Alex - "Туда, где свет" первый опыт сведения.

Место, где посетители форума могут похвастаться своими творческими успехами.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Администратор
Контактная информация:

Alex - "Туда, где свет" первый опыт сведения.

Сообщение Alex » Вт ноя 26, 2013 1:20 am

Вот, собственно, решил поделиться плодом нашего творчества.
Сводил собственноручно около 2-х недель. До этого сведением музыки никогда не занимался. Барабаны электронные.

http://www.tamgdesvet.ru/music/01-TGS-TudaGdeSvet.mp3

Как-то так вышло. Критика приветствуется.

Грифолом
Контактная информация:

Re: Alex - "Туда, где свет" первый опыт сведения.

Сообщение Emperor » Вт ноя 26, 2013 1:45 am

Ща будет моё личное мнение (с которым скорее всего не согласятся), но я его выскажу.

Для непрофессионала очень хорошо. Для первого опыта - и вообще замечательно.

Про сведение.
  1. Как по мне (вспоминается вкус фломастеров), так ревера можно было бы поменьше - вместо этого несколько раз записать каждую гитарную дорожку. Но запись уже есть, так что... Разве что колдовать с delay'ем. Но тоже не лучший выход из ситуации
  2. Вокал несколько громковат - забивает инструменты. Либо крутить эквалайзер, либо убавлять вокал (но, боюсь, эквалайзер так и так крутить.)
Про остальное
  1. Alex писал(а):Барабаны электронные.
    Суховаты. На мой вкус (снова вспоминаем про фломастеры, ага), стоит взять другие банки.
  2. Гитаристам нужно выдать по метроному. А может и по два.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт ноя 26, 2013 4:50 am

... Ну вокал по мне нормально.
Инструментал "сочнее" надо. Как? Не знаю. Я такими вещами не занимаюлся еще.
Панорамы маловато.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт ноя 26, 2013 10:06 pm

По музыке - все норм, но сведению бы жирку и сока для начала, и большей плотности соответственно.

Сложно сказать как бы было, если бы барабаны ложились в микс (т.е. саунд ударных бы вписался более плотно).
По сведению - в целом, вокал громковат, это сразу бросается в уши. Но начинают всегда с барабанов, тут явно тонковатое звучание, пластмассы многовато. И обработка потреково каждого барабана - дело последующее за определением исходников. Но вот начиная с исходников, помоему здесь как раз не самые качественные исходники сэмплов ударных.

По ударным, какой VSTi использовался? Советую попробовать Steven Slate Drums 4.
Можно присобачить и пак TDD от него. Самые реалистичные барабаны по многим отзывам на сегодняшний день. http://www.stevenslatedrums.com/

Лично покупал себе ссд библы, ни на каплю не пожалел. Для хороших людей могу при наличии MIDI разочек сварганить демонстративно мульти-трекинг ударных в wav этими библами. Спрашивайте, если что.

По поводу драм машин IMHO, из того что слыхал, не советовал бы звук Addictive Drums, IMHO красиво по отдельности, но в миксы не укладываются по звучанию, конкретная синтетика, и не звучат как влитые, а как на забугорных форумах ругают качество Room-ов от AD - отдельная песня. Для таких стилей IMHO тот же Metal Machine (от EZX или SD) еще неплох был бы.

P.S. Ну и естественно, двигание треков под сетку не помешало бы, не помешает проверить хотя бы потактово. Раз уж выбран путь игры под драм машину, под этот эталон можно проверять совпадения фаз инструментов по времени. Не параноидально, но бегло просмотреть ритмику каждого инст-та под ударные по началам тактов. С драм машинами, берущимися как метр - это нормальная практика - немножечко повыравнивать.

и еще, померил динамику

________________left _________right

Peak value: -0.00 dB --- -0.00 dB
Avg RMS: -5.91 dB --- -5.61 dB
DR channel: 5.35 dB --- 5.01 dB
-----------------------------------------------
Official DR value: DR5
===============================================

DR5 - все таки громковато, динамика при таком перекомпрессированном саунде давится, я бы не вылазил за пределы громче DR 7..8 даже при вынужденной необходимости делать громкость любой ценой.(т.е. устраивать так называемые Loudness War, тенденции современного сведения миксовать все громче и громче в ущерб диапазону DR). Тут композиция все таки не треш-дэт долбилово, а эпично умеренная, лучше бы динамический диапазон расширить, сильно не давить мастер компрессию(лимитер,максимайзер).

-----
И по гитаре. В одном канале явно 1 партия перекашивает местами по приоритету, панораму по гитарам развести бы на +/- 50-60% без перекосов каких либо гитар в приоритеты левости - правости, а то например одна гитара справа(или слева) мощнее соответствующей противоположной получается. Тут на вкус и цвет. Но для тяж. стилей - я считаю энергия в правом канале должна соответствовать левому.

По басу, чистый бас обработать читаемее немного бы (но это на вкус и цвет), я бы подгрузил немножечко доп. каналом подмеса чего либо кранчеподобного.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 30, 2013 5:42 pm

Огромное спасибо за комментарии. Очень полезно оказалось.

А в чем динамику померить можно?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб ноя 30, 2013 8:53 pm

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт дек 03, 2013 1:35 am

Купил Steven Slate Drums 4 осваиваю. Вроде круче звук.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт дек 03, 2013 8:20 am

Alex писал(а):Купил Steven Slate Drums 4 осваиваю. Вроде круче звук.
EX, Platinum? или с какими паками? Сейчас черная пятница вроде еще действует, кто раньше покупал плачут узнав скидки. Кстати у слейта особенность - микс звучит со стороны барабанщика, хэт слева, райд справа (видимо для удобства ввода с пэдов, или реальной игры с электронной ударки). Если микс надо развернуть на ударника (хэт справа), простой вариант - инвертировать панораму на общей драм-шине. Из паков, tdd конечо интересен, сэмплы от пантеровского звукоинженера.

А по отдельным принципам пост-обработки каждого барабана - вот неплохая статья.
http://soundtheory.northsoundrecords.co ... ms-mixing/

Для компрессии и эквализации рабочего, бочки, ну и отдельного потрекового железа довольно неплохо написано. Единственное, IMHO нет смысла обрабатывать (кастрировать частоты, как в статье) сильно или вообще - слейтовские Room-ы и Overhed-ы (они отлично IMHO и так звучат). Еще у SSD особенность, там Mapping встроенный свой, иногда придется поковырться руками перенаправив партии на нужный барабан, или перебрать все готовые Mapping-и, по идее например Supperior Drummer или SSD_To_SDD4-standart более совместимы с теми же гитар про мэппингами миди. Например по миди из Guitar Pro он может любой вид хай хэта играть просто открытым хэтом, даже если нужен полуоткрытый или закрытый, приходится ручками перенаправлять команду миди в mapper-е (что довольно просто).

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср дек 04, 2013 1:17 pm

Я Custom купил. за 19$ получилось вместо 39. Послушал пресет и решил, что в принципе именно то, что мне нужно. Да, уже заметил, что барабаны не совпадают и придется все перенастраивать :(

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср дек 04, 2013 3:32 pm

Ну да, нормально. Там 1 просто записанная бараб. установка. Вполне хватает. Я сам пользуюсь расширением tdd поверх ex, хотя в результате додумывался, что custom как основа даже выгоднее, т.к. если что довешиваются доп банки и выгоднее в сумме выйдет. Кастом всего за 19 - супер, изобретатели черной пятницы рулят.

А по перенастройке драмов там есть меню ''map converter'', похожий хотяб мэп-пресет наверное можно найти.
Ответить