Комбик и педали эффектов

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Комбик и педали эффектов

Сообщение Басюга » Сб дек 21, 2013 4:16 pm

Купил недавно комбик BG250-115 от TC Electronic. Хочу постепенно покупать педальки эффектов и собрать небольшой педалборд, предположительно состоящий из компрессора, преампа, тюнера, лупера и может быть овердрайв. Вопрос: можно ли подключать педальки в комбик и получить нормальный звук? Будет ли всё работать? Просто смотрю все пользуются басовыми головами и кабинетами и туда подключают педали. Ещё читал, что в комбике должен быть так называемый fx looper, типа гнёзды send и return, в них подключаешь свои педали и получаешь хороший звук. Насколько этот звук лучше? Мне реально нравится мой новый комбик, но очень хочется, чтобы он работал и с педальками...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Комбик и педали эффектов

Сообщение Cmaj » Сб дек 21, 2013 11:43 pm

...а ты уверен, что ты басист?...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс дек 22, 2013 12:01 am

Не с примочек нужно начинать...
Последний раз редактировалось biggen Пн дек 23, 2013 5:05 pm, всего редактировалось 2 раза.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс дек 22, 2013 10:26 am

Хз, не вижу ничего криминального в использовании примочек. А вот на тему - что и куда подключать - вопрос очень большой и многогранный.

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 2:50 am

Cmaj писал(а):...а ты уверен, что ты басист?...
Не совсем.. Дело в том, что я не так давно играю на басу, и помимо этого играю ещё примерно на 10 разных инструментах, мне 18 лет и я реальный тормоз, если дело касается всякой аппаратуры. Да, наверно я протупил, подумав, что будет не очень хорошо, если подключить педали прямо в комбик без всякого fx loop. Просто хотел узнать, получу ли я нормальный звук. Всё равно спасибо за ответ и с наступающим Новым Годом!
Последний раз редактировалось Басюга Пн дек 23, 2013 2:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 2:51 am

ParaZZit писал(а):Хз, не вижу ничего криминального в использовании примочек. А вот на тему - что и куда подключать - вопрос очень большой и многогранный.
Спасибо за ответ!

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн дек 23, 2013 3:11 am

Ребят, не забываем принципы и ценности нашего форума )
Все когда то начинали, у всех были вопросы ))

Почти все педали эффектов спроектированны так, чтобы втыкаться во вход комбика.
Все будет работать, и вариант что-то испортить невелик.

... Кроме преампа. Преамп - предусилитель. То что формирует характер звука и дает первичное усиление. Он есть в комбике. Поэтому 2 подряд стваить не стоит.

Если разобрать комбик по элементам, то очень условно говоря его можно разбить на следующую цепочку.
Вход-преамп-петля эффектов(тот самый fx loop)- усилитель-динамик.

Головы кабинеты - эт всё то же самое, но почастям. В комбике все в одной коробке.

Петля в первую очередь нужна для того чтобы втыкать в неё свой преамп. Тогда тот что в комбике обходится мимо

Вопрос того, втыкать педали до преампа или после... Главный ответ дадут твои уши. Какой звук больше нравится, так и правильно.

Но большинство напольных педалей изначально проэктируются чтобы втыкаться до преампа.
А в петлю ставят специальные рековые эффекты...
Но в звуке правил нет. Пробуй

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 3:43 am

Dark Sun, спасибо огромное! Это именно то, что мне нужно было знать)
И ещё...если Вам не трудно, можете сказать, какой компрессор лучше купить?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн дек 23, 2013 9:13 am

Давай на ты, тут всё без условностей. :)

Сказать какой компрессор лучше - сложно )) не потому что влом, я потому что "сколько голов столько и мнений". В смысле на каждой голове свои уши.

Могу сказать за себя, перекрутив не мало, но и не так уж много вариантов, остановился на EBS Multicomp. На мой взгляд один из лучших транзисторных компрессоров. И надёжный как кирпич.

Но есть и много других хороших вариантов. Тут вопрос в том, что ты ищешь. Звук, формат, цена...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн дек 23, 2013 10:01 am

Басюга писал(а):EBS Multicomp. На мой взгляд один из лучших транзисторных компрессоров
наверное, лучший и есть.

мой вопрос про "басиста" возник из-за того, что бас имеет вполне себе определенные задачи в бэнде.
сольная часть у него это не главное. и это налагает некоторые ограничения на звук, которой можно пользовать, если нужен вменяемый результат. соответственно и педалборд для баса... на мой взгляд противоестесственен.
а гитаристам да... если умеют правильно пользоваться...
с другой стороны, у меня знакомый гитарист сколько его помню - на зуме "живет". и как славно живет!
правда, он и без процессора ненамного хуже... )))

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн дек 23, 2013 1:22 pm

Cmaj писал(а):
педалборд для баса... на мой взгляд противоестесственен.
Ну, с этим в общем случае не могу согласиться.
Есть стили, где это вполне уместно. Даб, екстремальные стили металла... понятно, что тут можно скатиться в холивары про стили, но всё имеет право на существование, и есть примеры эффективного использования.

Опять же, есть отдельные примеры, когда бас использует значительное количество эффектов, и при этом продолжает выполнять именно функцию баса.

Но это в оффтоп.

Моё мнение, если не увлематься, и не впадать в зависимость от эффектов, то всё вполне уместно.
Для баса эффекты - это как специи для пищи. В хорошей кухне они призваны оттенять и подчёркивать вкус основного блюда, но не заменять его.

... а так канеш, можно залить всё кетчупом и майонезом...

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 2:25 pm

Dark Sun писал(а):Давай на ты, тут всё без условностей. :)

Сказать какой компрессор лучше - сложно )) не потому что влом, я потому что "сколько голов столько и мнений". В смысле на каждой голове свои уши.

Могу сказать за себя, перекрутив не мало, но и не так уж много вариантов, остановился на EBS Multicomp. На мой взгляд один из лучших транзисторных компрессоров. И надёжный как кирпич.

Но есть и много других хороших вариантов. Тут вопрос в том, что ты ищешь. Звук, формат, цена...
EBS Multicomp! :D Он мне тоже очень нравится, и уже собирался было покупать, но засомневался и решил спросить у кого-нибудь из опытных. Спасибо тебе за просвещение и с наступающим Новым Годом!

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 2:40 pm

Cmaj писал(а):
мой вопрос про "басиста" возник из-за того, что бас имеет вполне себе определенные задачи в бэнде.
сольная часть у него это не главное.
Ну как раз-таки с этим у меня никогда проблем не было. Хорошо знаю, чем должен заниматься басист в группе. Пока что никто из групп, в которых я играю не жаловался, что я где-то "вылезаю". Из педалек, которые я перечислил выше, наверно, только овердрайвом можно надоесть одногруппникам. Хотя, если посмотреть на Лемми из Motörhead, который вообще на басу играет, как на гитаре, или на Криса из Muse, или на Билли Шиэна, не сказать, что они как-то портят музыку. А вообще, я и не собирался использовать перегруз для игры в группе, ведь играю в основном панк рок, альтернативный рок и поп панк. Просто для забавы хотел купить недорогой Биг Муфф, точно также как и лупер, который я недавно приобрёл, просто чтобы дома играть.

Однориффник

Сообщение new_bassist » Пн дек 23, 2013 6:12 pm

Тот же перегруз уж точно лишним не будет, на мой взгляд. Если, конечно, в меру пользоваться.

Однориффник

Сообщение Басюга » Пн дек 23, 2013 10:04 pm

biggen писал(а):Не с примочек нужно начинать...
Нет, я конечно не профи, но и не нуб. То, с чего надо было начинать, я уже прошёл. Что мне теперь вечно на этом сидеть?
Ответить