DOD Bass Overdrive

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Струнорыв

DOD Bass Overdrive

Сообщение dethmann » Вс апр 15, 2012 7:01 pm

Изображение
Обнаружил сегодня сею педаль, зарытой глубоко у дальней стенки ящика. Я давно забыл о наличии данного имущества, от чего нахлынули воспоминания о разочаровании после покупки примочки.
Помнится в году 2002, поехал за копрессором, а его не было в магазине, купил овердрайв.. зачем? сам бы спросил у себя тогда. Приехав домой подключил, побрынькал.. звук получился как у элекрогитары с дистершном, не понравилось. Ничего я из этой педали получить не мог, кроме грязного перегруза, так как тогда на уши туже был, бас говно был и играл через муз.центр. Убрал в ящик и забыл.

так как и с чем едят эту примочку?

сейчас ожидаю Ибанец SR505, думаю активная электроника и эквалайзер будут лучше дружить с гитарными эффектами.

Однориффник

Re: DOD Bass Overdrive

Сообщение Induktor » Вс апр 15, 2012 8:38 pm

По мне хорошая примочка для своей цены, только я пробовал году в 2006 где-то. Ручка "blend" по-моему должна регулировать смесь чистого звука с перегрузом, это мне в этой примочке и понравилось. Можно добавить столько перегруза к чистому звуку, сколько требуется.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн апр 16, 2012 5:28 am

Очень толково сделаная педаль, звук у неё очень сильно зависит изначально от инструмента. Но и внутри есть предустановленная эквализация. Беда сего девайса в экономии - там внутри полноценный трёхполосный тембрблок с полупараметрической серединой, но регуляторы зашиты намертво, крутить можно только количество верха. А вообще в его помощью можно нарулить очень вкусный звук, если хорошо поиграться =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс май 20, 2012 10:30 am

В общем я тут подумал. Я много раз говорил, что эта педаль может быть вдвойне вкусней после хирургического вмешательства. Есть предложение к владельцам этой педали, которые так и не смогли её применить ли сдружиться с ней.
Высылаете мне педаль по почте, я делаю с ней несколько простых, даже элементарных, манипуляций паяльником, которые считаю нужными, делаю фото отчёт для желающих повторить (повторить сможет любой. кто умеет припаять 2 проводка :) ), постараюсь записать несколько сэмплов, высылаю её обратно хозяину. Естественно, денег за это не беру, владелец педали оплачивает только пересылку.

Суть предлагаемых манипуляций:
1) - У DOD очень хорошо сделан узел перегруза, но плохо сделан тембрблок. Экономия на деталях и корпусе привела к тому, что там неплохая 3х полосная схема Marshall, собрана на паршивых элементах и наглухо залочена, регулируются только ВЧ. ИМХО такой проще пристрелить, чем вылечить, поэтому предлагаю от него вообще отказаться, что-бы не поганить звук, а эквализацию осуществлять далее на усилителе или выносном эквалайзере, который просто обязан быть у каждого басиста. Линейным овером он от этого не станет, т.к. предэквализация у него ещё в узле перегруза присутствует.
2) - Прибрать ему на перегрузе немного "песка". Несолидно это для баса.
3) - При отказе от тембрблока у нас освобождается одна ручка. Используем её в хитром включении, моя "фирменная фича". Получим регулятор "характера" перегруза. Не знаю. как ещё это назвать. В общем в узле перегруза можно будет управлять соотношением искажённого основного тона и неискажённых родных гармоник баса. Гибкость увеличивается, звука можно намного больше разного нарулить. Своеобразно. Ни у одной серийной педали из магазина я такой функции не видел.
4) - Увеличение запаса гейна. т.к. от рождения, ИМХО, его маловато для экстрима, если захочется.

Что в итоге получится - тюненая педаль в которой будет узнаваться характер DOD, но гибкость и возможности перегруза возрастут, ужасный тембрблок исчезнет.
Понравится ли это владельцу педали? Обещать не могу. Мне, когда я ставил с ней эксперименты понравилось. Но все мы разные. С другой стороны - если с педалью подружиться не получается никак, то и терять, возможно, нечего.
С предложениями можно сюда или в ЛС =)