Сколько времени тратите на практику игры?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Сообщение crashhead » Чт мар 15, 2007 1:18 pm

2Sigmus

неа.... играем панк, рок, блюз.... но в паре спокойных вещей меня сильно попросили надуть им че нить в гармошку....... собсно я в группу пришел как харпер, ну на гармошке играть и даже один канцерт успешно отыграл...... а потом во время обмывания установки (наконец то достали у знакомых) бас-вокал ушел, а соло-гитараст, я и хозяин установки остались.... с тех пор я басист, а хозяин установки ритм-гитараст.... вот такая история....

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Чт мар 15, 2007 5:07 pm

crashhead, у нас подобная ситуация была: мы на некоторое время остались без барабанщика и на одном из концертов за установку пришлось сесть вокалёру (стучать не умеет абсолютно), а петь пришлось мне и гитаристу. Концерт отыграли очень дерьмово, но остались почему-то этим довольны...
Сейчас намечается концерт (точнее краевой фестиваль, на котором в прошлом году мы стали победителями. А у гитариста в этот день ЕГЭ. Вот, собираемся вокалёра на гитару поставить и отыграть втроём... а то как-то некрасиво получится: фестиваль будет, а хэдлайнеры не приедут...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Чт мар 15, 2007 6:35 pm

У наз здесь это так называется))))

Грифолом

Сообщение crashhead » Пт мар 16, 2007 9:39 am

Весна пришла, а девушка бросила... вот собираемся вокалера по кругу пустить, а то как-то некрасиво, трахатца охота, а не с кем....
не вы серьезно заэксплуатировали чувака! и за ударник, и на гитару. зато скоро он будет человек оркестр и вы ему на фиг не нужны будете

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Metrim » Ср апр 04, 2007 2:05 pm

Где-то по пол часа в день.
Иногда до часа

Виртуоз

Сообщение List » Вт фев 19, 2008 7:15 am

Думал, думал и вот чего надумал.

Вот же где то месяца два меня терзают мои занятия на гитаре. Последний месяц на практику уходило по 4-5 часов. В принципе это много с тем условием что помимо гитары есть и другие дела. Занимался во ткак:

1 час - разминка. Сюда входит проигровка гамм, ладов всяких, небольшой импровиз.
1 час - тэпинг
1 час - слэп
1 час - свой репертуар. + ещё один час - по настроению(находил какие-нить мудрёные упражнения и т.п.)

Толку от этог омаловато... Хожу в спортзал. Занимаюсь по такому же принципу: 1-е - ноги, потом пресс, потом руки и грудь. Всё это за одно занятие. Мой друг вот что посоветовал. Нет смысла от таких занятий. Толк нулевой. Надо заниматсья во ткак. 1-й день это только ноги и пресс(можно спину), следующий денб, допустим, только руки и грудь(можно шею). Я подумал, а чего бы такую методику на практику не перенести? Вот мои мысли.

День первый - только пальцы. НА всё пр овсё часа 3-4. Сюда входит:

Гаммы, лады, короче импровизация(желательно заниматсья упражнениями, как те что приведены в книжке Чака Шера). Сюда же включить вот такое упражнение Алана Кэрона http://www.bassboombang.ru/efriedland4.php Попробуйте, мне понравилась сама идея! Слабо это поворить 16-ми при темпе 140? Лично мне слабо. Так, не уходим от темы. + разучивание\игра сложных компзиций(имеется в виду не технически сложных, а разнообразных).

День второй. Также 3-4 часа. ТОЛЬКО медиатор.

Наш гитарсит дал мне абалденную книжку. Скоростаня техника в стиле Heavy Metal. Очень мног ополезнйо информации оттуда я взял на своё вооружение. + если есть желание тренируйте свип. Импровизация. Но только не обычная, а ритмическая вариация 4-8-16-32(если конечно это реально) нот.

День третий. Также 3-4 часа. ТОлько тэпинг.

Ну это понятно. Упражнения(скоро вам предоставлю свою стать с упражнениями, интересно было бы узнат о них мнение и вообще хотелось бы услышать о полезности этих упражнений), разучивание материала\игра материала. Импровизация. По октавам, квинтовые круги и т.д.

День четвёртый. 3-4 часа. ТОЛЬКО слэп.

Ничего нового: упражнения, композиции, ипровизация + наращивание скорости(ведь слэп это в первую очередь скоростная техника). Всё, потом всё повторяется с первого дня.

Ну, кто что думает? Быть может попозже напишу по этой теме статью и выложу упражнения на каждый день.

Виртуоз

Сообщение List » Ср фев 20, 2008 3:17 am

Кстати, вот хороший совет по поводу упражнения Алана Кэрона. Его можно сыграть даже 8-ми при темпе 170. Играю тремя пальцами и у кого строгое чередование типа 1-2-3-2-1, то высчитывать долю становится очень легко. Если акцент идёт на первую ноту, то это всегда будет указательный палец(если с него начиначть конечно), акцент на вторую это палец средний, акцент на третью это безимянный, ну а четвёртая нота, соответсвенно снова средний. Намного сложнее дела обстоят с игрой триолиями. Здесь один и тот же акцент приходится на новый палец. Что ж, хорошая проверочка для строго чередования пальцев ;-)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Некротапок » Ср фев 20, 2008 1:37 pm

триоли 3-2-1-3-2-1 можно играть;)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Ср фев 20, 2008 4:59 pm

а квартоли 3-2-1-3

Виртуоз

Сообщение List » Пт фев 29, 2008 2:32 pm

Криворукий

Сообщение ZLOY » Пн май 19, 2008 12:34 am

Играю практически каждый день... 4 раза в неделю на репетиции и дома уже как получается... Играю в основном партии из любимых песен...
P.S. подскажите пожалуйста какие нибудь сайты с табами для увеличения профессионализма....

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Пн май 19, 2008 11:33 am

Не знаю, играю очень не стабильно, иногда и по двенеадцать часов, а иногда неделю бас в руки не беру из-за того что уезжаю в другое место, а гитару с собой не беру.

Однориффник

Сообщение basslord666 » Вс июл 27, 2008 9:05 pm

а Я СНАЧАЛО ИГРАЮ ГАММЫ. ПЕНТАТОНИКИ. ПОТОМ УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПАЛЬЦЕВ. А ПОТОМ ВСЯКИЕ РИФЫ И КУСКИ. :)

Однориффник

Re: Сколько времени тратите на практику игры?

Сообщение Беркутария » Ср июл 30, 2008 10:55 pm

Kidman писал(а):Сколько времени тратите на практику игры ежедневно?
хм... когда я на акустике училась , уходило где-то примерно 4-5 часов в день минимум, на басу у меня где-то 3 часа в день в среднем

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение DR128 » Пн авг 04, 2008 6:19 pm

Для начала лучше себя заставлять что бы войти врежим. Режим он для всего полезен для вашего сна, отличного состояние желудка и игре на бас-гитаре.

сначала по часу в день. Некоторым и этого много.

Потом по два. Потом и самого не оторвать будет.

Главное желание
искреннее желание.
Ответить