Педали громкости/вах-вах

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Однориффник
Контактная информация:

Педали громкости/вах-вах

Сообщение Sheridan » Пт июн 29, 2012 4:37 pm

Доброго времени суток друзья, подскажите, пожалуйста, по вот какому вопросу. Недавно брал у друга процессор, поэкспериментировать, понять хочу ли я процессор или нет... понял что это не мое, но понравился ряд эффектов - вывод о том какие педали я хочу я сделал. Но вот с чем разобраться я не могу так это с педалью экспрессии.
в интернете есть масса педалей громкости, педалей "квакушек", педалей с несколькими эффектами, педалей которые подходят для гитар и бас-гитар, которые подходят для фоно и гитар, которые только для гитар. Короче я запутался не на шутку. Знакомые музыканты говорят: "бери любую они все под бас подходят". А я вот сомневаюсь.
В общем если кто-нибудь работает с таким оборудованием или просто знает что-нибудь по этой теме расскажите что к чему, плиз :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Педали громкости/вах-вах

Сообщение ParaZZit » Пт июн 29, 2012 10:19 pm

Педаль громкости - она-же экспрессии подойдёт любая. Главное по ошибке не купить миди-контроллер или компа или DAW =) Простая аналогавая гитарная педаль, должна пропускать через себя весь сигнал без потерь, если инженеры не совсем конченые индокитайские личинки.
Квакушка - это совсем другое. Это резонансный фильтр, который сильно задирает какую-то определённую полосу частот в спектре сигнала, а педалью ты его двигаешь туды-сюды по спектру. Тут уже зависит от фильтров, использованных в квакушке. Обычно гитарные не подходят. Т.е. работать то будет, т.к. (повторюсь в милионный раз) бас от гитары (и любого другого музыкального инструмента и даже плеера и некоторых микрофонов) по сути ничем не отличается схемотехнически для входа примочки. Но вот полоса регулирования гитарная лежит намного выше басовой и поэтому подквакивать будут только обертона и то, если ты играешь на "светлом" звуке. Если на густом, а-ля джаззззз, то вообще толку не будет. В любом случае звучит не вкусно. Квак надо брать именно басовый. По большому счёту любой гитарный квак довольно несложными манипуляциями с заменой номиналов буквально пары-тройки деталей можно превратить в басовый, но тут опыт и знания нужны, присущие не каждому.
Остаьлные эффекты, навешываемые на педали (фазеры, управляемые тремоло, панорамы и прочее) и гитаристы то используют редко, а басисты и подавно, ввиду определённой бессмысленности оных. Потому и не выпускаются практически. А на процах реализуются до кучи, т.к. несложно немного подправить программу, а задавить конкурентов количеством эффектов (пусть и ненужных и плохо сделанных) маркетологи получают полное право. Более подробно, если что-от не понятно, могу объяснить только после более подробного вопроса =)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Sheridan » Пн июл 02, 2012 2:41 pm

Ага! понятненько! спасибо, все предельно ясно и очень доходчиво) думаю пока мне нужна только педаль громкости... квакушку возможно как-нибудь потом

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс фев 24, 2013 4:57 pm

Насколько я знаю, Клифф Бертон использовал Morley Wah-boost, а судя по видеообзорам, она подходит и для баса, и гитары. Я бы хотел достичь звука ранней Металлики, и поэтому заказал бы ее. Тут производство американское, винтажный отменный звук, но она недешевая конечно. И кстати, работает в выключенном режиме, как педаль громкости. Вообще думаю, педали лучше брать б\у, цены на них не так задраны. Придется пока воздержаться от покупки именно такой. Можете посоветовать что нибудь с подобным звуком, как Morley Power Wah fuzz или Chrome Tel-Ray Morley Power Wah Boost?

Криворукий

Сообщение sham » Пн фев 25, 2013 12:49 am

Вот я купил себе SMB Bass T, с легкостью на своем активном басу нарулил звук, практически не отличимый от бертоновского, касаемо вступления в For Whom The Bell Tolls.

Криворукий

Сообщение sham » Пн фев 25, 2013 12:52 am

НО!хочу сказать, что бертон юзал педаль экспрессии 100%, потому как на чистом фузе такие низы, как в композиции после вступления просто невозможно получить, ибо любой перегруз жрет низы в той или иной степени, а чем сильнее тот самый перегруз, тем больше жрет низов.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн фев 25, 2013 5:35 am

Для этого есть ручка тембра. А Бёртон фуз пользовал, а не перегруз. Это не совсем одно и то-же, у фуза частотная коррекция на входе есть сильная. Середину выпячивает. Поэтому квак надо. Да. Или эквалайзер.

Струнорыв

Сообщение Newsted » Пн фев 25, 2013 12:51 pm

Наиболее полную информацию по его оборудованию я нашёл тут. То есть, были у него две квакушки, одна с фуззом, другая - бустер. Плюс ещё автоквак в Bass Balls. На одном буржуйском басовом форуме вычитал, что вах фузз он использовал нечасто, в основном in early day, то есть в основном применялся бустер. Однако, мне кажется, список не полный, у него наверняка были ещё эффекты, и юзал больше басов, например был как то замечен с Precision. Русскоязычных подобных списков нет, я попробую вскорее занятся составлением и размещением на этом форуме.
Касательно SMB Bass T, это хорошая примочка, но если нужно достичь фирменного звучания ранней Металлики, не обойтись без экспрессии.
Ответить