Что лучше - 2 малых динамика, или один большой?

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Струнорыв

Что лучше - 2 малых динамика, или один большой?

Сообщение 4STRINGS » Вт июн 04, 2013 5:52 pm

Здравствуйте! Имею 100 ватный усилок. В будущем зделаю кабинет. Но не знаю какие динамики туда ставить. Друг советует 2-а маленьких по 10-12 дюймов ставить как в Хартке с 4-я есть такой. Но мне чето кажется что они могут гасить друг-друга и лучше один большой поставить. Что вы думаете по етому поводу, какой лучше? Буду благодарен за помощь!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Что лучше - 2 малых динамика, или один большой?

Сообщение ParaZZit » Вт июн 04, 2013 6:42 pm

хера у тебя маленький динамик 12 дюймов %)
Маленькие считаются 8 и 10 дюймов. 12 это вполне взрослый дин, 15 уже большой, дальше не будем =)
Гасить ничо друг друга не будет (а как ты себе это представляешь?). Главное фазировку соблюдать и можно сколько угодно динамиков поставить рядом.
Вообще динамик - штука очень компромиссная сама по себе. Приобретая в одном теряем в другом и никак иначе. Поэтому лучше и хуже здесь понятия не особо уместные. Есть более и менее подходящие. Например уменьшая площадь диффузора мы уменьшаем его массу, а значит увеличиваем скорострельность и точность, зато теряем в чувствительности и давлении. Частично это можно компенсировать магнитом, но это удорожание конструкции и увеличение её массогабаритных бла-бла-бла, плюс ещё изменяется коэффициент демпфирования и эквивалентный объём, а значит и резонансная частота и потребный ящик, а значит... Так до бесконечности можно, благо параметров у динамика очень много и все завязаны друг на друга так или иначе :) Поэтому нужно сначала определиться что играем и ка играем и какого звука хотим. Есть мнение, и не только моё, что 10 дюймовые динамики обычно очень неплохи и относительно универсальны (если толковые), правда с глубиной баса у них не так всё хорошо, как у 15". Достичь же нужного давления при достаточной мощности можно установкой нескольких динамиков в общий ящик. классика жанра - кабинет 4*10. Нередко басовый стек 4*10 подпирают одним 15" кабинетом, что очень грамотно, но накладно. Но варианты вообще всегда есть. Где талию делать будем? =)

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Вт июн 04, 2013 7:49 pm

ParaZZit, играть планирую джаз, фанк, поп, хроп - шутка)). Тяжелые стили редко будут на нем воспроизводится) Много играю слепом - ето важно для звучания! Очень хочется иметь четкий приятный низ. Бас у меня Фендер. Если 10-ки ставить, то смогу позволить только купить две. Талия это коробка? Буду делать сам.
Гасить могут по причине пересечения одинаковых частот друг - друга, может... Если два динамика поставить один напротив другого так они и гасят друг - друга... Или нет?
Кстати, раньше мне советовали комбик Ampeg ba115, не знаеш какой фирмы там динамик?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср июн 05, 2013 4:41 am

Celestion там скорее всего. Не только динамиками едиными. Когда соберёшь коробку с двумя динамиками, подключишь их сначала в противофазе, а потом правильно и сам всё услышишь =) С чего они будут мешать друг другу, если это 2 одинаковых динамика подключенных в фазе?

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Вс июн 09, 2013 1:32 pm

Parazzit - спасибо! На счет расположение динамиков ето я сказал свое предположение - кароче забей) Значит буду брать большой - для хорошого низа + пищалку. А кокую фирму б выбрать?? Кстати усилок 50 ватний а не 100 ватный. Там по немецки все написано).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс июн 09, 2013 11:51 pm

если бубнить мясом не ожидается, я бы предпочел 2х10"
и пищалка бы не потребовалась.
BL10-200X - правда их нигде нет почти
но можно и BL10-100X в данном случае
в ераскомбасе50 стоит BL10-70, кстати
в H&K quantum 310 - 1x BN10-300

Криворукий

Сообщение nehaali » Вт дек 24, 2013 10:17 am

Возможно. Наушники... возьми Филлипсы или Сенхайзеры рубля за полтора с такими критериями. Получишь вполне адекватный результат ИМХО. переходник будет в комплекте, подойдут и туда и туда.