Пршу помочь с выбором процессора

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Пршу помочь с выбором процессора

Сообщение Николай_тоже_басист » Чт янв 12, 2012 7:17 pm

Хотелось бы услышать, что порекомендуете в районе 3000 рублей, пока что выбор падает на что-то от фирмы Zoom

Гроза Соседей

Re: Пршу помочь с выбором процессора

Сообщение PaVliQ » Чт янв 12, 2012 7:28 pm

Вопрос, зачем басисту вообще нужен дешевейший процессор? Лучше в 2 раза дороже купить Preamp-Di-Box потом. Я когда то покупал Korg AX-5B, используется раз в сто лет, знал бы подкопил вместо него лучше бы на что либо типа MXR-80. Zoom, учитывая какой невыносимо жужжащий звук они выдают для электрогитар, то это просто убийственный процессор. Не знаю как у них с басами, но знаю не одно отрицательное мнение электро-гитаристов (ценителей ламп особенно) о Zoom-е. Лучше не тратить деньги на барахло.

P.S. Можно даже сформулировать первый вопрос так: "зачем вообще басисту нужен процессор?"

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Николай_тоже_басист » Чт янв 12, 2012 7:35 pm

А если брать дабы поэксперементировать со звуком, при условии, что не знаешь чего конкретно хочешь от баса. Что-то другое посоветуете?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 12, 2012 7:51 pm

Я в основном против искажений натурального тона. Если усилитель (комбо или кабинет) нормальный, дешевый процессор только может испортить картину. Если не знаешь пока чего конкретно хочешь от звука баса, то сложно сказать, процессор это комбайн эффектов, чем больше их там и чем дешевле железяка, тем хуже качество. (В отличие например от какой либо специализированной железной примочки или DI).

А забесплатно (если где поискать), если в процессор не втыкался и не покупал еще, можно гонять звук например подключив в цепь между басом и усилком ноутбук(комп) с каким нибудь Guitar-Rig-ом и примерно попробовать поискать нужный звук. Потом уже искать его в железном виде. По многим отзывам эти софтовые эмуляторы (как Guitar Rig) превосходят дешевые процессоры.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Николай_тоже_басист » Чт янв 12, 2012 7:55 pm

Ну, усилитель не нормальный, т.к. когда брал, вообще ничего не смыслил в них ,а теперь денег на нормальный нет

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт янв 13, 2012 12:10 am

Я начинающий басист, хоть и старый уже.

По моему мнению за такие деньги приличный процессор некупить. Лучше взять аудиоинтерфейс и использовать програмный эмулятор.

Конкретно по процессорам ZOOM ничего сказать не могу, не щупал.

А вообще нужно смотреть не только какие эффекты имеет процессор, но и удобство работы с ним. Одни имеут кучу "крутилок", но понятны в работе сразу, другие замучаешся разбираться как программировать, но имеют цифровое представление параметров, что тоже иногда удобно.
Также нужно обратить внимание на наличие "опциональных" устройств, без которых использовать процессор можно, но неудобно (обычно переключающие педали и педали экспрессии. Но BOSSы к примеру, идут еще и без блоков питания)

Слушать надо обязательно на предмет шумов, шумящий процессор - он зачем?

Ну и определится, для чего процессор? Исправлять "кривой" звук - лучше эквалайзер купить (покруче выйдет чем в процессоре). Побаловатся, можно програмными эмуляторами (даже вполне лицензионно, демки Guitar Rig имеют ограничение по времени работы).

Я брал процессор для занятий, удобно в наушниках (хорошие наушники тоже денег стоят) - домашним не мешаю. Вход CD позволяет завести метроном или сопровождение. Да и комбика нормального нет пока (неохото плохой брать).
Последнее время на своем BOSS ME-50B (дополнительно сдвоеная педаль переключения обошлась 2000р) использую копрессор, лимитер и эквалайзер в основном. Но балуюсь переиодически всем ;-) . Но сейчас бы взял другую модель, подороже, в ней можно чистый звук смешивать с обработаным, что важно (разработчики прислушались наконец то к потребителям).

А теперь по тому что ZOOM предлагает за 3000р. Это B1/B1X. Посмотрел характеристики у производителя, на эфекты внимания необращал их слушать надо.
На шумы нужно слушать, встроеного шумоподавителя нет.
Входа для CD/MP3 проигрывателя нет, значит под сопровождение в наушниках непоиграть (полезная иногда опция).
Драм машинка небольшая есть, думаю полезно для занятий (на моем бочка только). Но серьезно на нее смотреть нестоит. (Секвенсора то в нем нет).
Педали опциональные только к B1 (У B1X в интернет магазинах про педали пишут, но на сайте разработчика непишут, да и разъема невидно). B1X педаль экспресии имеет уже.
Удобство использования оценить немогу, для этого нужно пощупать железку хотя бы 3 дня. Нужно смотреть сколько эфектов в цепочку выставить можно и т.д и т.п.
Немогу понять почему B1 дороже B1X. У производителя они вместе описаны, все характеристики одинаковы, кроме подключаемых педалей и педали экспрессии у B1X.

Я в свое время поглядывал на эти процессоры из-за дешевизны, но взял другой, просто потому что деньги появились и подвернулся, да и отзывы неплохие были.

PS. Лично мне с процессором удобней работать, чем с компьютером. Да и шумов меньше, когда от компьютера подальше.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт янв 13, 2012 2:10 am

Ingvar писал(а):По моему мнению за такие деньги приличный процессор некупить. Лучше взять аудиоинтерфейс и использовать програмный эмулятор.
Плюсую, именно так. Уж лучше Zoom-a взять M-Audio Fast Track. Для дома (или мини-домашней студии).

Только одно но, если сразу концерты... и басисту так прямо сильно нужен процессор именно.

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пт янв 13, 2012 7:06 am

зум на помойку
босс рулезз. Ну ещё лайн6 басовые вроде ни чё так по отзывам.

вообще большая часть эффектов басистам никуда не упёрлась. Разве что компрессор и лимитер, но их лучше таки педальками...
я раз в полгода юзаю перегруз. Если куплю энвелоуп, то та же ситуация будет)))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт янв 13, 2012 10:57 am

Jo писал(а):зум на помойку
не-нет, весь ненадо. у него есть портостудия zoom mrs-8, которая оправдывает создание и существование фирмы.... :-)
Jo писал(а):вообще большая часть эффектов басистам никуда не упёрлась. Разве что компрессор и лимитер, но их лучше таки педальками...
еще хорус - но на сольных развитых партиях.
компрессор и лимитер в аккомпанементе. в слэпе полезен или когда скакать по сцене надо нипадецки, при это держа динамику строго.
вообще я компрессор подарил, взамен взял лимитер и успокоился. ну и хорус есть.
все пользую последний год, как говорится, "по большим праздникам". то бишь очень редко

а так да... эти примочки ни о чем

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт янв 13, 2012 2:31 pm

Cmaj писал(а):
Jo писал(а):зум на помойку
не-нет, весь ненадо. у него есть портостудия zoom mrs-8, которая оправдывает создание и существование фирмы.... :-)
По портастудиям зумм вообще молодцы. Прикупил недавно zomm R24, изучаю :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт янв 13, 2012 4:31 pm

Ingvar писал(а): По портастудиям зумм вообще молодцы. Прикупил недавно zomm R24, изучаю :D
не скажу про все, но mrs-8 после изучения объемистого мануала сначала впечатлила, а при практическом пользовании поразила качеством.
даже на встроенный (конденсаторный) микрофон пишет очень даже душевно. а я к ней два sm57 подключаю в стерео пишу - вообще... демо нивапрос сделать. ну это если вживую уметь играть, естессно.. :-)

Криворукий

Сообщение Бася » Вт янв 31, 2012 2:05 pm

Ingvar! проц. Zoom b,g поколения по старым стереотипам списывать не стоит, предельная частота семплирования 96 kHz, А/Ц преобразование: 24 бит, 128-кратное сэмплирование, предельная простота построения цепи, и шумоподовитель в нем есть, идет вместе с эффектами комбо (Vox, marshal и т.п), и драм-машинка с метрономом на 40 ритмических рисунков, с возможностью изменения темпа. классный тюнер (показывает даже в какую сторону колок крутить)) думаю на свои 100$ он вполне функционален. тем паче для домашних занятий. Ну а bypass позволит в линию компа втыкать вместо di - box.

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Вт янв 31, 2012 3:57 pm

порекомендуете в районе 3000 рублей
Не сочти за за какой-то подкол и т.д. и т.п. , но дальше этих слов не читал

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт фев 24, 2012 5:02 pm

Zoom дерьмо. Звук даже на байпасе мылит. Я не против эффектов для баса, если их с умом применять, но не проц за 3 рубля - это точно. Толку от него - только тюнер :-\

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт фев 24, 2012 10:22 pm

Больше месяца не использовал процессор. Подключил - понял что и не нужен пока. Видимо стал лучше играть, начал нравится звук, раньше не такой был маленько.
По поводу эффектов комбо на Zoomах, не знаю как в процессоре, но в R24 шумит сильно, правда я в наушниках пока играю, а в них очень многое слышно.
Ответить