Свет моей свечи

Место, где посетители форума могут похвастаться своими творческими успехами.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Свет моей свечи

Сообщение Vialcola » Пт фев 17, 2012 6:11 pm

Сочинение №2 :) Тапками не кидать все равно не попадете. "Не стреляйте в пианиста он играет как умеет" я не волшебник я только начал учиться, но тяга к творчеству присутствует, и опубликовать тянет что насочинял.
http://www.youtube.com/watch?v=Nzd5vv5BXxQ
PS на всякий случай там все одним первым квадратом НЕ ограничивается.
Спасибо.

Болтливый Монстр

Re: Свет моей свечи

Сообщение biggen » Пт фев 17, 2012 10:22 pm

Столько про флажолеты писал и ни одного не вставил - было бы очень здорово...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Сб фев 18, 2012 12:18 pm

Флажолеты были (МИ и ЛЯ на струне ЛЯ по ходу) но самоликвидировались :)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб фев 18, 2012 12:37 pm

Проплюсовал. Интересный подход лирический к бас гитаре. У меня с этим (сочинением стихов) как то не идет, либо риффы, продумывая ритм и какие должны быть барабаны, либо своебразные инструментальные упражнения и сочинения, либо партии давным давно кем то написанные. А с таким стихотворным подходом попробуй какое нибудь сочинение пьесы аккордами играя перебором с большим пальцем правой. И спой что-ли..)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Сб фев 18, 2012 12:59 pm

Спасибо. Кто сказал что бас гитара не лирический инструмент? :) Ну нравится мне его звук, из-за звука выбрал а не потому что скажем всего 4 струны, вот к простой гитаре чет не тянет. Играть перебором на басу, хм вначале бы нормально научиться :) Спеть могу, но даже так на басу лучше чем я спою :) Ну и мелодику стиха басом выразил и хорошо.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб фев 18, 2012 2:29 pm

Vialcola писал(а):....Кто сказал что бас гитара не лирический инструмент? :) Ну нравится мне его звук, из-за звука выбрал а не потому что скажем всего 4 струны, вот к простой гитаре чет не тянет...
А тут никто ничего такого и не говорит.. :wink:

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб фев 18, 2012 8:37 pm

Vialcola писал(а):Спасибо. Кто сказал что бас гитара не лирический инструмент? :) Ну нравится мне его звук, из-за звука выбрал а не потому что скажем всего 4 струны, вот к простой гитаре чет не тянет. Играть перебором на басу, хм вначале бы нормально научиться :) Спеть могу, но даже так на басу лучше чем я спою :) Ну и мелодику стиха басом выразил и хорошо.
Да, бас - универсальный. В любом контексте находит применение. Это стереотип видимо, что это только ритм секция для поддержки фундамента ритма в ансамбле (хотя как основная функция - так то и есть). Тот же Майкл Манринг сильно был против того что бас стереотипно считается второплановым инструментом, согласен с его точкой зрения.

перебор на басу .. ну хотите не хотите, он просто не глушит ноту предыдущей более низкой басовой струны в отличие от приемов апояндо 2-мя пальцами, т.к. часть нот берется большим пальцем в направлении сверху вниз для придания гармонических моментов (аккордовости), выходящей за пределы стандартов последовательной ритмо-басовой линии по типу "нота-за-нотой". Апояндо создает эффект игры на контрабасе, т.е. классическую басовую ритм-партию. Игра перебором на басу создает эффект на манер классической акустической гитары.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Вс фев 19, 2012 12:45 pm

Попробовал простое сочетание тоника-квинта на струнах ля и ре (его там где не возьми классно получается, за этот звук и люблю бас) дак большим и указательным перебор получается звук принципиально другой, чем если указ и безым делать, с большим (не знаю как это в муз терминах) по ощущениям звук мягче, мне больше нравится пожестче указ+безым то есть как нормально играют на басу так больше и нравится :) Еще можно слеп-поп попробовать :lol:

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс фев 19, 2012 1:00 pm

Да, но есть один нюанс, иногда если партия не ритмическая басовая (с игрой апояндо), а хочется проимитировать гармонический перебор аккорда, чтобы нота в басу не глушилась, а играть большим пальцем, ну например вариант самый примитивный типа D5:

--7
-7-
5--
---

с апояндо (i,m,i) партия звучит последовательно с глушением, а с перебором (большой, большой, указ) остается нота в басу звучать на всем промежутке на манер акустической гитары. Но это все примеры на конкретный случай, все зависит от задумки и от применимости в том или ином случае. Разные способы в разных ситуациях могут давать как худший так и лучший результат.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Вс фев 19, 2012 1:06 pm

Вообще у меня там где два такта на ре играю "...отвечает колокол мне..." я не опираюсь большим на ля что бы открытая ля продолжала звучать, по ходу там еще разок по ней ударить надо было что бы и на втором такте продолжала. Кстати там и флажолет Ля пробовал.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс фев 19, 2012 1:24 pm

ну вот о достижении этого эффекта и речь, техника - уже дело частное для каждого.

P.S.

Некоторые вообще так умеют, когда увидел - повосторгался разве что, а повторить не получилось

http://www.youtube.com/watch?v=v0Jgn385zhs

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пн мар 12, 2012 2:59 am

УФФ написал первую в мире бас-рок оперу, правда мини, но есть партии отдельных героев, все по взрослому:)
Юрод
http://www.youtube.com/watch?v=5DMpWwsA01I
Даже ноты записал. чем очень доволен :):
Изображение

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн мар 12, 2012 9:36 am

А в церковный хор с бас-гитарой возьмут..? :D

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пн мар 12, 2012 12:51 pm

Хм, Луи Армстронг пел Let My people go. в церковном хоре? :) Ну и кроме того я как мог легенду нашу россейскую перевел на бас-гитару и в стих, причем тут церковный хор?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн мар 12, 2012 1:34 pm

Vialcola писал(а):Хм, Луи Армстронг пел Let My people go. в церковном хоре? :) Ну и кроме того я как мог легенду нашу россейскую перевел на бас-гитару и в стих, причем тут церковный хор?
Да нет никакой иронии, просто навеяло...