Комбо или голова-кабинет

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Комбо или голова-кабинет

Сообщение new_bassist » Пт июл 05, 2013 8:07 pm

Рад снова приветсоввать всех. Так уж получилось, что я так и не купил себе комбик. И сейчас финансовые возможности улучшились (от ~10к до ~25-30к). Кроме того, появились перспективы в будущем использовать свое оборудование для репетиций. Поэтому встал вопрос: а не лучше ли купить более мощное оборудование, но дома не пользоваться им на полную мощность? После чего появился и такой вопрос: что в таком случае лучше: усилок-кабинет или готовый комбо?

Прошу вас ответить и наставить на путь истинный.

Болтливый Монстр

Re: Комбо или голова-кабинет

Сообщение biggen » Пт июл 05, 2013 8:25 pm

Голова-кабинет! Это как в хайфае - или муз.центр или раздельные компоненты...

Однориффник

Сообщение new_bassist » Пт июл 05, 2013 8:53 pm

Голова-кабинет, конечно, вариант хороший. Но когда я начал пытаться разбираться в усилителях, я окончательно запутался.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб июл 06, 2013 4:51 am

Что лучше: фрукты или овощи?
Лучше то, что удобнее использовать и хорошо звучит в каждом конкретном случае. за 30к ты не купишь нормальный стек. Брать какой попало я смысла не вижу. Возьми небольшой комбик для домашних занятий, а деньги поколлекционируй с полгодика. Потом можно купить серьёзный стек, и использовать его уже по уму.

Однориффник

Сообщение new_bassist » Сб июл 06, 2013 9:42 am

Вот пока что к такому и склоняюсь.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб июл 06, 2013 11:48 am

первая проблема, которую надо определить - а как этот комбик/стэк возить будешь?
хороший басовый комб просто по законам физики не может быть легким, будет весить около 30 кг.
и размеры....

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб июл 06, 2013 12:14 pm

ParaZZit писал(а):Что лучше: фрукты или овощи?
С такой аналогией не согласен - и то и другое является звуковоспроизводящим устройством. В комбике усь, а главное все детали находятся в одном корпусе с колонкой и вибрации от динамика отрицательно влияют на детали усилителя, тем более если комбик ламповый. Да чего я рассказываю, это ж очевидно...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб июл 06, 2013 1:10 pm

Вибрации (у нас частота звуковая) по воздуху даже нехило передаются, поэтому их влияние ничтожно и можно пренебреч. Что усь в колонке, что усь на колонке - один хрен, с точки зрения вибраций. Просто отдельный усь обычно мощнее и габаритней, потому как габарит нужон и драгоценное место в ящике неотъедает. Радиаторы всякие шмадиаторы тоже нужно кудато и обдувать все это хозяйство.
Вон даже из колонок кросоверы выносят наружу, чтоб объем поболее стал, если зажилил производитель сразу.
У меня в комбе усилитель фактически отдельно стоит - перегородка толстая и герметичная. Трясется все вокруг нехило тоже.
Да и в лампах, честно говоря стряхивать то нечего особо (смотрим конструкцию - не верим - пытаемся стряхнуть) - этож не элекролампочка со свободно висящей спиралью.
Для меня отдельная голова - это большая мощность, удобство в транспортировке и большая гибкость в выборе кабинета. Но цена... Я договорился с женой что когда на пенсию буду уходить голову подарит мне ламповую :)

PS. Я тут крутил вертел всякие процессоры, примочки - вроде нормально. Включил на днях портастудию, чтоб барабаны были и бас в нее же (лень было кабель искать). Зараза звук нормальный пошел (Hi-Z вход однако для пассива лучше таки) :)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн июл 08, 2013 9:32 am

Начал писать ответ... а потом задумался и решил задать вопрос ))

Вот братия, которая шарит в радиотехе - рассудите вопрос.

Я сам наступил на вилы купив 70Ватт с рассчётом играть дома на малой мощности.
В итоге на 3-5% громкости мне НЕ НРАВИТСЯ как он звучит. а на 50-70 - нравится. И щдело не в громкости, а в характере звучания.

Может ли быть такое, что транзисторный усилок, на малых мощностях (которые по сути не задумываются как его рабочие) работет не так же как на рабочих. Может АЧХ другая, или ещё что.

Чисто субъективвно ушами мне кажется что это так. И при таком раскладе я бы предпочёл дома иметь комб ватт на 20-30, но и раскачивать его посильнее.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн июл 08, 2013 9:54 am

Все-таки нужно слушать. Не все высокомощные уси качественно звучат и наоборот...
Вот к примеру требования предъявляемые к технике Hi-end - насрать на мощность, насрать на АЧХ - только уши, или нравится звучание или нет. Может я не совсем по теме, но вот так меня понесло.... :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн июл 08, 2013 10:59 pm

ключевое слово - "тонкоррекция". к нему примыкают "кривые равной громкости".
делайте громкость на комбике вполовину, 2/3, но прибирайте ее на гитаре. ну или примочГе, если пользуете.
и будет счастье. или горе. :-)
а еще есть субъектив. Типа если громко, то " как по настоящему".

Суть проста: если заниматься дома, нужно ориентироваться на то, передает ли все нюансы звукоизвлечения комбик.
а будет ли он звучать "...как у...." - по барабану. вы должны четко слышать, что делают пальцы. а добавить "мяса" или там, гундежа от 80 и ниже - дело пустое.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт июл 09, 2013 8:49 am

Вот я ща с утра с недосыпа ничерта понять не могу...
кроме кой-какой инструкции к действию

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт июл 09, 2013 9:46 am

Да, обычно любые усилители, кроме пресловутого D класса, на очень низких процентах мощности работают не очень хорошо, прямо скажем. Можно попробовать то, что предложил Cmaj - громкости побольше на усилителе, а прибрать либо на гитаре, либо гейном. Но не факт, что прокатит от схемотехники зависит. Обусловлена эта пакость сильной нелинейностью ВАХ (Вольт-Амперной Характеристики) транзисторов (да и ламп) в самом начале своей рабочей кривой. Есть только один метод борьбы с этим - увеличить изначально холостой ток выходных каскадов. Из минусов - греться будет сильнее и жрать будет больше, особенно на маленьких мощностях, но по сути, если не зверствовать, то всё будет норм. На сколько нужно увеличить и каким макаром это сделать - надо смотреть в усилитель и в PDF на выходные транзисторы. По сути ничего сложного в этом нет, но знания нужны определённые. Если же выходной каскад собран на одной микросхеме, то там уже ничего не сделаешь - это законченное нерегулируемое устройство. Однако есть всегда способ удалить гланды не через рот. Придуман для гитаристов и их ламповых оконечников, которые надо кочегарить до одури: Отключаемый аттенюатор прямо в кабинет ;) Т.е. усилок выкручиваешь на мощность, близкую к максимальной, а в самом кабинете стоит "электронный балласт", который уменьшает громкость. Не скажу, что я за такой вариант. я бы лучше ток покоя задрал усилку, но как крайний вариант - может сработать.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт июл 09, 2013 12:10 pm

Это я с недосыпу невнятно написал.
Фишка в том, что низкие частоты на разной громкости по разному слышатся ушами.
для этого вводят в регуляторы громкости тон-коррекцию.
и чтобы "обмануть" ее, надо сделать порядка 2/3 громкости на комбике, но общую громкость прибрать на гитаре или примочке.
вообще для занятий примочки лучше не пользовать, кстати....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт июл 09, 2013 2:15 pm

Да, есть и такой эффект, для этого тонкомпенсация в усилителях бывает, здесь нужно разобраться какой из эффектов имеет место быть (возможно, что оба). У меня на роланде чётко слышно, когда усилитель начинает работать в режиме. когда громкость добавляешь. но т.к. меня устраивает всё - то не лезу, слишком уж он тих, когда ещё не в режиме, мощи всего 30Вт.
А примочки... смотря над чем работаешь, если нужно именно отточить приёмы игры с дистом, то дист нужен. А если гаммы гоняешь, то конечно в чистую. Только при чём здесь примочки? Если аттенюатор имеется ввиду, то это не примочка, а коробочка такая, которая как-бы чувствительность динамику снижает, для того что-бы можно было мощность усилителя поднять повыше, но звучало всё тихо. Звук оно никак не меняет, кроме громкости.
Про аттенюаторы здесь http://andys.ru/attenuator всё отлично и разжёвано досконально.
Последний раз редактировалось ParaZZit Вт июл 09, 2013 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.