Подскажите про примочки:

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Однориффник

Подскажите про примочки:

Сообщение Bugil » Чт май 24, 2012 9:56 am

Всем привет! парк месяцев назад я спрашивал о Boss Metal Zone Mt2, но к сожилению сделка не получилась... теперь другие кандидаты для моей бас гитары:Педаль эффектов overdrive/distortion Behringer OD100 или rammstein distortion combo emulator оба б\у но вроде в нормальном состоянии.Behringer дороже
Что скажите?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Подскажите про примочки:

Сообщение Dark Sun » Чт май 24, 2012 11:58 am

И то и другое - гитарные педали. Низы съест и не поперхнётся

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 24, 2012 2:10 pm

Вот кстати еще что интересно, если педаль не басовая где подмес баса к дисторшну сам по себе уже есть (типа MXR-80, AMT Bass Crunch), а именно гитарная типа овердрайв. Т.е. как будет работать живая схема подмеса, если пускать сигнал в сплит на 2 ветви, одну ветвь через гитарный овердрайв и например в микшер, вторую разветвленную - прямо в какой нибудь сумматор (микшер), и уже сбалансированный микс - в аппарат. Подразумеваю там басовые частоты никуда не сьедятся при подмесе. Но пробовал ли кто так разделять и потом подмешивать, используя в подмесе к чистому басу гитарные дисторшны - пуская суммарный сигнал в один аппарат? При сведении музыки для такой fx-схемы в проектах мультитрековых систем звукозаписи - с таким подмесом все элементарно. А вот реально - в железе, кто нибудь подмешивал с именно гитарным дистом бас?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт май 24, 2012 3:23 pm

Да. Именно так и сделано в готовых заводских педалях. Именно для этой цели продаются по нескромной цене некоторые устройства. Именно для этой цели я родил и воплотил в железе схему сплитер\микшер для баса и выложил здесь готовую схему с описанием работы и печатную плату klz всех желающих повторить. В мастерской.
2DarkSun: не факт, что съест и не поперхнётся. Некоторые не съедают, а некоторые могут и поперхнутся - результат ещё хуже... У меня есть старенькая гитарная педаль AMT Fatal Tube - очень хорошо в неё бас звучит, кстати, диапазон подгруза большой получается, можно обойтись и без сплитера так или иначе. Ещё была гитарная педаль от АМТ на лампе простенькая. Тоже лёгкий овердрайв вполне получался басовый, тока я модеьл не помню, а педаль потерял %)
Топикстартеру рекомендую прекратить маяться фигнёй и купить нормальную педаль. У тех-же беринджеров есть копеечные овердрайвы басовые. Около 1500р новый. Более сильного перегруза можно добиться чем-то другим, но гитарные педали здесь подходят плохо, по крайне мере без сплитер\микшера. Вообще за 6 рублей можно купить MXR Bloutorch - звуком тебя сдует - обещаю. Можно поискать б\у подешевле, я за 4 видел где-то. Это будет очень правильный выбор. Видел, кстати, я и подешевле варианты. Особенно MXR преуспели на поле басовых перегрузов. АМТ тебе, наверное, не в бюджет, да и своеобразный он.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 24, 2012 3:33 pm

Отлично. А если покупать отдельным заводским устройством микшер, который еще и как сплиттер работает (т.е. умеет раздавать сенды грубо говоря с одного входного канала), такие бывают? чтобы потом аутпуты с сэндов втыкались в 2 других инпута ретерна и миксовались. Наверное не особо круто объяснил. Но в целом, есть ли такие заводские микшеры небольшие (каналов на 8 ), в которых можно одновременно реализовывать как смешивание, так и разделение?

Возможно и проще можно подмешать с микшера, чем я мудрено написал. Главное - можно ли обойтись без сплиттера отдельного (в частности он все равно есть), но тем не менее, чтобы микшер умел делать сплиты и не прибгать к разделению на 2 разных устройства микшер-сплиттер? А по поводу самоспайки, именно интересует что нибудь готовое заводское из устройств 2-в-1 микшер-сплиттер, если такие бывают.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 24, 2012 4:36 pm

Бывают вроде как, пошарил в нете. С посылом-возвратом и всякие другие микшеры+сплиттеры.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт май 24, 2012 4:40 pm

ParaZZit писал(а): 2DarkSun: не факт, что съест и не поперхнётся. Некоторые не съедают, а некоторые могут и поперхнутся - результат ещё хуже... У меня есть старенькая гитарная педаль AMT Fatal Tube - очень хорошо в неё бас звучит, кстати, диапазон подгруза большой получается, можно обойтись и без сплитера так или иначе. Ещё была гитарная педаль от АМТ на лампе простенькая. Тоже лёгкий овердрайв вполне получался басовый, тока я модеьл не помню, а педаль потерял %)
В миксе слушал?
Я как то пробовал Боссовсские гитарные. Вроде звучали клёво. И даж на слух низасто. И даже с гитарой было ничего так, пока она была на клине. Но как только гитарист топтал перегруз, бас пропадал напрочь.

Про педали микшеры - есть такое. Называются Blender. Видел пару тройку таких у не оч известных производителей.
Опять же, у меня в EBS есть петля с блендером. но это в преампе.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт май 24, 2012 7:07 pm

Я тут видел блендер такой, за 4 рубля. из функций только байпасс петли и баланс клин\эффект. Меня бы жаба задавила... Там детаелй на 100р и корпуса на 300... Тяжело это знать %)
В миксе с гитарами не слушал. В тяжелеке используют перегрузы. Та-же металлика или мановар, очень сильно перегружают бас, но там только через блендер. Мы с Ingvar щас сыгрываемся. Я на зверски перегруженном басу играю, дист по сути, блендер. Хоть и есть, но выкручен максимум на эффект. Но тут уже другая история, т.к. Ingvar тоже на басу, а больше у нас только барабанщик =) Вообще срастание инструментов во многом от эквализации ещё зависит грамотной.

Из всего этого у меня родился вопрос топикстартеру: "А тебе это вообще зачем?" Желательно максимально развёрнутый ответ. Тогда помощи поболее будет.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт май 25, 2012 9:25 am

ParaZZit писал(а):Я тут видел блендер такой, за 4 рубля. из функций только байпасс петли и баланс клин\эффект.
Вот в виде педали за 3500. http://mirm.ru/shop/morley-fxb-5727d.html

Может и дорого за такую мелочь, но если реально решаться часто использовать в игре подмес fx-петли к чистому синалу, разок и раскошелиться можно. Конечно паять - тоже вариант. Кому как.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн май 28, 2012 1:06 pm

Чуть не заказал себе Blender + педаль гитарную Диста либо Овера и т.п.. Передумал в последний момент, зачем столько педалей и цепочек, тем более в сумме не дешевле. Выбор пал в перспектив взять AMT Bass Crunch. Как то по душе стал заводской "комбайн" в одной педали в итоге. (к тому же в AMT еще и петля последоватльная, если уж очень нужно, имеется).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн май 28, 2012 3:29 pm

Я даже по секрету скажу, что в АМТ она и последовательная и параллельная. Выбор режима осуществляется микропереключателем под крышечкой ;)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн май 28, 2012 3:31 pm

ParaZZit писал(а):Я даже по секрету скажу, что в АМТ она и последовательная и параллельная. Выбор режима осуществляется микропереключателем под крышечкой ;)
Ну это вообще шик, если там и параллельная петля есть. Беру однозначно.
Ответить