Странный щелчок

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Странный щелчок

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 12:27 am

У фуджигена вся масса звездой сделана, потенциометры через железку соединяются между собой и массой джека. И еще походу датчики с экранами, на них провод дополнительный идет (тоньше, как на бридж и распаян на массу). Посмотреть не могу, надо струны снимать, демонтировать и разбирать датчик, а бас хорошо работает, не хочется портить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 26, 2013 6:45 am

Во всей аудиотехнике шины питания и земли необходимо разводить "звездой", иначе получаем неплохие рамочные антенны со всеми вытекающими. Правильная разводка земли способна хорошо сократить кол-во наводок.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 10:00 am

Там не только наводки, там шумы от протекающих токов еще шпарят. Грубо говоря токи должны все сходится в одной точке, чтоб уйти из нее нафиг по общему проводу, а не блуждать в образуемых петлями контурах, создавая разницу потенциалов. Во загнул!
Экранировки это тоже в общем то касается. Электростатический экран должен соединятся с массой в одной точке, чтоб по нему токи не блуждали.
Кожухи промышленных выключателей всяких (тех что такие напряжения комутируют, что от одних цифр у нас разум зашкалит) выполнены с швами из меди - вихревые токи гасят. Хорошо у нас в инструментах нет таких напряжений, чтоб струны с проставками делать. :shock:

PS. Представил требование техники безопасности: не растопыривать пальцы шире 4-х ладов дабы избежать поражения шаговым напряжением :lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 26, 2013 11:24 am

Ingvar писал(а):PS. Представил требование техники безопасности: не растопыривать пальцы шире 4-х ладов дабы избежать поражения шаговым напряжением :lol:
:lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 01, 2013 7:15 pm

Есть короче щелчок на фуджигене. Случайно обнаружил, повторяемость высокая, но сила щелчка зависит скорей всего от фазы сетевого напряжения.
Оказывается я просто играю таким образом, что постоянно струн касаюсь (глушу или опираюсь), вот и не щелкает.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт мар 01, 2013 7:53 pm

Ingvar писал(а):Есть короче щелчок на фуджигене. Случайно обнаружил, повторяемость высокая, но сила щелчка зависит скорей всего от фазы сетевого напряжения.
Оказывается я просто играю таким образом, что постоянно струн касаюсь (глушу или опираюсь), вот и не щелкает.
Вынь вилку из розетки, поверни на 180* и снова воткни - может и щелка не будет. У аудиозадротов с ВотХи-Фи после такой процедуры звук аппаратуры улучшается... :lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 01, 2013 8:34 pm

Теоретически, если быть очень быстрым и везучим, то можно совать пальцы в розетку именно в момент, когда вектор тока переходит ноль (т.к. ток вектор, то он никуда не девается, но напряжение будет нулевым) и бить током не будет :)
Если щелкает от наводки (а иначе чего щелкать то, от холодильнака кстати щелчек от переходного процесса при запуске сильней гораздо и заземлением не спастись), то будет зависеть в какой момент времени какая фаза (точка на синусоиде) будет (собственно на этом,грубо говоря, переходные процессы и рассчитывают). С тем, что обычно фазами называют это не связано никак (в 3-х фазной системе угол между векторами токов 120, в однофазной вектор один крутится).
А вообще все не так просто, как думают аудиофилы, все еще проще. Имеем 3 фазы и ноль, а проводов на линии 3, как ноль то передаем на тысячи километров? :)
Последний раз редактировалось Ingvar Пт мар 01, 2013 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пт мар 01, 2013 8:38 pm

Кстати, про помехи от холодильника, у меня комп подключен в розетку с одной стороны стены, с другой стороны еще одна розетка, так вот, когда с другой стороны что-то подключяется, в наушниках слышно хрипенье...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 01, 2013 8:43 pm

Искрит розетка (дуга шпарит, а эта зараза умудряется сильно вольт много иметь при исходных 220). Нужно разобрать и почистить или провод не контачит.
Если сильно нагорело, то лучше заменить. Бывает обрыв проводника, причем скрыт изоляцией. Сейчас люминий сильно быстро ломается и провод гнуть больше 1 раза не рекомендуется :)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение AlexXx » Пт мар 01, 2013 8:49 pm

Кстати про землю - в некоторых старых домах земля таки есть... в щитке. Мне электрики во время ремонта, когда проводку меняли кинули землю со щитка... А еще трансляционные усилители (ну которые к примеру на вокзалах для оповещения стоят) вообще запрещено без земли включать. По теме - найдите розетку с заземлением, ну у друзей, на работе в крайнем случае, притащите комбик и потестируйте ) Попробуйте с другой гитарой свой комбик - короче методом исключения.

Гитара не RBX170 случаем? )

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение AlexXx » Пт мар 01, 2013 8:55 pm

Ingvar писал(а):Искрит розетка (дуга шпарит, а эта зараза умудряется сильно вольт много иметь при исходных 220). Нужно разобрать и почистить или провод не контачит.
Если сильно нагорело, то лучше заменить. Бывает обрыв проводника, причем скрыт изоляцией. Сейчас люминий сильно быстро ломается и провод гнуть больше 1 раза не рекомендуется :)
В такой ситуации нужно не столько за комбик опасаться, сколько за пожароопасность помещения :twisted:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 01, 2013 8:58 pm

Много чего запрещено без земли включать, а где ее брать если нету? Вот и делают зануление вместо заземления. Тут от места все зависит, чем ближе к вводу проводов (а линия обычно с глухозаземленной нейтралью) тем кошерней. Но это все равно не настоящее это заземление (а некоторые электрики так занулят, что рад не будешь потом, принципов то незнают, а что случится если на подстанции фазу и ноль в кабеле поменяют? зафазение будет!).
Я в юности для радиоприема заземление делал очень просто: зарыл большой кусок железа на 2 метра в землю, прикрутил к нему толстый провод и поливал. Ловило радио, настоящее заземление посложнее сделать, но принцип тот же.

Пойду щиток монтировать, я то уж себе скоро заземление сделаю :)

Поймите одну вещь. Бридж и струны на массу соединены, а тело наше емкость имеет. Тут хоть зазаземляйся. Верней себя надо заземлить или воду слить из которой состоим, но тогда играть уже не получится. :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт мар 01, 2013 10:48 pm

Про заземление - у меня на работе резервуары с ГСМ заземлены так: возле каждого р-ра вбиваются по углам треугольника в землю штыри (толщиной по ГОСТу), сторона треугольника вроде 2,7 метра, забивают на глубину около 2-х метров, затем штыри соединяются токопроводящей шиной (обычная сталь) толщиной 5 мм и шириной 20-25 мм и затем такую же шину приваривают к телу р-ра. Вот так должно выглядеть настоящее заземление. Кто-нибудь в городе видел такое?

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение AlexXx » Пт мар 01, 2013 11:36 pm

biggen писал(а): Кто-нибудь в городе видел такое?
Видел )) Так очень многие здания и устройства на объектах РЖД заземлены. Даже соль в грунт подсыпают особо усердные, ну или, прошу прощения, писают на штырь заземления перед проверкой )) А еще в одной общаге видел прям шина земляная по контуру здания идет. Мне интересно как в новостройка сейчас землю сооружают. В свое время тоже доводилось земляные штыри вбивать - там ямка копается 0,5 метра, потом в нее штырь (стальной уголок заточеный) вбивается длинной 2,5 метра. И даже при этом по измерениям земля не всегда в норме. Один раз кстати таким штырем кабель повредили - железнодорожная станция без светофоров оказалась на 5 часов - поездов опоздало....
Чет разофтопился я )

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 02, 2013 12:51 am

На предыдущей работе, это в Красноярске, в офисе заземление по нормам было. Все проверки проходило (штыревое поле было рядом сделано и зарыто, там потом другая организация "сиртский" сад с садовником завели и поливали все исправно :) ). Было сделано отдельно от общедомового.
Я вот пока думаю как заземление организовать. Под домом цоколь, пол там не залит пока. Думаю наколошматить там штырей (длиннющих), соединить все это дело арматурой, замазать какой нибудь фигней для защиты сварных соединений и залить бетоном потом (погребок буду рыть можно на дно тоже листов постелить под бетон). Шину стальную пускать или все таки проводом (видел такое подключение, толстенный медный, специальный жгут) подключаться пока не знаю.
Но можно по периметру дома чего нибудь наколотить. Проводку менять прийдется или отдельный провод заземления тянуть по розеткам.
А вот щелканье от холодильника гасить придется видимо фильтрами какими то. В юности помню просто выключал холодильник, когда писал на магнитофон. На комп щелчки не проходят, но в комбик щелкает. Импульсный блок питания должен тоже спасти, но во сколько он денег выльется?

А по щелчкам по струнам... Возможно при заземлении комбика перестанет щелкать. С другой стороны разряжаться статика будет дай боже. Погладил кошку - пустил молнию на струны :)

PS. Налепил на щиток значек заземления - идет в комплекте. Болт куда все прикрутить теперь есть, новая проводка с его учетом делается, осталось само заземление присобачить.
Ответить