KORG AX-5B / Недостатки и преимущества перед софтом

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей

KORG AX-5B / Недостатки и преимущества перед софтом

Сообщение PaVliQ » Ср мар 16, 2011 6:56 pm

Имеется аппарат KORG AX-5B, долго лежал на полочке, т.к. играю дома через ПК (наушники Sennheiser или студ. мониторы ESI) и использую преимущественно следующую цепочку:

БАС-ГИТАРЫ (пассивные датчики) -> Line in M-Audio FastTrack -> SOFTWARE Post-Processing (всевозможные и всем-известные программы и амп-эмуляторы) -> Out (Headphones / Monitors)

И вот решил переменить схему, вспомнив про запылившийся KORG AX-5B (тем более там есть педаль), и отказался временно от софта, обрабатывающего бас в линию. Новая схема такая:

БАС-ГИТАРЫ (пассивные датчики) -> KORG AX-5B -> Line in M-Audio FastTrack -> Out (Headphones / Monitors)

Пока не ощутил субъективного преимущества, но объективно что все же предпочтительно софтовый "пост"процессинг, или же железный "пре"процессинг? Где-то слышал что пассивным басам рекомендуется DI перед записью в линию звуковой карты, а не напрямую. Может быть этот проц. KORG с внешним питанием в каком-то смысле выполняет и функции DI? Просто нужны реальные аргументы, чтобы оставить железный вариант перед софтовым.

P.S. И забыл написать, что основная цель подключения проца не эффекты аля "крякающие вахи и пукающие синтезаторы", а именно желание добиться того же чистого, но более пробивного звука аля "активные басы", поставив дополнительную обработку этим железным процом вначале. Для такой цели KORG AX-5B - имеет ли стоящее применение?

Струнорыв
Контактная информация:

Re: KORG AX-5B / Недостатки и преимущества перед софтом

Сообщение gorynych » Сб июн 18, 2011 11:38 pm

как владелец оного проца могу сказать, что как дибокс он не работает ((
я использхую на нем только две функции:
Tube OD + Spring reveb. Ни кабинетов, ни шумоподавлений..
И играю только в комб. Дает более-менее звук. Если сразу в оконечник втыкать, то получается просто низкочастотный бубнеж.
С линией проц дружит плохо, даже не спасают эмуляторы кабинетов - все на один звук (как по мне, хотя мизерные отличия есть).
Не знаю, я как-то не заморачиваюсь настройкой под линию, т.к. использую лимитер, когда приходится играть "в пульт". Единственное в чем я уверен на все 100 - это то, что настраивать его под линию будет нелегким и долгим занятием, чтоб он выдал нормальный звук.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс июн 19, 2011 4:57 pm

Ага спасибо. Кстати тоже перестал использовать его как полный процессор всех стадий. Разве что сделал себе пресет, в котором включена только примочка овердрайв с отключением всех других стадий обработки а ампо-кабо-эмуляции. Ну это так - за неимением отдельной педальки овердрайва. Иногда таскал на репы проц, играя в байпассе с изредка включаемым овером в особых случаях. А так для других целей - уже и не требуется мне этот проц, ну разве что тюнер на нем можно задействовать.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение КоТ:D » Сб янв 07, 2012 1:31 pm

PaVliQ писал(а):Ага спасибо. Кстати тоже перестал использовать его как полный процессор всех стадий. Разве что сделал себе пресет, в котором включена только примочка овердрайв с отключением всех других стадий обработки а ампо-кабо-эмуляции. Ну это так - за неимением отдельной педальки овердрайва. Иногда таскал на репы проц, играя в байпассе с изредка включаемым овером в особых случаях. А так для других целей - уже и не требуется мне этот проц, ну разве что тюнер на нем можно задействовать.
тюнер там фигня, если честно. попрбовал на АХ3В настроить- пришлось потом перенастраивать

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 07, 2015 4:26 pm

Господа, у нас опять завёлся таракан! Дустом или дихлофосом?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Чт янв 08, 2015 2:48 am

biggen писал(а):Господа, у нас опять завёлся таракан! Дустом или дихлофосом?
Давить! И никакой пощады!

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт янв 08, 2015 3:50 pm

задавлен
Ответить