Коипрессор. Как и зачем использовать.

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс авг 03, 2008 4:58 pm

Ну , на западе дохрена всего есть , а у нас-то что делать ?
А вот самый низ лично мне как раз и не надо поджимать ; скорее даже наоборот мне верх и особенно середину . Хотя блин , я вообще расчитывал , что компрессор все частоты компрессирует одинаково , а если у разных моделей такие различия , то я вообще х. з. как мне его выбирать ?!!!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн авг 04, 2008 4:09 pm

А потому, что компрессор это дело звукача на площадке))) А то прикинь, после этих тонкостей пускаешь это всё в порталы... Как эту всю систему рулить собираешься? Поэтому и говорю, что компрессор - прибор звукорежиссёра. На басу он нужен как спец эффект в фанке, регги и схожих стилях, где приянто "мельчить", на безладе ещё можно, или же ежели ты там афигенно-экспериментатор с 2 педалбордами, то тоже можешь компрессор купить)))

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Ср авг 06, 2008 7:18 pm

Да собсна к безладу я и хочу , тока когда у меня этот безлад появится ?

Басист

Сообщение faged » Ср авг 13, 2008 8:24 pm

блин,а на безлад зачем компрессор? :?:

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс авг 17, 2008 5:43 pm

faged , понимаешь , у безлада звук слишком мягкий ; в современной музыке редкая песня потребует такого звука на всём её протяжении . А чтобы не снимать безлад и не одевать ладовый бас , включаешь компрессор и звук становится более резким - настолько , насколько сам нарулишь . Да и вообще звук интересный получается .

А вообще мне бы надо компрессор с очень хорошим качеством без всяких приколов , дающий ровную компрессию по всем частотам . И чтобы всё плавно регулировалось , а не переключалось между спид - медиум - слоу , или как-то наподобие . Могу потратить больше , если надо т. к. не знаю чтобы компрессор стоил 500 зелёных .

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вс авг 17, 2008 6:26 pm

Нет, компрессор для безлада нужен не за этим еснно. Он нужен для того, что безлад в силу специфики менее ровно идёт... А включать-выключать компрессор это вообще странная тема.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вт сен 02, 2008 4:16 am

Rootsman
Я понимаю , что ты умный , но не настолько же , чтобы знать , зачем МНЕ нужен компрессор .

А включать-выключать перегруз дэт-гитаристу - это тоже странная тема :mrgreen: ; на примочке дет-метал и крутилки гейна нет - он просто стоит на максимум ( что вобщем-то можно регулировать и другим образом ) , а заместо неё регулятор средних частот - чтобы вырезать .

Контрабас тоже безладовой - тока в симфоническом оркестре без компрессора обходятся :mrgreen: привыкнуть надо просто .

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вт сен 02, 2008 11:38 am

Ну, ежели у тебя такое глубинное переосмысление сути вещей, то сложно тут что-то советовать ;)

Бери тада dbx, за него точно перед пацанами не стыдно будет...

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс сен 07, 2008 7:58 pm

Вот када безлад куплю , тада , пожалуй и ДэБэИкс достану .
Может всё дело в том , что я зачитываюсь книгами последователей Фридриха Вильгельма Ницше ? Один из его трудов так и называется - Переоценка Ценностей .

Басист

Сообщение faged » Вс сен 07, 2008 8:03 pm

классно!
можно купить несколько разных компрессоров,по-разному настроить,и переключать их))
можно даже подстраивать под это дело партии!
и эквалайзеров тоже штук 5!!!

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс сен 07, 2008 8:24 pm

Ага , а ещё перегрузов , дилэев , хорусов , флэнджеров , фэйзеров , вау , преампов , комбоэмуляторов , октаверов ... короче целый грузовик всего , чтобы всегда иметь возможность звучать так как будто ты - живая реклама продукции какой-либо фирмы . Тока не забудь с фирмы бабки стрясти . :lol:

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб сен 27, 2008 5:20 pm

Однориффник
Контактная информация:

Ух...

Сообщение Хранитель » Пт дек 26, 2008 8:26 pm

...горячие баталии :D
Я бы сказал так - все хорошо в меру. У меня вот есть педаль, аналоговый компрессор. Планирую купить эквалайзер. И при этом я точно знаю - я сделаю все для РЕАЛИСТИЧНОГО, ЖИВОГО звука. Немного компрессии. 15-20 % от максимума. Немного эквализации - чуть больше средних и чуть-чуть больше высоких частот. И я не считаю, что этим прорекламирую производителей педалей. Компрессор чуть-чуть подровняет мою динамику, эквалайзер сделает звук чуть лучше. Бас не обязательно сильно обрабатывать, его достаточно грамотно приподносить. "Убить" звук баса можно любой педалью, если не знать меры и использовать педаль ради педали а не ради баса. На студиях бас обязательно компрессором обрабатывают. Я сомниваюсь, чтобы профессиональные звукорежиссеры делали это просто так :wink:

Грифолом

Сообщение Jimmy » Пт дек 26, 2008 10:37 pm

вот пример. для гитарной партии с дисторшном никто не использует компрессию. а всё пеочему? потому что дистошн и так создает ограничение. а бас без эффекта - это всегда выскоки на некоторых нотах. лимитер не люблю. потому что он тупо срезает пики, в то время как компрессор - это всегда мягкая обработка звука. как настроишь. ни в один микс без компрессии нельзя встувлять басуху. собсно, как и барабаны. на них та же фигня. более того, даже микс еще раз дополнительно всегда компрессирует. что позволяет увеличить громкость записи без искажений.

Однориффник
Контактная информация:

=)

Сообщение Хранитель » Сб дек 27, 2008 3:24 pm

Jimmy писал(а):вот пример. для гитарной партии с дисторшном никто не использует компрессию. а всё пеочему? потому что дистошн и так создает ограничение. а бас без эффекта - это всегда выскоки на некоторых нотах. лимитер не люблю. потому что он тупо срезает пики, в то время как компрессор - это всегда мягкая обработка звука. как настроишь. ни в один микс без компрессии нельзя встувлять басуху. собсно, как и барабаны. на них та же фигня. более того, даже микс еще раз дополнительно всегда компрессирует. что позволяет увеличить громкость записи без искажений.
Согласен по всем пунктам, сам использую компрессию и ударных партий, и целиком трека, когда пишу музыку.

METALBASS, попробуйте найти и послушать AMT Electronics Bass Packer, у меня он не искажает частотный спектр. Регулятор пятнадцатиуровневый (а не "мала-средне-оймнога") :)
Не сочтите за рекламу, просто пользуюсь и доволен :oops:

Rootsman, компрессор действительно прибор звукорежиссера. Но при игде в домашних усливиях или создании демо-записи бас-гитарист сам себе звукорежиссер.