Посоветуйте, какой комбик лучше купить!

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Посоветуйте, какой комбик лучше купить!

Сообщение limes » Пт окт 07, 2011 9:49 pm

Вот присматриваю комбик для занятий дома (предел 15 ватт, мне хватит) нашё несколько моделей:
1) Laney RB1 - вроде неплохой, только вход один... в него можно воткнуть активный и пассивный бас, или только пассивный ? И где их делают, Китай ? - есть компрессор и лимитер
2) HIWATT B-15 MaxWatt - вроде сделан в Англии... бренд не туфта - отключаемый лимитер, нет компрессора
3) Marshall MB15 - тоже Англия - есть встроеный компрессор и два режима (классик и современный ) - растолкуйте что к чему)
Просто теряюсь что выбрать, ценовой диапазон у них практически один, 1200 гривен маршалл (есть возможность взять б/у за 1000 гривен), 1100 Хай-Уатт и 950 Лэнэй.
Бас пассив в подписи.
Советуйте)
Последний раз редактировалось limes Пт окт 07, 2011 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Re: Посоветуйте, какой комбик лучше купить!

Сообщение _SworD_ » Пт окт 07, 2011 11:13 pm

limes писал(а): 3) Marshall MB15 - тоже Англия
Угу, такая Англия :lol:
Я бы на Ибанез SW15 посмотрел, там динамик 10 дюймов

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение limes » Пт окт 07, 2011 11:25 pm

Что по поводу Cort GE15 B скажете?

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Сб окт 08, 2011 3:52 pm

Дело не имел, надо слушать, но честно говоря компрессор в домашнем комбике (не только cort касается) нафиг не нужен. Кого обманывать?

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение VAXL » Сб окт 08, 2011 7:22 pm

Мне бы тоже хотелось приобрести себе комбарь, в наличии есть только 300-350 долларов, помогите, есть вариант преобрести б/у Hartke A70 Или Hartke Kick-back 10! Пока других вариантов нет, и цены у остального слишком высокие! прошу помочь с выбором! т.к. на моей практике мало было комбарей, которые я слушал со своим басом! а точнее это Fender даже не знаю какой, но 60 ватт и ампег стоваттный!

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс окт 09, 2011 3:27 pm

2 limes> Hiwatt тоже китаец, поверь. серию maxwatt азиаты делают
Из названного, я б тож на Ibanez смотрел. Из тех соображений, что о нём слышал больше всего хороших отзывов

2 Vaxi> А тебе для чего комбик?
Поберь набитым шишкам, больше 50 ватт для дома слишком дохера...

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение VAXL » Вс окт 09, 2011 6:31 pm

Dark Sun писал(а):2 Vaxi> А тебе для чего комбик?
Поберь набитым шишкам, больше 50 ватт для дома слишком дохера...
Ну начнём с того что мне нужен комбик на реп-базу! ибо играть на чужом надоело! чужой есть Fender звучит неплохо 60ватт но барабанам стоит в ровень! пока есть 2 варианта за свои 300$ и оба хартки кикбак 10 и А70 думаю технические характеристики писать никчему(да и знаю только их и то что в интрнете написано) а чтоб послушать надо проехать 600км ибо в мом городке нету ниодного музыкального магазина(видимо народ города не дорос!) а комбарь жизненно необходим!тем более что чужой скажем так сыпется! и играть на нём не охото вдруг что-то сломается, потом быть виноватым не хочу!

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс окт 09, 2011 9:56 pm

А70 мало для реп. У меня просто такой.
Если выбирать из этих 2х, я б тогда советовал кикбэк. Хоть у него блин 10 а не 12, но 120 ватт. Для реп базы более чем пойдёт. Да и звук пробивнее будет.

а70 оч хорош, но если драммер с поставленным ударом, он его забьёт

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение VAXL » Пн окт 10, 2011 10:38 am

Ну кроме самого комбаря будет ещё парталы, гдето с пол кила! ну я буду брать кик бак 10! кстати неподскажете как работает эта новомодная функция шейп!? а то беру и хз что это такое!

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Пн окт 10, 2011 1:42 pm

Dark Sun писал(а): Поберь набитым шишкам, больше 50 ватт для дома слишком дохера...
У меня сейчас дома временно сотка с динамиком 15 дюймов......... стены качают вместе с динамиком, соседи угарают вместе со мной :lol:

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение limes » Пн окт 17, 2011 10:00 pm

Всем спасибо, купил Kustom KBA 10 X (10ватт, 8" динамик) - http://ww.kustom.com/product_detail.asp ... ductID=150 , всё ок! Хороший комбо для домашних занятий, всем рекомендую! на макс. громкости не репит, очень качественно сделан!
PS
Hiwatt серия Maxwatt 15 ватт - на моём басу рипел, лимитер срабатывал даже на половине громкости... отстой.
Ibanez IBZ серия 10 и 15 ватт - фуфел! репит, просто ужас.
Kustom KBA 10 - с 10 дюймовым динамиком - тру весчь! Качает на все 20 ватт !!!

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн окт 17, 2011 10:38 pm

Dark Sun писал(а):я б тогда советовал кикбэк. Хоть у него блин 10 а не 12, но 120 ватт. Для реп базы более чем пойдёт. Да и звук пробивнее будет.

а70 оч хорош, но если драммер с поставленным ударом, он его забьёт
Не знаю, может как-то не так все делается, но хоть убивайте, и те кто из зрителей приходят на реп-точку, да хоть сами музыканты группы на реп-базе - все жалуемся на отсутствие читаемости в пачке баса причем со 150 ватт комбаря. На самом максимуме - ну мало и все. Гитарное хозяйство правда вроде не менее 100ватт с соответствующим огромным кабинетом, играемое всегда почти на максимуме (заставить гитариста играть не на пределе нельзя - объясняется пропаданием всей прелести раскачки мощной перегруженной гитарной мастеровой лампы, но басистам этого понять не всегда получается).

Вобщем нужен совет, можно ли выбить раскачку комбика в пачке при живой игре как либо, не покупая более мощный бас-комбо? Бас у меня с аватары - т.е. пассивный Yamaha BB-414. Интересен вариант использования перед комбом какого-либо предусилителя или заменяющего его аппарата (проца и т.п. - например проц korg есть, (но не использовался никогда)) - для втыкания не в PASSIVE гнездо, а в ACTIVE, реально ли так улучшить пробиваемость в пачке?

А комбо-усилок такой.
http://line6.com/lowdownld150/

Проблемы при прослушивании записей в мультитреке с аппарата в линию, (либо при живой игре гитар в слабенький 50Вт комбо-Randall) сразу пропадают, тут именно непосредственное желание раскачать 150ватт бас на фоне мощного гитарного (из минимум 4-х динамиков) аппарата, можно ли? Или 200-300 Вт баса неизбежны?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт окт 18, 2011 10:26 am

ИМХО - root cause - гитарист.

100ватт на полную раскочегаренной лампы должны валить наповал. В каком же помещении вы играете?

У гитраы звук в принципе более пробивной, специфика тембра. К этому, ещё зачасттую гитаристы очень любят ручгу низов подтолкнуть, чтоб звучать помясистее. Тем самым лезут в наши частоты и перемешиваются. Вот и перестаёт всё вместе читаться.
Чтоб такое переорать, да, надо много, и вряд ли пред спасёт. Можно только свой комбик перегрузить, и вряд ли из этого получится что-то хорошее.

Я б предложил дать понять что задача репетиции не в том, чтобы слушать всю дорогу его мастеровую лампу, а чтобы всем вместе репетировать.

Потому как можно оставить 100 ватт гитарной лампы... А ещё взять 250 басовых. И на всю жарить, чтоб всех было слышно...
А через годик по врачам, по врачам...

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт окт 18, 2011 3:06 pm

Помещение не очень большое, но и не малое. По НЧ гитар именно так и есть, НЧ на гитарном усилке именно с выкрученными басами повыше. Все так и сводится именно к пробиванию через увеличение мощи басового хозяйства (а не уменьшению всего остального). Так то все не так страшно, чтобы совсем бас не слышно (если не играть - заметно сразу), но приоритет пробивания читабельности басового инструмента под давящим мощью аппаратом гитар и мощнейшей атакой четкого карданного драмера даже при 150вт маловат.

P.S. "А через годик по врачам, по врачам..."
А по этой цитате кстати как ни странно, но именно на том аппарате при всей мощи (от игры всех вместе) не возникает никакого особого звона в ушах в последствии после многочасовых реп. Как ни странно - но либо это грамотное расположение или еще что-то, либо просто качество аппарата (или может хоть какая, но звукоизоляция = ковры на стенах). А вот побывал в другой группе где поигрываю, гитаристов целых 2, стиль типа рок-поп-панк, аппараты все слабее, но игра гитаристов через жужжащие цифровые процессоры - это просто убийство, как ни странно при более слабом аппарате именно этот жужжащий процессорный дисторшн-тон потом 2 дня в ушах звенел. Так что просто мощность - не факт что главный показатель, тут еще "качество жужжания" по разному на перепонки давит, тут мастеровая лампа-голова не уступающая 100ваттным маршалам с нормальным кабинетом в линию "Lead" может оказаться по "мерзости жужжания" куда поблагоприятнее, (если не вообще - приятной по тону рычания), чем у более слабых простецких комбиков со всякими цифровыми distortion-zoom-ами.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт окт 20, 2011 12:33 pm

Dark Sun прав на все 100%

С другой стороны, громкость нужна, желательно киловатты.
Когда все громыхает, лажу и косяки не слышно... почти.. :)

Начинать нужно с драмера в 9 случаях из 10. Пока он пытается пропить своими дубинами N5 пластики, ничего не спасет, никакой солдано и прочая валшебная лампа.
Пусть учится играть тихо.

Бас. Классика настройки - эквалайзер буквой V. Браво, можно забыть о читаемости, предаваться "борьбе с барабанщиком"
Гитаристы слабовменяемые люди, пока не становятся музыкантами. Тащатся от "смотрите как я громко играю!" Впрочем, от этого не только они тащатся поначалу...
Клавишники в таком раскладе больше одной-двух репетиций не выдерживают. :)

Рулит правило Моцарта: если какого-нибудь инструмента не слышно, надо сделать остальные потише. :)

кроме того, вот этот грохот, помноженный на гармоничесую грязь, отражаясь от стен создает звуковой мусор, "грязный звук", который традиционно пытаются задавить мощностями.

И получается. репетиционная 25-30 метров, а мощности там на опен-эйр... :)

Про врачей. Да-да. Годик-два и по врачам - ослабление слуха. Это непременное, если не справиться с громкостями.
Нужне же чтобы было не громко, а слышно. Это ооочень разное.
Ответить