Пассив vs Актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Басист

Сообщение Digi » Вс май 11, 2008 3:00 pm

смысла не вижу в этом споре. актив - это одно, а пассив - другое? Чё зря сидеть мусолить?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 17, 2008 8:19 am

METALBASS писал(а):
Rootsman писал(а):Ибанезы и ямахи в принципе будут не живо звучать, и это не баг а фича...
Не живо это как ?
Не , немного не так . Вопрос правильнее задать так : Ибанэзы и Ямахи все такие ? Потомучто я естественно Ибанэзы слышал не раз и более-менее представляю о чём речь .

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 17, 2008 8:26 am

Kovenant писал(а):в том смысле, что звук как бы не савсем как типичного баса, а немножко со своей спецификой. Мой РБХ 375 если хорошо звук отстроить немного напоминает звук обработанный синтом, мягкий и чавкающий :)
Ну понятно , что не совсем типичного и со спецификой , на то он и актив . Тока мне не совсем понятно - звук , немного напоминающий синт-обработанный , мягкий и чвакающий - это метал ?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 17, 2008 8:32 am

JeLaR писал(а):короче говоря, актив меня пока что радует больше, особенно если выписывать какие-нибудь бассовые партии замудрённые 16-ыми :roll:
Вот тут , да - 16 - это метал , следовательно , актив - это метал !
А вообще - 16-ые лучше читаются ? В этом смысле ?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 17, 2008 8:33 am

Digi писал(а):смысла не вижу в этом споре. актив - это одно, а пассив - другое? Чё зря сидеть мусолить?
Почему сразу спор ? Это обсуждение выбора - кому что надо .

Однориффник

Сообщение JeLaR » Сб май 17, 2008 1:38 pm

METALBASS писал(а):
JeLaR писал(а):короче говоря, актив меня пока что радует больше, особенно если выписывать какие-нибудь бассовые партии замудрённые 16-ыми :roll:
Вот тут , да - 16 - это метал , следовательно , актив - это метал !
А вообще - 16-ые лучше читаются ? В этом смысле ?
не то, что бы "читаются" лучше
просто что бы на пассиве играть 16-ыми (не по одной ноте долбить), надо играть обеими руками (естесственно, без примочек)
Актив - правой рукой играть можно медленнее, он чуфствительнее.
Хотя, я и на пассиве играл так же, но там были примочки различные.

а вообще, лучше самому сравнить. каждый найдет свои преимущества и в пассиве и в активе

Басист

Сообщение Digi » Сб май 17, 2008 3:38 pm

У меня в арсенале есть и актив и пассив басы. Щас вот в последнее время чаще активом пользуюсь, сам не зная почему. Хотя пассив мне больше в плане перегруза нравится, када немножко подгружаешь, звук абалдительный.

Но с активом проще работать в том смысле, что на него не нужно вешать лимитер, эквалайзер. А так как мне лень таскать вечно свои примочки, то вот и пользуюсь активом.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Вс май 18, 2008 1:34 am

METALBASS писал(а): Тока мне не совсем понятно - звук , немного напоминающий синт-обработанный , мягкий и чвакающий - это метал ?
Вот послушай, бас чистый звук бес примочек и т.д. Комб самопал какой то, но вроде ничо так.
http://www.sev.myweb.ge/music/bass.mp3

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 24, 2008 10:11 am

Kovenant писал(а):Вот послушай, бас чистый звук бес примочек и т.д. Комб самопал какой то, но вроде ничо так.
Я не дома в нете лазию , а интернет-клубе , а здесь нет на чём послушать . Сбрось в формате МП3 или ВМА куда-нибудь .

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 24, 2008 10:19 am

JeLaR писал(а):не то, что бы "читаются" лучше
просто что бы на пассиве играть 16-ыми (не по одной ноте долбить), надо играть обеими руками (естесственно, без примочек)
Обеими руками - это как ?
Медленнее в смысле мягче ?

В теории всё понятно - стоит усилитель в басухе , поэтому сигнал сильнее и передается более " правдиво " . Но это что значит на практике ? Послушать - понятное дело - хорошо , ну а если не как сравнить примерно одинаковые басухи - нет такой возможности ? И в чём разница , если стоит усилок в звучке , или в тэмброблоке ( под крутилками )

Однориффник

Сообщение JeLaR » Сб май 24, 2008 10:38 am

METALBASS писал(а):
JeLaR писал(а):не то, что бы "читаются" лучше
Обеими руками - это как ?
Медленнее в смысле мягче ?

В теории всё понятно - стоит усилитель в басухе , поэтому сигнал сильнее и передается более " правдиво " . Но это что значит на практике ? Послушать - понятное дело - хорошо , ну а если не как сравнить примерно одинаковые басухи - нет такой возможности ? И в чём разница , если стоит усилок в звучке , или в тэмброблоке ( под крутилками )

да. басы у меня явно не одинаковые. Но выше правильно написано - актив и пасив сравнивать почти бессмысленно. Но мой выбор пока в пользу актива :)

"Обеими руками" - не правильно я написал.. я имел ввиду, что одна перестановка пальцев с одного лада на другой - один "удар" пальцем/медиатором по струне
на активе проще. я могу как минимум трижды сменить лад на одной струне при одном ударе правой рукой
... может опять написал непонятно, но хз как еще словами объясниить :)

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 24, 2008 10:44 am

Вышибание нот на грифе левой рукой - это тэппинг . Если я всё правильно понял . То есть получается актив даёт компрессию ?

Криворукий

Сообщение yri222 » Ср авг 20, 2008 12:07 am

Бг-г-г, 2 года тему развивают)) Там год назад про вашбурн спрашивали- отвечаю: есть и с переключателем есть без, бас четкий и удобный и дешевый(чем дешевле тем больше косяков). Если изчегото выбирать по одной цене с вашбурнов- берите его. Звук впринципе и под металюг и под джазистов приблизительно можно нарулить.
А по теме: щас у миня активный GL- тащусь просто. Ни фона, ни бряцанья-звуков разных уйма настраивается, зачемто переключатель на пасив есть правда.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Ryuuske » Ср авг 20, 2008 9:43 am

Не соглашусь с тем, что компрессирует. Хотя... Если это бас типа Cort Funk Machine :lol: Лично я ща юзаю JB и MM SUB - пассив и соответственно актив. Оба инсрумента по своему прекрасны. А их отличия достаточны чтобы не сравнивать эти инструменты.Дерьмо есть и там и там. Нет ответа. Тема ерундовая - на чем хочешь на том и играй!

Эти пионерские выкрики типа "Хачу актив и 5 струн, это круто, а пассив отстой" - в нашем городе уже надоели))

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вт сен 02, 2008 4:20 am

По-моему тема не о том , что лучше , а о том , что для чего больше подходит . Итак , вопрос звучит следующим образом :
Когда имеет смысл переплачивать за актив ?