Почему на iOS делают музыку...

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Почему на iOS делают музыку...

Сообщение Cmaj » Вс июн 09, 2013 10:47 pm

Ingvar писал(а):потрахавшись и потратившись (микрофоны нужны) на свою портастудию
Оккама, монасий, утверждал - не порождай сущностей сверх необходимого.

Запись на встроенный(правда, конденсаторный) микрофон портянки ZOOM MRS-8

вот так просто. не все верят, что не "студийная поканальная".

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн июн 10, 2013 3:27 am

О, значит даже без внешних микрофонов запишу :)
Запись на портастудию однако, микрофон хоть встроенный, но неплохой, в моей 2 таких, ZOOM R24 (когда нибудь доберусь до нее плотнее) а не на планшет без примочек (к нему можно микрофон присобачить, выпускают несколько разновидностей, и тоже запишет). Но такая запись для дальнейшего сведения по моему не годится особо.
А говорилось про клип, все должно быть стерео и т.п.
Просто записать любой медиаплеер сможет, а вон диктофоны гном еще и по госту с эцп все сделают :) (писал я на такой на внешние микрофоны из комплекта, хорошо пишет, правда и стоит хорошо зараза, я его рассматривал как вариант носимого устройства для качественной записи).
Вообще записью я заморочался гораздо раньше, чем бас в руки взял. Снимал спектакли школьные, что жена ставила. Звук через камеру ну совсем говенный всегда был. Но в то время я честно говоря не знал про портастудии :) А имеющиеся в наличии устройства не блистали качеством записи.
Просто специализированные устройства лучше со своими задачами справляются, как ни верти. Медиаплееры играют музыку, студии пишут. А если софт не красть, то компьютеры сразу проигрывать начинают.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср авг 26, 2015 5:54 pm

Прошло время и мнение мое несколько поменялось. У меня завелся MacBook (был куплен специально для работы с музыкой и видео) и iPod (был куплен взамен сгоревшего медиаплеера Cowon, достойного по приемлемой цене просто ненашлось, а возможность подключать гитару порадовала), а также карта Line 6 Sonic Port (лучше бы взял Apogee Jam, Line 6 не цепляется к компам - iOS device only).

Во первых качество встроенных аудиочипов несколько поразило (особенно у бука, первый раз встретил чип на борту такого качества).
На iPod были установлены программы эмуляции комбиков (платные и бесплатные версии) и эффектов, устройства вполне хватает для тренировок. Некоторые программы "заточены" под небольшой экран, некоторые нет (в отличии от iPad все получается мелкое и настраивать неудобно). Мощности процессора не хватает для полноценной работы эмулятора Bias, но остальное вполне тянет (новые устройства уже идут с другим процессором). Хранить ноты можно, но несовсем удобно - экран маловат.

Макбук не нуждается в описании - машина оправдала себя и стала основной рабочей лошадью (один минус - облазящее покрытие на ретинадисплее портит все, попытаюсь произвести замену, но с этим проблемки по всему миру - неохотно дефект этот признает нынешний эпл).

В общем то сейчас у меня все по принципу "воткнул, включил и играй\записывай", с настройками софта практически больше не вожусь. Порадовал Garage Band на Маке (шел в комплекте, а все библиотеки к нему теперь бесплатны)

iOS по прежнему лидирует, хотя и появились уже программы для Android (новые устройства с предоставленным интерфейсом для прямой работы с аудио насколько я разобрался) с приемлемым временем задержки.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение gerodoth » Чт авг 27, 2015 2:04 pm

а что в маке нужно из ПО для записи демок? у друга в другом городе хакинтош, хочу попросить поставить и проверить заведется ли

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб авг 29, 2015 8:02 am

Garage Band сейчас в комплекте идет с кучей всего, для демо вполне хватает. На хакинтоше, если у него железо такое же, все должно быть нормально. Этими дырами в законах даже в гейросоюзе пользуются вовсю. Бук, как у меня макбук, один в один, но с виндой от асуса стоил дороже на 10 тысяч когда я свою железку брал. для хакинтошей железо тоже некисло стоит, если свое не подойдет, то считать надо скрупулезно. часто накалывают и хакинтош вылазит дороже.

Имей ввиду что на маковских буках реально работать на трекпаде без мыша, а мыш маджик просто круть после привыкания, мозг переворачивается от такого. у асуса такие же железки (эпл у них лицензию взял, но надо софт ставить) я на ноуте жены машинально пользую - работает кроме жестов, их винда не рапознает просто.
Ответить