По следам джаза))

Место, где посетители форума могут похвастаться своими творческими успехами.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Струнорыв

По следам джаза))

Сообщение 4STRINGS » Пн дек 02, 2013 10:00 pm

Добрый вечер! Учусь играть джаз и учусь играть по цифровкам. Вот и моя, соответствующая этому, партия к одному джазовому стандарту. Очень хочется услышать ваши мнения по поводу моего исполнения(на сколько это ,,джазово'' , правильно не правильно и т.д.). Бас направлен на правый канал, так что можете отдельно послушать портию изменив панораму на плеере. Буду благодарен за ваши мнения!

http://pleer.com/tracks/8400078Rqcl

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: По следам джаза))

Сообщение Cmaj » Пн дек 02, 2013 11:45 pm

а ты в нотах запиши, а сверху гармонию - только точно, со указанием всех альтераций в аккордах - это важно.
и сюда скан.
и устроим анализ...

;-)

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Вт дек 03, 2013 12:08 am

Извините, но я чокнусь если все что я сыграл в ноты стану переписывать. Ну если все же вам интересно то отсканировать цифровку могу.
А альтерация в акордах ето что?

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Вт дек 03, 2013 12:31 am

Да, там есть все знаки(минор, мажор, доминанта....).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт дек 03, 2013 7:27 am

4STRINGS писал(а):Извините, но я чокнусь если все что я сыграл в ноты стану переписывать. Ну если все же вам интересно то отсканировать цифровку могу.
А альтерация в акордах ето что?
ну, если хочется научиться по цифровкам влет играть нормальные линии - без этого не обойтись ни разу. линия аккомпанемента в четвертях непростая штука, иногда парадоксальная :)
вообще... солировать проще, аккомпанемент штука сложная - как это ни странно звучит. ))))

аккорды есть мажор-минор, секст-септ. это все знают.
а дальше начинается джаз - нечасто можно увидеть гармонию на "прямых" аккордах, так или иначе возникаю цыферки типа +5 +13 -9 b5 #11 итд а то и штуки три сразу, да плюс бемоли, миноры... в этом надо ориентироваться лучше, чем рыбка в своем аквариуме.
это измененные ступени звукоряда, коему принадлежит аккорд. "альтерированные".
и вот тут сологитаристы всегда удивляются - отчего это басисты так зверски знают гармонии до вот этих деталей ))))
альтерации в джазе это непременная составляющая, и если потянуло на джаз, это хорошо, но нужно вздохнуть и готовиться к трудностям и жопочасам тупо за нотными тетрадями и изучением всех этих азов.

Струнорыв

Сообщение 4STRINGS » Вт дек 03, 2013 9:39 pm

Вот выкладываю ссылку с нотами(guitar pro 5) моей партии на первых 16 тактов. Есть там и полууменьшенный акорд и минорымажоры и т.д.)) Буду очень благодарен за анализ, поскольку мне интересно в правильном направлении я движусь при построении партий.
Я так понял что в моей записи плохо слышно гармонию. Просто рассчитывал на то что это известная песня и мелодию многие помнят :) .

http://webfile.ru/d5b9b54ece096db0c8410c4c8ed1a3b4
Ответить