Длина струн ( МЕНЗУРА )

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 15, 2006 8:56 pm

Rootsman писал(а):вобщем полная хуйня, и напишу одно, лео фендер делал басовую ГИТАРУ бля, и если ты бля самый умный и поспорить сюда пришёл, до иди нахуй, ибо всё тебе уже ответили, и говняйся в другом месте!
Форум для того и создан , чтобы обсуждать вопросы о басухе , как я понимаю . И самым умным я себя не считаю - я выложил , что знал ; если кто еще чего знает - с удовольствием прочитаю .
А насчёт происхождения баса - еслиб делать бас-гитару , отталкиваясь от электрухи - то и струн бы у неё было бы 6 шт. и играли бы на ней аккордами , просто на октаву ниже . А Лео Фендеру как и любому капиталисту хотелось заколотить бабок и он решил это осуществить , усовершенствовав контрабас . У контрабаса было несколько проблем - 1.Сложность вызвучки ; 2.Большой размер ; 3.Джазовые музыканты начинали играть преимущественно пальцами и надо было сделать удобней пальцевую технику . Вот и выход - звучки , гитарный корпус и соответственно другое положение при игре . Другого варианта решения этих проблем я не вижу . Хотя всё это моя теория , а как было на самом деле - я в душу Лео Фендеру не лазил - не знаю . Если у кого другое мнение - с удовольствием почитаю .

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение kotov » Пн июл 17, 2006 1:20 pm

Аккордами на октаву ниже... Это была бы мощная какафония :lol:

Грифолом

Сообщение SigmuS » Пн июл 17, 2006 2:15 pm

Это и есть мощная какофония...... :D
Хотя если низы убрать то вобщем слушать можно...... :D

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб май 17, 2008 9:46 am

Всё-то вам обьяснять надо !!! :evil:
Если бы басуху делали с электрухи , то и натяжение струн было бы не контрабасовое . И пропорцыи толщины были бы гитарные . Скока 6-ая струна электрухи в среднем ? 42 ? Вот и 4-ая у баса была бы 84 - в 2 раза больше . И натяжение бы какое было ? И низы " увёрнутые " !

Струнорыв

Сообщение bassist_sh » Пн июн 23, 2008 7:10 pm

METALBASS писал(а):Всё-то вам обьяснять надо !!! :evil:
Если бы басуху делали с электрухи , то и натяжение струн было бы не контрабасовое . И пропорцыи толщины были бы гитарные . Скока 6-ая струна электрухи в среднем ? 42 ? Вот и 4-ая у баса была бы 84 - в 2 раза больше . И натяжение бы какое было ? И низы " увёрнутые " !
странная конечно логика какая то)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср июн 25, 2008 1:24 pm

Я думаю, товарищ Лео Ф. со своими инженерами не с проста взял именно такое натяжение, и такие струны, и контрабас тут не при чём.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс июн 29, 2008 4:27 pm

Ну , логика , конечно , странная , но , по-моему , всё-таки басуха больше общего имеет с контрабасом , чем с электрухой .
А в душу Лео фендеру , как я уже говорил , не лазил , поэтому точно установить то , как он думал , не представляю возможным .
Но я считаю правильной свою теорию и не знаю теории убедительней .

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июн 30, 2008 3:05 pm

Опиши формулы, на которых ты это рассчитывал. С чего ты взял, что толщина струны соотносится с натяжением прямо. Эти дядьки на этом бизнес сделали, и математику по-лучше некоторых знают. На гитаре допустим струна B звучит громче всех. И как это соотносится с твоей теорией? Это всё твои догадки.

ЗЫ и опиши, какое соответствие между басом и контрабасом?
И почему тагад его называют бас гитарой, а не электро-контрабасом?

Чувак, не думай, что 2-мя формулами, и подсчётами на глаз ты можешь понять то, что в реальной фирме разрабатывалось 10-летиями. Или ты и вправду думаешь, что ты самый гениальный конструктор гитар на земле?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июн 30, 2008 3:16 pm

Например ты брал в рассчёт толщину струн на контрабасе, то что они сделаны из другого материала, что тупо мензура (А значит и вся конструкция и расссчёты) на контрабасе другие. Бас и контрабас роднит только 2 вещи. Это количество струн, и ОДНА из настроек для контробаса.

С гитарой же роднит ладовая конструкция, способ как его держат, основные приёмы игры ближе к классической гитаре, нежели к контрабасу. Строй на октаву ниже, чем гитара. А струны ты можешь и 82 поставить, просто тон будет другой. Народ не теории кидал, а пробывал и подбирал оптимум. Как известно фендер очень сильно работал с живыми музыкантами, и все его решения подтверждены не только его умозаключениями, но и большим количеством РЕАЛЬНЫХ музыкантов того времени. Я допустим на бас ставил 105, а не 100, так как лично МНЕ это более подходило. На той же гитаре, 9-42 для меня это просто ужас, а играю на 10-46/ 11-52 (Еснно стандартный строй). Так что теории конечно хорошо, но нужно доверять своим ушам, а не тому, как тебе это видится...

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 05, 2008 3:16 pm

Согласен , я не инженер - всё очень примерно .
А электро-контрабасы - это реально-существующий инструмент - мензура обычно контрабасовая , струны полукругом . Да я многое здесь уже описал - читай выше . При бас-гитарной мензуре играть легче . Т. к. смычком играть не надо - для удобства - струны в одной плоскости . Опять-же для простоты - лады . И вообще - басуха разрабатывалаь в первую очередь под джаз того времени - это во многом и определило её звук и устройство . Хотя я не считаю себя супер-мега умным , я люблю разбираться , почему что-то сделано так , а не иначе и мне пофигу , что типа так уж повелось или , что кто-то думает , что это правильно .
Контрабас с басухой роднит на мой взгляд самое главное - звучание в один момент тока одной ноты ; конечно есть исключения - с обоих сторон . А на обычной гитаре играют в основном аккордами - будь то бой или перебор , или даже квинты ( Е5 , А5 , В5 , С5 и т. п. ) . И под это собсна и шли разработки все эти десятилетия . А я джаз не люблю и хотел бы чтобы бас сделали под метал !!! Или под готику !!! Потому что глядя на такую музыку видно , что нужен другой бас . Да , есть редкие образцы , где и в этих стилях бас звучит , но во-первых это мало кому действительно сильно нравиться , а во-вторых редкось применения показывает скорее эффект экзотичности , нежели необходимость традиционного звучания басухи . А на аккустике я обычно строюсь не в соответствии каким-то нотам , а в согласии с чувствами ; и играю только один - аккустика и мой гроул :jeejee: !!!

Грифолом

Сообщение Jimmy » Вт сен 30, 2008 1:30 pm

Metalbass , про бас под метал и готику, а также про акустику с гроулингом, всех порвал! мегв респект! Пасториус с арпеджио отдыхает :twisted:

Струнорыв

Сообщение bassist_sh » Вт сен 30, 2008 2:26 pm

убилнах.
что ты имеешь ввиду "бас под метал или готику"? форма? звук? или что?

Грифолом

Сообщение Jimmy » Вт сен 30, 2008 2:42 pm

просто поржал. звучание фразы понравилось :P

Струнорыв

Сообщение bassist_sh » Ср окт 01, 2008 6:15 pm

блин)
Jimmy, мой предыдущий пост относился не к тебе а к METALBASS'у))
над этой фразой я и сам зачотно поржал))

Грифолом

Сообщение Jimmy » Ср окт 01, 2008 6:27 pm

По поводу происхождения бас-гитары. тут я согласен с METALBASS. от себя добавлю только, что такой аномалии в настройки струн, как в гитаре, в басухе нет. всё только в кварту.