Почему на iOS делают музыку...

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Почему на iOS делают музыку...

Сообщение Ingvar » Сб фев 09, 2013 12:35 am

Почему на iOS делают музыку, а на Android и Windows Phone нет?

В общем заинтересовал меня вопрос как владельца мощного изделия от Самсунга - какого?

Нашел тут статейку может кому интересно будет.

Чет я задумался в который раз о покупке яблочного девайса. И портостудия моя с ним дружит лучше чем с виндой.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Почему на iOS делают музыку...

Сообщение ParaZZit » Сб фев 09, 2013 6:03 am

Андроид и так батарейку сожрёт без таких софтин :) А под винду много всего есть, зря ты так, копай лучше :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 10:13 am

А я ничего не понял... :-)

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 09, 2013 1:35 pm

Исторически Apple позиционировал маки, как компьютеры для профессиональных музыкантов, вот оттуда и ноги растут. А еще в Android намного сложнее отладить программу, поскольку устроейств разных просто дохрена, а на iOS 4 устройства и все.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 3:31 pm

Alex писал(а):Исторически Apple позиционировал маки, как компьютеры для профессиональных музыкантов, вот оттуда и ноги растут. А еще в Android намного сложнее отладить программу, поскольку устроейств разных просто дохрена, а на iOS 4 устройства и все.
А у Андроида что-нибудь серьезнее есть чем Энгри бердз...? :-)

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 09, 2013 6:44 pm

biggen писал(а):А у Андроида что-нибудь серьезнее есть чем Энгри бердз...? :-)
Да есть. Я на планшет, например, Guitar Pro поставил. 125р стоило. Тюнером и метрономом постоянно на телефоне пользуюсь.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 09, 2013 7:00 pm

Alex писал(а):
biggen писал(а):А у Андроида что-нибудь серьезнее есть чем Энгри бердз...? :-)
Да есть. Я на планшет, например, Guitar Pro поставил. 125р стоило. Тюнером и метрономом постоянно на телефоне пользуюсь.
Алекс, ну ты блин даешь - твой тюнер с метрономом наверное ''весят'' раз в 10 меньше чем озвученная игра... Это я так, ржу просто... :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс фев 10, 2013 1:42 am

у меня единссна программа стоит на планшете - irealb
и адобе реадер. на андроиде работает сильно шустро, кстати.
остальные признаны негодными
планшет - баловство, если не пользовать как сборник партитур

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс фев 10, 2013 9:04 am

Irealb - вещь!
Практически "Аберсольд в кармане" )

И кста он и под яблоко и под андроид есть.

Чуть позже свой зверинец распишу, Алекс, тюнер и метроном, это цветочки )))

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс фев 10, 2013 12:07 pm

Вернулся, описываю.

Но сначала небольшое интро

Мне кажется ответ на вопрос "почему" уже прозвучал - по историческим причинам )
Котовасия с девайсами под андроид в плане разношерстности - это не единственная первопричина. с такой проблемой там сталкиваются разработчики софта в любой сфере.
Про то как там логика работы аудио железа под ОСью - спорить не буду, не спец. Но даже так знаю, что работа с DAW, аудио интерфейсами и прочими медиаприблудами никогда не была сильной стороной Линукс систем

Моё мнение - всё обусловлено "старшими платформами" - Linux, Windows, MacOS.

И вопрос не в том, что тру а что не тру. Надо признать что просто у каждой среды есть своя область применения. Никсы сложно переплюнуть на ниве системного администрирования, Под виндой для меня всегда были безкомпромиссны CAD/СAM, Math, и другие инженерные продукты, А Маки всегда были более сильны на почве мультимедиа.
Да, при современном уровне техники можно и зайца научить курить. Просто где-то это задачу решить проще, а где-то сложнее

Просто нда помнить, что Музыкант в первую очередь хочет быть музыкантом, и заниматься музыкой, а не отладкой-настройкой компьютерного софта-железа

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс фев 10, 2013 1:20 pm

а теперь расскажу про весёлости которые у меня стоят на iPad

1. Garageband - думаю в представлении не нуждается. в большинстве сво>м - красивая игрушка. Главная фишка - возможность синхронизовать проекты с настольным. а дальше веселиться. Вообще - ГБ отличный инструмент. По крайней мере в нём есть всё что мне надо, а в сочетании с подключаемыми VST - то и более того. А в мобильную версию можно вписать побыстрому какой-нить рифф на репе в проект. Или набросать дорожку миди инствументов по дороге на работу

2. Agile AmpKit и Native Amplitube (линк поправлю позже, что то сайт ik не грузится) - и то и другое - процессоры. Каждый рекоммендует использовать свой девайс, но по сути все одинаковые. Стоят бесплатные демки, чисто посмотреть возможности.

3. Lick of the day тоже поставил чисто глянуть что там на халяву. типа "Купи подписку и получай всякие гитарные lick'и в табах и видео, которвм тебя научат перцы разной степени известности"... туфта в принципе.

Дальше интереснее...

4. Mobile POD - по сути тоже процессор. Только не позволяет играть в него без устройства. Устройство скоро приедет, расскажу. Единственное что, явно он больше заточен под гитару. Но так как я недавно и электрухой обзавелся - будет через что пожужжать

5. JazzBox и iHarmony 2 справочника гамм и аккордов. Запись, ступени. последняя прога еще и проигрывает

6. Tachyon - чумовая штука. синтезатор от Джордана Рудесса - клавишника Dream Theater. Лучше посмотреть один раз видео. Словами трудно описать )

7. PCMRecorder - Диктофон от вот этой железки. и без неё работает отлично. пишет в чистый wav. есть хороший програмный лимиттер, с очень мягкой, но над>жной компрессией.
Железка кста уже приехала. по сути - конденсаторный стереомик. Да, можно побурчать что это не студийный конденсаторник ) Но вопрос "как записать репу" отпал окончательно. Да и контру в домашних условиях пишет весьма достойно

8. Anytune - хз как правильно такой софт называется. Замедлялка для песен без понижения тона. Вот видео Программа вроде бы дорогая, и куча приблуд докупается внутри приложения, но главная функция доступна и в бесплатной версии

9. Уже упомянутый ireal b - программная смесь аберсольда и band-in-a-box. Видео так как тоже проще посмотреть )

10. GigBook - каталогизатор-просмотршик нот, табов, и ваще всего написанного...

Вот пока что успел напробовать

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс фев 10, 2013 2:13 pm

Dark Sun писал(а):....Anytune - хз как правильно такой софт называется. Замедлялка для песен без понижения тона. Вот видео Программа вроде бы дорогая, и куча приблуд докупается внутри приложения, но главная функция доступна и в бесплатной версии..
Вот что мне и надо... Есть несколько сложных басовых партий, которые хочется 'снять'. У меня на ПК есть прога для нелинейного видеомонтажа Adobe Premiere Pro - там есть такая замедлялка и ускорялка :-) с понижением-повышением тона и без. Думал уже аудиодорожку туда загнать - попробую на днях. Еще вроде есть такое в Sound Forge, но не уверен...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Hugh Person » Вс июн 09, 2013 3:22 pm

Вроде как ипод считается довольно качественным сорсом для проигрывания всяких флаков, качественные компоненты и т.п. Пару дней назад случайно попал на какую-то музыкальную передачу по дискавери где негропродюссер как его там забыл (из блекайпис чтоли (нескажу что я фанат такой музыки гг)) рассказывал что все живут прошлым и музыку писать надо только на айпаде, и нотике, мол мы вон клип прямо в номере отеля зафигачили...
А хоть один качественный виндоусфон или андроидфон существует? У меня есть htc one (который m7) вроде в одной ценовой категории с айфоном, но про качество я промолчу

По прогам, вчера прикупил себе ultimate guitar tabs, на ифон, удобно что не надо заливать табы (как на guitar pro), а сразу все есть (один раз заплатив). Если хочеться по-быстрому что-то запилить то самое оно

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вс июн 09, 2013 7:26 pm

Айпод просто сосет по качеству воспроизведения музыки и удобству (не нужно всякого говна типа айтюнса) у ковона хотя бы (у меня этот плеерок есть и не один,и активно юзается).
Пусть не заливают такчто, их компоненты уже китайцы вовсю шлепают (и успешно продают по бросовым ценам, даже огрызок на крышке сделают за 20 баксов правда), тут вопрос в софте, а верней в ядре операционки.
Ковоновский софтовый плеер на андроиде тоже неплохо выглядит (бесплатный только юзаю), но на родных железяках он куда круче, еще круче их только аудифилизм с аналоговыми регуляторами и деревянными корпусами. Все дело в зкленом уроде, у которого задержки, по этой причине игры в реальном времени нет. А записывать он не хуже могет. Мало того, у меня стоит бесплатный Гребанная Фиготень!!! Recorder, который производитель портировал на андроид и сделал совместимыми все выпускаемые IK Multimedia железные прибамбасы (микрофоны, пульты и прочая дребедень одинакова что для огрызка что для зеленого урода). Но весь софт для реалтайм обработки только под огрызок. Ибо задержки.
А по поводу куда и чего писать. Пусть хоть на чем клипы делают, они все равно лапши на уши накидают (наверняка довески юзали, хотя бы микрофоны более качественные). Запиши ударку акустическую качественно на айпэд не юзая довесков. Фиг получится. А я потрахавшись и потратившись (микрофоны нужны) на свою портастудию то получше запишу ибо каналов одновременной записи аж 8.

PS. Мой знакомый, владелец макбука и прочей лабуды яблочной, заказал из китая планшет под андроидом. Девайс практически по всем характеристикам (включая матрицу, особый фап яблоководов) аналог огрызка, но под андрюшей. А ларчик открывается просто. Понятно что 3-4 планшета за стоимость айпада выходит, дык для просмотра кино ненадо модули покупать, все на яблочках платное однако. Идет практически голоя ось, докупай дальше модули то, а то ни музычки непослушать, ни фильмца непоглядеть.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Hugh Person » Вс июн 09, 2013 8:20 pm

Я и не говорил что это мое мнение, я не занимаюсь записью музыки, просто ходят такие слухи хз
Шо за холивор опять с эпплом, у меня есть все девайсы эппла, потому что они качественно сделаны+мощная начинка, а на эпловских компах у меня стоит винда, потому что я кодер под винду, и нелюблю осх. Каждый выбирает то что ему по душе. Зачем мне китайский планшет если он сделан из голимого пластика, мне не приятно его в руках держать (ведь не работать же на планшете вы собираетесь, фильмы там посмотреть в инете пошастать, зачем они еще нужны, ПО практически одно и тоже)
А про чувака этого, хз, думаете он ради рекламы это чесал, это ж дискавери а не фокс какой-то был, и вообще он имел ввиду что мастодонты навроде форте величиной с дом ушли в прошлое, и надо типа держать руку на пульсе (подозреваю он шарит в записи настолько чтобы иметь собственное мнение по этому вопросу)