Расскажите про PODы

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр

Re: Расскажите про PODы

Сообщение biggen » Ср янв 30, 2013 6:24 pm

ParaZZit писал(а):Непрофессионалам письками меряться. Профессионалам вообще незачем в 99% случаев =)
Дубовый звук на выходе результат довольно убогих ЦАП-АЦП даже в довольно дорогих напольных процах. Да и вообще железо там хреновое... Деньги дерут за понт. Никто не мешает подключить к ноуту действительно качественный интерфейс и получить очень качественный звук. Это вполне реально и относительно бюджетно. Ну а качество обработки будет зависеть от програмного обеспечения. к нашей общей радости его много сейчас разного и тот-же Amplitube легко заткнёт за пояс любой Line6, а есть ещё Guitar Rig и много всего прочего интересного. При этом ты можешь получить при правильном подходе до ужаса гибкую систему. Так что это ИМХО вполне реальный и правильный путь.

Нет, я по-старинке - гитара -> усь -> педаль -> АС... Никакой цифири.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср янв 30, 2013 6:41 pm

ParaZZit писал(а):Да и вообще железо там хреновое... Деньги дерут за понт. Никто не мешает подключить к ноуту действительно качественный интерфейс и получить очень качественный звук. Это вполне реально и относительно бюджетно. Ну а качество обработки будет зависеть от програмного обеспечения. к нашей общей радости его много сейчас разного и тот-же Amplitube легко заткнёт за пояс любой Line6, а есть ещё Guitar Rig и много всего прочего интересного.
ИМХО Хрень какая-то написана. Аудиоинтерфейсы подключаемые к ПК строятся на тех же самых АЦП/ЦАП микросхемах, поэтому звук будет на одном уровне. При обработке компьютером вносятся дополнительная задержка в сигнал операционной системой. Одно дело когда у вас все алгоритмы в железо вшито и другое, когда это все добро из-под ОС пускается. Amplitube ни разу не заткнет за пояс любой Line6. У меня под столом валяется X3 и с Amplitube я хорошо знаком. Работать можно и там и там, а чего-то такого, что делает Amplitube прям уж таким лидером... нет, такого там просто нет.

Неоспоримое достоинство Line6 (я говорю про Live линейку) их концертная направленность - пачка футсвичей. Конечно можно подключить к ноутбуку футсвитч, но это уже что-то невообразимое.

Совокупная стоимость хороший интерфейс + Amplitube / Guitar Rig будет возможно дешевле, но ненамного.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср янв 30, 2013 7:15 pm

Особенно если не крякать, а купить )))

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 30, 2013 7:24 pm

Тут проблема купить бас с хорошим звуком и потом загубить его компьютерной примочкой - хрень какая... :(

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 30, 2013 7:57 pm

ParaZZit писал(а):Непрофессионалам письками меряться. Профессионалам вообще незачем в 99% случаев =)
Послушай Billy Sherwood -"At The Sped Of Life...", с автокваком весь альбом играет и часто применяет примочки, можно весь альбом только бас слушать... :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср янв 30, 2013 9:28 pm

Alex ты здесь не очень прав. Принципы дискретизации через резисторную матрицу и обратные процессы конечно-же одинаковы у всех ЦАП и АЦП. Но вот реализация бывает различна, так-же, как и прочих каскадов, поэтому звучание студийного интерфейса MOTU и вшитого в педаль DIGITEC будет слышно за километр даже человеку со слаборазвитым слухом. У Line6, да и у любого высококлассного напольного процессора, довольно неплохие ЦАП и АЦП, но всё-же серьёзный выносной интерфейс обеспечит меньшую задержку и более высокое качество. Из тех-же Presonus запросто можно выбрать что-то. Это раз. Два - напольные процы так-же дают задержку и порой очень ощутимую, если сильно нагрузить. Вообще комп и проц ничем не отличаются в данном подходе (RAM, CPU, CAD, DAC и т.д.) И там точно так-же есть своя операционная система, свои драйвера и свои приложения (эффекты) и всё это точно так-же даёт задержку. ибо ничем не отличается. Кстати для компа есть драйверы ASIO, работающие с аудиопотоком в обход ЦП, у меня на домашенм компе получается в гитарриге наворотить некислый рэк в полное каячество звука с оцифровкой 24bit / 96kHz и добиваться задрежки не более 10мСек, что не ощущается при игре. И не могу сказать, что звук становится дубовым... Всё то-же. что в студии среднего класса. Разве что проц - это решение в коробочке со всеми своими плюсами (удобно таскать и всё срощено) и минусами (хрен чего изменишь). Современные нетбуки и планшеты дают возможность заточить систему полностью под себя, чего не добьёшься от боксвого процессора. И да - проц - вещь в себе, а Комп в любом случае это модульная система, где можно добавить\поменять футсвич по необходимости, поменять эффекты и плагины на более подходящие и\или лучшие и много чего ещё. В конце концов комп - вещь универсальная, это комп. А проц - это только проц. Отдельно стоит разобраться с таким моментом - куда будет воткнут этот ваш проц. Если в комбик, то это одно, а если сразу в консоль и в рэковые обработки? И опять начинаются траблы, ибо там будет 99% цифры. А ничего так не поганит звук как последовательная многократная его переоцифровка даже хорошими ЦАПами и АЦП. На это есть свои причины и артефакты, незаметные при одно-двукратной оцифровке, начинают переть во все щели. Так не порще ли сразу организовать станцию в рэке klz полной обработки звука и управлять ей MIDI футсвитчем? Если это реально нужно...
А вообще я поклонник аналогового сигнала ;) Но когда возникает необходимость в хитропопых эффектах, остаётся только цифра. И нужно учиться её готовить.
Alex, а что такого в подключении футсвича к ноуту? У меня вот он прекрасно цепляется по USB. Да и зачем нужна пачка футсвичей для концертных вариантов, когда можно обойтись одним развитым, типа FCB1010. Прелесть PC платформы опять-же. что можно подключить гору таких свичей, покуда USB портов хватит, если это вдруг нужно зачем-то. А можно подключить маленький самопальный MIDI контроллер (да даже джойстик от приставки) и присобачиьт его к корпусу гитары. если это нужно. Повесить на крестовину питчшифтер и рингмодулятор и мочить дабстеп с перегрузом %)))
ЗЫ: Те-же Line 6 анонсировали уже новое поколение процов. По сути планшет в корпусе футсвича. на котором крутился самый обычный Amplitube. Но выпускать пока не торопятся, видимо есть маркетинговые причины.
Я рассматривал этот вопрос для себя около года и пришёл к мнению, что проц однозначно поригрывает в модульности, удобстве и возможностях системы мобильному ПК с путним интерфейсом и футсвичем. Пока ни одного убедительного довода в пользу проца я не вижу =)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср янв 30, 2013 9:39 pm

biggen писал(а):
Послушай Billy Sherwood -"At The Sped Of Life...", с автокваком весь альбом играет и часто применяет примочки, можно весь альбом только бас слушать... :D
А я не зря 1% оставил ;)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 30, 2013 9:47 pm

ParaZZit писал(а):
biggen писал(а):
А я не зря 1% оставил ;)
Хитрый? :D

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Ср янв 30, 2013 11:19 pm

про удобно таскать проц вопрос спорный, есди это лив под то дера тяжелая и массивная, нетбук куда меньше и легче. в принципе, ParaZZit, спасибо за точку зрения. сам про это думал с год назад да подзабыл почему-то, таки не буду видимо проц брать, но теперь и жалеть не буду.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 30, 2013 11:26 pm

skvzhlyachne писал(а):про удобно таскать проц вопрос спорный, есди это лив под то дера тяжелая и массивная, нетбук куда меньше и легче. в принципе, ParaZZit, спасибо за точку зрения. сам про это думал с год назад да подзабыл почему-то, таки не буду видимо проц брать, но теперь и жалеть не буду.
Объясните мене, дураку, чего хотите от своей бас-гитары?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср янв 30, 2013 11:40 pm

Dark Sun писал(а):Особенно если не крякать, а купить )))
Это точно, лицензии на использование софта совсем не дешевые.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт янв 31, 2013 12:35 am

biggen писал(а): Объясните мене, дураку, чего хотите от своей бас-гитары?
вопрос не в бровь, а в глаз.
я бы добавил - может, обработки на руки еще нужны?... :-)

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт янв 31, 2013 12:38 am

ParaZZit писал(а):...Но вот реализация бывает различна, так-же, как и прочих каскадов, поэтому звучание студийного интерфейса MOTU и вшитого в педаль DIGITEC будет слышно за километр даже человеку со слаборазвитым слухом. У Line6, да и у любого высококлассного напольного процессора, довольно неплохие ЦАП и АЦП, но всё-же серьёзный выносной интерфейс обеспечит меньшую задержку и более высокое качество. Из тех-же Presonus запросто можно выбрать что-то. Это раз.

Да, круто ты сравнил, особенно учитывая то, что интерфейсы MOTU стоят около 1000$. " Деньги дерут за понт" - твоя фраза и тут получается, что один интерфейс обойдется дороже процессора. А качество Presonus сопоставимо с тем, что стоит в Line6.

Да за счет чего выносной интерфейс обеспечит меньшую задержку?!?! Микросхемы ЦАП и АЦП те же стоят, не нужно тратиться на накладные расходы для кодирования и передачи по USB/fireware на комп и с компа обратно (в случае fireware не очень уверен, поскольку слбао представляю этот интерфейс). Сам аудиоинтерфейс сигнал не обрабатывает, он просто перегоняет поток звуковых данных. За счет того, что компьютер мощнее/быстрее, чем процессор процессора? Но тут можно возразить, что платформа line6 узко специализирована и заточена под конкретную задачу.
ParaZZit писал(а):Два - напольные процы так-же дают задержку и порой очень ощутимую, если сильно нагрузить. Вообще комп и проц ничем не отличаются в данном подходе (RAM, CPU, CAD, DAC и т.д.) И там точно так-же есть своя операционная система, свои драйвера и свои приложения (эффекты) и всё это точно так-же даёт задержку. ибо ничем не отличается.
Вот, тут как раз про компьютер. Моя точка зрения в том, что узкоспециализированное решение при грамотной реализации эффективное универсального, даже построенного на более мощном железе. Возьмем к примеру iPhone, который строится на среднем железе, но за счет того, что программисты и разработчики платформы работают в одной пачке, программная реализация очень хорошо оптимизирована и по быстродействию и расходу батареи обходит универсальный андроид, флагманы которого строятся на более мощном железе. Или, например, Nokia 3 года назад. Ее смартфоны на symbian строились на очень среднем железе и были конкурентны как раз благодаря тому, что софт и железо разрабатывалось рядом и была глубокая оптимизация. Попробовали другую ОС и все посыпалось (конечно не только из-за этого, но и из-за этого тоже). Тоже самое и тут. Line 6 сами разрабатывают платформу, поэтому их программные решения хорошо оптимизированы под конкретное железо, которое может быть намного слабее PC, но обеспечивать сопоставимуюю скорость при решении конкретной задачи.

Кстати, как я ни старался, мне не удалось так нагрузить Line6, чтобы появились ощутимые задержки. Конечно, тут инженеры немного схитрили, у пользователя нет возможности строить бесконечные цепочки эффектов (не знаю как с этим в HD, в X3 нельзя), но это на самом деле и не нужно.
ParaZZit писал(а):Кстати для компа есть драйверы ASIO, работающие с аудиопотоком в обход ЦП, у меня на домашенм компе получается в гитарриге наворотить некислый рэк в полное каячество звука с оцифровкой 24bit / 96kHz и добиваться задрежки не более 10мСек, что не ощущается при игре. И не могу сказать, что звук становится дубовым... Всё то-же. что в студии среднего класса.
Вообще-то не так. ASIO не позволяет работать в обход ЦП (кто же тогда будет алгоритмы обработок обсчитывать ?), он просто позволяет в "пробросить прямой мостик" для потока данных к ЦП в обход уровней Windows. Если звуковые данные идут стандартной Windows дорогой - отстают на 30-50мс, если ASIO - на 2-5 мс. Да, ASIO позволяет сократить "транспортные" расходы до очень малых величин порядка нескольких мс, но как я понимаю процессоре эффектов этой проблемы вообще нет, поскольку дорога от АЦП к процессору вообще прямая. Да, а еще есть многозадачность и связанные с этим накладные расходы.

По поводу отсутствия задержек и приемлемого звука - я и не говорил, что это невозможно. Я говорил, что в процессоре эффектов эти задержки все равно будут меньше.
ParaZZit писал(а):Современные нетбуки и планшеты дают возможность заточить систему полностью под себя, чего не добьёшься от боксвого процессора.

:) Я так и вижу, как ты пишешь под себя plugin-ы для заточки под себя :) Не удержался ... Да, вообще этот аргумент очень надуманный. Во-первых, как ни крути, набор эффектов очень ограничен. Нет конечно можно найти 100 дистошн плагинов, 30 хорусов и 1500 делеев, но в принципе 10-20 хорошо прописанных эффектов каждого вида вполне покроют весь требуемый спектр, и они уже есть в процессоре. И потом, как ведет себя человек, который решил использовать ПК для обработки звука? Смотрит, что самое крутое на рынке программных обработок, потом скачивает Amplitube или Guitar Rig и пользуется теми эффектами, которые там есть. Ну или докупает у производителя расширения, не глядя особо на сторону. Во-вторых, прошивки современных процессоров эффекты тоже периодически обновляются и туда можно докачивать новые эффекты.
ParaZZit писал(а):В конце концов комп - вещь универсальная, это комп. А проц - это только проц.
Для меня это скорее достоинство, чем недостаток. Кстати, вы учли стоимость компьютера в своей цепи обработки сигнала? Очень сомневаюсь.
ParaZZit писал(а):Отдельно стоит разобраться с таким моментом - куда будет воткнут этот ваш проц. Если в комбик, то это одно, а если сразу в консоль и в рэковые обработки? И опять начинаются траблы, ибо там будет 99% цифры. А ничего так не поганит звук как последовательная многократная его переоцифровка даже хорошими ЦАПами и АЦП.
Фонтан стереотипов и заблуждений. Мой Line6 X3 имеет балансировочный XLR выход, откуда можно пустить сигнал в пульт при этом можно вкл/выкл комбоэмуляцию. Есть выход для толстого джека, откуда можно пустить сигнал в морду усилка и использовать процессор просто как пачку эффектов, можно пустить сигнал в ретурн и использовать как преамп (включается соответствующий режим), можно включить комбоэмуляцию и отправить в линейный вход. Кстати комбоэмуляция тоже двухуровневая, то есть настраивается и комбик и микрофон. Для работы в студии есть оптический выход и USB. Все, никакой двойной переоцифровки не требуется, о чем вы. Аудиоинтерфейс встроен в процессор.
ParaZZit писал(а):Alex, а что такого в подключении футсвича к ноуту?
Я имел опыт испольования компьютера для обработки сигнала в боевых условиях. Какой-то большой проблемы тут нет. Мне просто не нравится втыкать много проводов вот и все. Потом, покупка USB футсвится удорожает ваше решение. Все забывают накинуть пару тысячь на футсвитч, когда сравнивают ПК vs Проц. ... Я под пачкой как раз подразумевал нечто вроде FCB1010, где есть много кнопочек.
ParaZZit писал(а):Прелесть PC платформы опять-же. что можно подключить гору таких свичей, покуда USB портов хватит, если это вдруг нужно зачем-то. А можно подключить маленький самопальный MIDI контроллер (да даже джойстик от приставки) и присобачиьт его к корпусу гитары. если это нужно. Повесить на крестовину питчшифтер и рингмодулятор и мочить дабстеп с перегрузом %)))

А можно ежа к попе примотать скотчем. Можно, но зачем.

ЗЫ: Про Line6+iPad проглядел. Спасибо за наводку.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт янв 31, 2013 6:43 am

Адекс, мужик )))

Кста ко мне через тпару недель приедет line6 mibile in.
Вот только связка iPad+line6 тоже отнюдь не дешевое решение

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт янв 31, 2013 7:52 am

А зачем iPad'у Line6? Он сам не хуже справляется, тока футсвич надо и аудиоинтерфейс :)
Alex, я не сравнил Motu с чем-то. Я привёл пример как одни и те-же технические решения имеют разный результат в зависимости от грамотности исполнения. И задержка на компе будет не больше и не меньше, она будет вполне достаточной. Я про это, а если что - всегда можно ОЗУ добросить, интерфейс поменять, в проце ты этого лишён. Плагины я тожене пишу, но я могу выбрать относительно нормальные. Допустим мне категорически не понравился Screamer у Line6. Скример звучит совсем не так. А в Amplitube он вполне правильный, а Guitar Rig ещё и Black Cat Ovrd есть от рождения, а если я VST host поставлю... вот жешь в чём дело. А имея на руках проц у меня будет убогий скример и хоть укакайся. Зачем он мне? И почему я не могу с ним ничего сделать? Alex - оптика - это хорошо, не знаю как у вас, а у нас тебе выдадут джек и прикажут радоваться. И хорошо если он идёт в усилитель =) Да комбоэмуляция у Line6 хорошо, на основе SIR импульсов. Но точно такую-же эмуляцию можно организовать и на ноуте, только там ещё будет возможность и кабинет выбрать и его архитектуру и материал динамика и микрофон и его расстояние и т.д. и т.п. Проц плох тем, что он есть и всё тут. Внутри это точно тот-же комп, только ты ничего изменить в нём не можешь. И узкоспециализированность тут не при чём. Тот-же iPhone это крайне универсальная вещь. Там тебе и телефон, и будильник и модем и платформа для игр и GPS приёмник и т.д. Ты же не будешь носить это всё отдельно в карманах жилетки, как Онотоле. Все современные телефоны и планшеты движутся по пути универсализации. Проблем много. Apple приносит что-то одно в жертву, Nokia что-то другое. Потребитель выбирает. Я выбрал Nokia. 3310. =) На самом деле самсунг, но близок к 3310. Мне это больше по душе. Ты выбрал проц и iPhone. Я не выбираю iPhone, зато и не выбираю проц. Это просто разная философия и разный взгляд на вещи. Мобильный комп как минимум не хуже проца и даёт свободу действий, поэотму кот-то выберет такой вариант. И почему это плохо я не знаю?
ЗЫ: А кто-то будет втыкаться в усилитель напрямую и накручивать Гейн ;)