Академический интерес

Все об устройствах обрабатывающих звук

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Академический интерес

Сообщение Андрей Попов » Вс фев 15, 2015 4:46 pm

Чисто для общего развития - в чем разница между педалькой перегруза и педалькой преампа? Ведь там и там можно накручивать любой звук от чистого до пляски ада с добавлением характерного звучания, отличного от звука комбика?
PS:Если будете объяснять схемотехнику - объясняйте на уровне 3 класса школы для умственноотсталых детей, бо я в этом ни бумбум!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Академический интерес

Сообщение ParaZZit » Пн фев 16, 2015 5:55 am

Преамп - это предусилитель с хорошо развитым тембрблоком и большим выхлопом на выходе. Обычно в нём есть кабсим, компрессор и т.п. у и перегруз какой-никакй в нём тоже есть зачастую, но может и не быть. И цепляется он в усилитель после разрыва зачастую, вместо родного преампа. А перегруз - это просот педаль эффекта, там только перегруз и больше ничего.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 17, 2015 12:55 am

Добавлю к сказанному, чтобы еще более прояснить картину, что любой полный усилитель состоит из предварительного усилителя (PreAmp) и оконечного усилителя (Amp) или мощника. Первый усиливает сигнал до амплитуды, необходимой для работы второго. Все это, естественно, существует и в раздельных вариантах.

PS. Я недавно надыбал интересную программку.
Если есть какой нибудь огрызок (iPad, iPhone или iPod) то можно пощупать http://www.positivegrid.com/bias-mobile/ стоит всего 300 рублей (для полноценного компа дороже, но и возможностей больше) и позволяет поконструировать усилители (поирграть различными преампами, эквалайзерами, мощниками и трансформаторами), поиграть на них и даже сохранить сделанное для использования в их же программе JamUP (есть бесплатная версия), которая является гитарным процессором на iOS.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 17, 2015 2:05 am

Ingvar писал(а): PS. Я недавно надыбал интересную программку.Если есть какой нибудь огрызок (iPad, iPhone или iPod) то можно пощупать http://www.positivegrid.com/bias-mobile/ стоит всего 300 рублей (для полноценного компа дороже, но и возможностей больше) и позволяет поконструировать усилители (поирграть различными преампами, эквалайзерами, мощниками и трансформаторами), поиграть на них и даже сохранить сделанное для использования в их же программе JamUP (есть бесплатная версия), которая является гитарным процессором на iOS.
Ага, думаешь все эти симуляторы дадут хоть малое ощущение что играешь через ламповый Marshal? Ну ладно там транзисторный, да и то бывают такие транзисторные - ого-го с каким тёплым звуком.... :-) :-) :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 17, 2015 9:17 am

Эти симуляторы позволяют спокойно играть в офисе, на кухне и еще где, не таская с собой ламповый маршал с его теплым звуком и кабинетом 4х10 ;)
Фишка в том, что симуляторы (не все) для iOS да и штатный GarageBand на Маке дают прикурить Гитар ригу (есть и для мака, но невпечатлил) и прочему софту, я раньше тоже не верил, пока огрызок не купил.
Мы по традиции наофтопили :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 17, 2015 10:56 am

Ingvar писал(а):Эти симуляторы позволяют спокойно играть в офисе, на кухне и еще где, не таская с собой ламповый маршал с его теплым звуком и кабинетом 4х10 ;)
Фишка в том, что симуляторы (не все) для iOS да и штатный GarageBand на Маке дают прикурить Гитар ригу (есть и для мака, но невпечатлил) и прочему софту, я раньше тоже не верил, пока огрызок не купил.
Мы по традиции наофтопили :)
Ну да ладно, поверю, хотя пробовать не буду.... :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 18, 2015 10:02 am

biggen писал(а):Ну да ладно, поверю, хотя пробовать не буду.... :-)
Я бы тоже пробовать не стал, просто медиаплеер у меня навернулся, для ремонта надо куды то везти (в столицу к примеру) или транспортной отправлять - не совсем выгодно. Я купил iPod ввиду отсутствия в магазинах города аналогичных устройств от Cowon, да и цена приемлемая оказалась, побочно вышло что можно гитарку цеплять, что не планировалось, но оказалось довольно удобно в некоторых случаях.
Думаю как бы выбраться чтобы вискарь обещаный раздавить? :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 18, 2015 10:11 am

Ingvar писал(а): Думаю как бы выбраться чтобы вискарь обещаный раздавить? :)
Гы-гы, да успеется ещё..

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение progdeath » Сб фев 21, 2015 9:47 pm

ужас, это ж теперь чтобы поиграть даже софтовый усилок сначала самому собрать надо?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс фев 22, 2015 10:08 am

не надо, надо воткнуться в комбик и поиграть :)