Вопрос о порядке подключения!

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Вопрос о порядке подключения!

Сообщение PaVliQ » Чт апр 18, 2013 5:18 pm

Да, много интересного, в петлю параллельно попробовать лучше, или последовательно.? При параллельном тюнер не будет блокировать звук педалью - вот в чем засада. Да и тогда придется глобально пересматривать коммутацию, ибо все в линейном педалборде зашито, даже вырезки под размер педалей, к тому же провода коммутационные межпедальные придется докупать большей длины.. Буду пробовать, главное есть что еще там перекрутить иначе и это хорошо, может быть окажется, что даже и не в курсе я пока как оно может звучать по нормальному.

А если все педали поставить до АМТ? как это скажется? (не ставить в петлю пока нет возможности скоммутировать в педалборде). И опять же тюнер подключать хочу только последовательно.

Вобщем переформулирую вопрос так:

Есть пока только возможность поставить все педали до АМТ (без петли) и АМТ врубить на выход CAB SIM. В таком случае какая последовательность педалей до АМТ будет грамотнее? (из 3-х педалей: тюнера, хоруса, компрессора).

И еще расхождения советов: в раннем посте ParaZZit писал про установку компрессора и улучшайзеров после бустера, а в моем случае с амт советуется все педали ставить до амт. Не совсем понял, амт то тоже бустер по сути.
Так что в вопросе до или после амт совсем запутался. Все таки по мне комп и хорус были логичнее после амт (так как есть на данный пока момент)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт апр 18, 2013 7:50 pm

Конкретно Хорус можно и параллельно ставить в петлю, а можно и последовательно, но лучше именно в петлю, тюнер тогда уж лучше после AMT, раз уж на то пошло, хотя тоже хреновый вариант. Вход у BC-1 слишком грамотно сделан, кощунство включать в него бас через байпасс тюнера, если он не Труёвый, с другой стороны резать динамический диапазон этим самым тюнером после BC-1 тоже как-то глупо...
BC-1 это ещё и перегруз, ставить компрессор после перегруза дело гиблое и ненужное обычно, потому и советую до (а вот компрессировать сигнал с микрофона, который снимает звук комбика с перегрузом очень благодарное. но у нас такого нет...). Хотя можешь попробовать и после воткнуть, может больше понравится. Когда мы имеем дело с бустерами в их историческом понимании (усилитель с коррекцией АЧХ), то лучше ставить после, ибо можно нарваться не некоторые неприятные моменты с неплановым переусилением сигнала вместо сглаживания частотного диапазона. Опять же тут нет правил, есть только намётки, пробовать стоит по разному в любом случае.
Так же в любом случае настоятельно рекомендую подключать педали не ПОСЛЕ BC-1, а в петлю, это почти от-же самое, только входа\выхода согласованы и педали работают с более низким по уровню сигналом, для которого и делались, а потом всё это раскачивается выхлопным каскадом BC-1 прямиком в мощник усилка (у них там до 18 Вольт размах выхлопа бывает, очень удобно лампы греть %) В обратном случае мы можем педалями загубить всех зайцев одним махом.
Можно и все педали до преампа поставить, конечно, технически ничего это не запрещает, но зная. как сделаны беринжеры. а как сделан BC-1, я бы так не делал, лучше бы несколько коротких шнурков для экспериментов и коммутации на коленке, а потом уже выбрать как больше нравится.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт апр 19, 2013 11:00 pm

Понятно, ок. Уже решил - забираю педалборд и все педали с базы буду ковырять дома разные варианты коммутации с петлей в самом преампе (провода докуплю потом - не страшно).

По поводу варианта последовательности: Компрессор -> АМТ ВС-1 + петля (тюнер-хорус) внутри АМТ
хотел бы спросить по последовательности петли (тюнер, хорус) в АМТ, принципиально ли ставить тюнер перед хорусом или наоборот?
Я склоняюсь именно перед хорусом внутри петли тюнер-хорус.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб апр 20, 2013 7:26 am

Я думаю. что никакой разницы совершенно, где будет тюнер. а где хорус в таком виде =)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб апр 20, 2013 7:08 pm

ParaZZit писал(а):Я думаю. что никакой разницы совершенно, где будет тюнер. а где хорус в таком виде =)
Немного есть, причем чисто теоретическая разница (стерео бас то я пока не планирую), ибо хорус то стерео, и по идее если хорус бы использовался на полную на 2 аппарата, то отсечка полного сигнала педалью тюнера в режим MUTE (только моно инпут) поддерживается только при размещении тюнера до хоруса, иначе бы пришлось отсекать в режим MUTE каждый канал стерео сигнала отдельно. А мьютить аппарат за счет педали тюнера - это принципиальная фишка, отказываться от которой не хочу.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс апр 21, 2013 8:37 pm

Не ну если так, то конечно :)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср май 22, 2013 10:54 pm

ParaZZit, все по твоей предложенной схеме с петлей внутри АМТ сделал в педалборде.
Проверял только в наушниках в линию через Cab.sim. Разве что просто работает - это да. По нормальному в аппарат минуя мощник проверю в воскресенье на базе, там будет ясно будет ли разница и появились ли улучшения в прокачиваемости и вообще звучании.

Изображение

P.S. Если барахло из Beringer педалей заменить на что получше с холодным байпасом, я сразу понимаю все улучшится заведомо. Что кто может посоветовать из разряда стандартно-размерных как эти педали из педалей компрессор, тюнер, хорус (обязательно стерео)? Для всех педалей наличие холодного байпасса хочу определенно. АМТ - неизменно остается в цепи. Хочу в будущем постепенно заменить все беринджеры.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт май 23, 2013 6:15 am

Звучит как угроза %)
Тюнер - у Korg что-то есть, модель не помню.
Хорус - это больная тема, специальных басовых немного, а что-бы ещё и с тру байпасом и в стандартом корпусе и за вменяемые деньги... Я вот себе купил BOSS Ensemble Chorus - отлично работает с басом и недорого. А Байпасс... На самом деле грамотно сделанный активный не хуже пассивного как минимум и не щёлкает.
Компрессор советовать басисту это как-то.... Интимная слишком часть педалборда, ИМХО %)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 23, 2013 7:56 am

ОК. Надо изучать, не скоро еще дойдет до покупки.
Про угрозу не понял.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт май 23, 2013 8:03 am

ParaZZit, все по твоей предложенной схеме с петлей внутри АМТ сделал в педалборде.
Проверял только в наушниках в линию через Cab.sim. Разве что просто работает - это да. По нормальному в аппарат минуя мощник проверю в воскресенье на базе, там будет ясно будет ли разница и появились ли улучшения в прокачиваемости и вообще звучании.
:D

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 23, 2013 9:08 am

Все равно не въехал. Или это про 1-е предложение? Никнейм значит такой удачный, смысл предложений при разных восприятиях разный. Я б сразу и не догадался. :)

На самом деле - все писалось и фоткалось с целью рассказать, что все ОК и все работает. Звук в ушах с OUT-а выходит.
А далее - только только заценка на аппарате (которого дома нет) покажет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт май 23, 2013 8:52 pm

У босса на байпасах (и не только) их, по их заверениям, используется технология, как бы это выразиться, "ловли фазы" что ли. Переключение происходит в момент перехода сигнала через ноль. Как все это работает с реальным сигналом с гармониками я немогу представить честно говоря. Но если все так, то в теории щелчка небудет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт май 23, 2013 10:18 pm

Его и на практике нет, звук не гадит, там всё очень толково сделано. Схема байпасов там очень интересная, там из-за хитрого включения полевиков такой и происходит эффект =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт янв 16, 2014 7:32 pm

Как то так :)
Вложения
KYBCpyWFXzI.jpg
KYBCpyWFXzI.jpg (47.91 КБ) 8006 просмотров

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Пт янв 17, 2014 1:42 am