White Notes

Место, где посетители форума могут похвастаться своими творческими успехами.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Re: White Notes

Сообщение Санчез » Вс дек 29, 2013 7:39 pm

Можно я тут свой след оставлю?)

Конечно, можно!

По поводу неординарного мышления - круто, ничего не скажешь. Но я думаю не стоит соединять воду с огнём, думаю ты понимаешь меня?

Отлично понимаю.

вот и тут так же. Шла такая мелодия И ТУТ НА ТЕБЕ перегруженная гитара. представь, какого это слушателю сразу слушать две несовместимые вещи? поэтому если и делаешь мелодию мягкой, так и делай её до конца, а если хочешь мелодику и брутальность - играй в разных тональностях.

Хм, неужели они такие несовместимые? Вообще, в музыке нет готовых решений. Очень рад буду услышать что-то твое - скинь какую-нить ссыль - мне очень интересно будет послушать правильные ноты в правильных тональностях.
А вот меня рассмешила твоя фраза о некоем слушателе :D Прям представляю наяву ситуэйшн - чел слушает-слушает, доходит до гитары И ТУТ НА ТЕБЕ - перегруженная гитара :D :D :D
Чел хватаецца за голову, не знает, что делать, мечецца, причитая "что мне делать???77 :D :D :D

А если серьезно - я (и, разумеется, не только) вовсе не считаю, что это несовместимые вещи. Думаешь, я ее никому не показывал? Не спрашивал мнения? Почитай чуть выше. Лично я (опять же повторюсь - не только я) считаю, что у композиции явный потенциал (себя не похвалишь :) ).
Изначально я хотел ее и делать жесткой, но... не получилось.

Очень меня рассмешила постановка и рук и...вообще как ты бас держишь. странновато, играть то не мешает?

Рад, что рассмешил - я вообще веселый человек :D
Вообще-то, я еще раз вынужден повториться - покажи мне тот свод правил или учебник, где собраны все постановки рук и поделены на странные и/или не-странные. Держу как обычно - на ремне, перекинутым через плечо. А ты держишь по-другому? :wink: Играть явно не мешает. Я чуть выше писал - неохота повторяться. Тебе тут любой скажет, что играть нужно как тебе удобней. Существуют лишь рекомендации, которые необязательны к выполнению.

Банки из гп уже однозначно. можешь сказать изи драм или аддиктиве. поверь от них толку гораздо больше

Да уже перетерли эту тему.

p.s. соло ну..так себе

Да это и не соло вовсе... Партия гитары, что-то наподобие вышеназванного шедевра Nirvana.

Криворукий

Сообщение Tapor74 » Вс дек 29, 2013 7:52 pm

А вот меня рассмешила твоя фраза о некоем слушателе :D Прям представляю наяву ситуэйшн - чел слушает-слушает, доходит до гитары И ТУТ НА ТЕБЕ - перегруженная гитара :D :D :D
Чел хватаецца за голову, не знает, что делать, мечецца, причитая "что мне делать???77 :D :D :D

А если серьезно - я (и, разумеется, не только) вовсе не считаю, что это несовместимые вещи. Думаешь, я ее никому не показывал? Не спрашивал мнения? Почитай чуть выше. Лично я (опять же повторюсь - не только я) считаю, что у композиции явный потенциал (себя не похвалишь :) ).
Изначально я хотел ее и делать жесткой, но... не получилось.

Аццккий сотана играет и воаля.

А если серьёзно, то да, вижу потенциал. как никак мелодичность есть НО "не соло" надо исправлять и делать его мягче так, что бы ухо не резало

Вообще-то, я еще раз вынужден повториться - покажи мне тот свод правил или учебник, где собраны все постановки рук и поделены на странные и/или не-странные. Держу как обычно - на ремне, перекинутым через плечо. А ты держишь по-другому? :wink: Играть явно не мешает. Я чуть выше писал - неохота повторяться. Тебе тут любой скажет, что играть нужно как тебе удобней. Существуют лишь рекомендации, которые необязательны к выполнению.

В некоторых учебниках по басу есть странички, где описана постановка рук, как сидеть даже и т.д.

если не ошибаюсь, в "Басе для чайников Патрик Пфайффера " есть отличная страница по поставновку и т.д.

Да это и не соло вовсе... Партия гитары, что-то наподобие вышеназванного шедевра Nirvana.

А что тогда по твоему соло?)))

Однориффник

Сообщение Санчез » Вс дек 29, 2013 8:03 pm

Аццккий сотана играет и воаля.
А если серьёзно, то да, вижу потенциал. как никак мелодичность есть НО "не соло" надо исправлять и делать его мягче так, что бы ухо не резало

Возможно, здесь дело лишь в акустике.
У меня довольно мощная напольная активная акустика, выставлен (на мой взгляд) правильный диапазон эквалайзера.
Может, дело в акустике?

В некоторых учебниках по басу есть странички, где описана постановка рук, как сидеть даже и т.д.

:D :D :D
Ага, на концертах металлюги и рокеры прям так и следуют им. Сидят на концертах в правильной позе :D Закк Уайлд (и до него еще туча гитаристов) играли зубами, на горящей гитаре, положа гитару за голову - это описано в учебниках? Думаю, навряд-ли :wink:

если не ошибаюсь, в "Басе для чайников Патрик Пфайффера " есть отличная страница по поставновку и т.д.

Не спорю, может и есть. Только вот я все равно буду играть, как мне нравится, а не Патрику :wink:

А что тогда по твоему соло?)))

Соло - это соло(К.О.). Есть соло, а есть партия гитары. Нужно различать такие вещи.
Кста, что насчет твоих наработок? Где мне можно услышать правильные ноты в правильных тональностях? :wink:

Криворукий

Сообщение Tapor74 » Вс дек 29, 2013 8:09 pm

Возможно, здесь дело лишь в акустике.
У меня довольно мощная напольная активная акустика, выставлен (на мой взгляд) правильный диапазон эквалайзера.
Может, дело в акустике?

акустика это акустика, а запись это запись =\ тут дело не в акустике, соло по нотам ну так себе, тебе его нужно другим сделать.

Ага, на концертах металлюги и рокеры прям так и следуют им. Сидят на концертах в правильной позе :D Закк Уайлд (и до него еще туча гитаристов) играли зубами, на горящей гитаре, положа гитару за голову - это описано в учебниках? Думаю, навряд-ли :wink:

Марамойство, привлечение публики. я не думаю, что "зубами" можно сыграть крези трейн :DD
это стандарты, а все эти зубы и извлечение одной рукой , опять же повторюсь, просто...привлечение внимания.

Не спорю, может и есть. Только вот я все равно буду играть, как мне нравится, а не Патрику :wink:

Само собой, играй как хочешь, главное, что бы тебе не мешало использовать все 4 пальца.

Соло - это соло(К.О.). Есть соло, а есть партия гитары. Нужно различать такие вещи.
Кста, что насчет твоих наработок? Где мне можно услышать правильные ноты в правильных тональностях? :wink:

Просто и понятно. соло это что то типа мелодичной линии, которая делает меолодию красивой. не хочешь же же ты слушать обычную ритм секцию? прально! просто добавь немного солячка и будет красиво.

будет, не переживай.

Однориффник

Сообщение Санчез » Вс дек 29, 2013 8:33 pm

акустика это акустика, а запись это запись =\ тут дело не в акустике, соло по нотам ну так себе, тебе его нужно другим сделать.

Уже, значит, по нотам? :wink: Раньше, вроде было по звучанию.
Повторюсь - фальшивых нот в моей композишн нету. Собсно, это было бы сразу заметно - и мне бы указали на них еще 5 или 6 лет назад. Я считаю, ИМХО, что у меня есть музыкальный слух (разумеется, не абсолютный) и знание теории музыки, по крайней мере, основ (опять же - себя не похвалишь :) ...)
Без этих составляющих НЕВОЗМОЖНО создание музыки в Guitar Pro 5. По сути - перед тобой лишь чистый лист и куча инструментов. И все. Без знаний нельзя что-то создать, но знания ничто, если у тебя нет слуха, хотя бы минимального.

Когда у тебя есть минимум того и другого, а также ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ желание сделать хоть что-нибудь свое - начинаешь проверять каждую ноту. Я каждую (!) ноту в композиции делал на полтона/тон выше (выше/ниже уже нет смысла), что-бы посмотреть - что из этого получится. А ничего. Фальшь получаецца.

Марамойство, привлечение публики. я не думаю, что "зубами" можно сыграть крези трейн :DD
это стандарты, а все эти зубы и извлечение одной рукой , опять же повторюсь, просто...привлечение внимания.

Здесь согласен.
Это просто привлечение публики, НО! - все-таки, как ни крути - это показатель профессионализма.
Согласись, что Crazy Train профи сыграет и странным способом, например... моим :wink:
Будет ли тогда эта постановка рук странной? Считать ли ее странной? Есть люди, которые играют на гитаре ногами. Считать ли их постановку странной?

Само собой, играй как хочешь, главное, что бы тебе не мешало использовать все 4 пальца.

Уверяю тебя - не мешает абсолютно. При такой постановке можно
а) глушить струны двумя руками
б) исчезает проблема открытых струн
в) звук получается мягким, повторюсь, ИМХО - бас должен быть басом

Просто и понятно. соло это что то типа мелодичной линии, которая делает меолодию красивой. не хочешь же же ты слушать обычную ритм секцию? прально! просто добавь немного солячка и будет красиво.

Согласен.
Но с таким же успехом можно добавить партию гитары, которая не может считаться сольной однозначно (хотя ее можно назвать такой), ты не находишь?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Вс дек 29, 2013 8:57 pm

Санчез писал(а):знание теории музыки, по крайней мере, основ (опять же - себя не похвалишь :) ...)
Окей, тогда скажи нам, в какой тональности твоя композиция? какие ступени ты используешь? Как формируешь партию гитары (и не только гитары) относительно обозначенных параметов?

Однориффник

Сообщение Санчез » Вс дек 29, 2013 9:07 pm

Emperor писал(а):
Санчез писал(а):знание теории музыки, по крайней мере, основ (опять же - себя не похвалишь :) ...)
Окей, тогда скажи нам, в какой тональности твоя композиция? какие ступени ты используешь? Как формируешь партию гитары (и не только гитары) относительно обозначенных параметов?
Emperor
Тональность ля-минор. Хотя, как ты заметил - в моей композишн нет аккордов. Одна сплошная мелодика :wink:
А все остальное - производное от этой ноты.
Все просто. :wink:

Криворукий

Сообщение Tapor74 » Вс дек 29, 2013 9:15 pm

вот тебе мой пример.
качество пойдёт, не на показ же публики. тут только свои музыканты басисты :D
http://rghost.ru/private/51288929/99ea5 ... 39a6ba23d0

Однориффник

Сообщение Санчез » Вс дек 29, 2013 9:18 pm

Tapor74 писал(а):вот тебе мой пример.
Э-э-э-э....
А почему exe-шник качаецца-то????????

Ладно - всем спокойной ночи - на моих часах уже полпервого ночи.
Спать ахота:)

Криворукий

Сообщение Tapor74 » Вс дек 29, 2013 9:20 pm

exe? ты упал походу. там mp3 и прослушать онлайн можно

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Вс дек 29, 2013 9:25 pm

Tapor74
Круто сделано. Мне нравится.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 29, 2013 9:26 pm

Tapor74 писал(а):вот тебе мой пример.
Тоже MIDI? Чем делалось? Помоему в риффах местами надо было включить палм мютинг например.

Криворукий

Сообщение Tapor74 » Вс дек 29, 2013 9:26 pm

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 29, 2013 9:31 pm

Нормалек, еще б живьем бы. Чем то Amorphis-ы и всякие Therion-ы определенного периода напомнило. Давно не фанат такой музыки, но сделано в таком духе весьма.

P.S. пожеванно правда показалось по звуку, скачав файл отдельно в плеер, а не в онлайне - качество в разы повышается оказывается.

Однориффник

Сообщение Санчез » Пн дек 30, 2013 4:59 am

Tapor74 писал(а):exe? ты упал походу. там mp3 и прослушать онлайн можно
Извиняюсь :roll: :)
Вчера, походу, не на ту кнопку нажал. Надо было жать верхнюю черненькую, а не большую зеленую, которая была внизу :)

По музыке - всего одно замечание - я не понял смысла последних нот. Зачем они там? А так - очень неплохо.
Ответить