нужен практический совет

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

нужен практический совет

Сообщение yuha » Вт июн 22, 2010 3:21 pm

Уважаемые, басисты, помогите практическим советом! Я хочу научится играть на бас-гитаре. Но понятия не имею с чего начать. Своей гитары нет. Но есть в местном дк, они мне разрешили: приходи , играй. Учить меня некому, до ближайшего города больше 100км, музыкальной теории незнаю, нот тоже, но очень хочу научится! Вообщем у меня куча вопросов, начиная с того на какой высоте деражть гитару(видел в инете, что многие держать высоко, мне так не совсем удобно да и спина устает,хотя может это с непривычки, сам я невыского роста, а гитара ппц как здоровая). И как играют на басе? Как на обычной гитаре аккорды ставятся или как? А как звук правильно извлекать? А играть лучше 2-я пальцами или 3-я??? Только не смейтесь пожалуста, понимаю, что вопросы для вас смешные, но я думаю что не все родились с гитарой в руках, все учились.

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вт июн 22, 2010 10:48 pm

купи себе самоучитель какой нибудь. мне например когда я начинал только играть сильно помогла книга "бас гитара для чайников" П.Пфайфера. К ней и диск прилогаеться. Нот там знать не надо. все упражнения в табах. Основы музыкальной теории там хороше и доходчиво объясняються. Так же посоветую видео школы билли шихана. По поводу ремня могу сказать, что мне удобно когда гитара находиться в одинаковом положении когда сидишь или стоишь.
Двумя или тремя пальцами играть выбор только за тобой. Все зависит от того с какой скоростью необходимо играть, но начать лучше с двух пальцев.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июн 23, 2010 9:57 am

Если "как-то" научиться - Пфайфера хватит.

Хорошая книга у Ю.К.Андреева - "Школа игры на басгитаре" - http://www.basschool.narod.ru/books.htm

Чтобы кто-то научился сам по видеошколам - не видел ни разу.
Но когда человек уже умеет и у него начинают возникать правильные вопросы - видеошколы самое то, если нет грамотного преподавателя рядом.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср июн 23, 2010 1:52 pm

Да, у Андреева хорошая книга. Доступная. Я ее купил недавно заценить. Чайники тоже вполне для новичка подойдет, но там местами, помню, перевод не очень качественный.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июн 23, 2010 5:47 pm

У Андреева 4я книга готова - издать не получается пока. Я уж подумываю как-то пипл собрать и издать помочь...

Там очень интересно, много типовых приемов обыгрывания различных гармонических последовательностей.

Типовые-то типовые, но комбинируя различные части при соблюдении некоторых правил, можно получить несть числа вариантов, использовать куски в импровизации итд.

Типа вот такого:
Изображение

И видеошкола вроде бы уже готова, как приложение к курсу...

Криворукий

Сообщение yuha » Чт июн 24, 2010 5:55 am

Спасибо всем! тогда сяду сейчас за книги, ну и играть, играть, играть....)))

Виртуоз

Сообщение List » Пт июл 02, 2010 3:36 pm

В таких условиях вырастали знаменитые музыканты :-) Начни с теории, за ней и практика прибежит. Первым делом научись читать ноты в басовом ключе. Не забивай голову табулатурами, их всё равно осваивать не надо. А вот на ноты после табулатур сложнее переходить.

Однориффник

Сообщение Гроза » Вт июл 06, 2010 7:58 am

Если пока гитары нет- не отчаивайся. Займись умным делом- поучи теорию музыки и сольфеджио, ноты и т.д. Затем выучи где какая нота на грифе. А уж потом бери весло и играй гаммы. Мажорные, минорные, блюзовые, миксолидийские...ну найдёшь вообщем.
После того, как будешь бегло играть это, учи интервалы и поспроение аккордов- это поможет тебе делать муз. фразы на бас -гитаре, опираясь на ( мажор-минор ) текущую тональность гармонического инструмента.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср июл 07, 2010 2:50 pm

Я первый пол года на акустике советской всё учил, пока на бас копил...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 07, 2010 7:31 pm

Гроза писал(а): поучи теорию музыки и сольфеджио, ноты и т.д. <...> А уж потом бери весло и играй гаммы. Мажорные, минорные, блюзовые, миксолидийские... <...>
<...> учи интервалы и поспроение аккордов- это поможет тебе делать муз. фразы на бас -гитаре, опираясь на ( мажор-минор ) текущую тональность гармонического инструмента.
Вот за такие советы и обожаю интернет. За них же и не люблю. :-)

Главная - и совершенно правильная мысль - ну да, пока нет гитары, надо садиться за теорподготовку. Однозначно.

Вообще-то все как бы правильно, но при этом совершенно кашеобразно.
А бас штука строгая, каши не терпит. :-)

Тут как-то теория музыки стала чем-то волшебным и самостоятельным. А интервалы-лады-аккорды вроде как не при делах. :)
Про гаммы вообще интересно... :)

Потому и говорю, что на форумах искать знания - только голову заморачивать. А потом переучиваться.

Кстати, для построения фраз нужно качественно сольфеджио знать. Петь и играть движения по арпеджио, прямы-ломаные, с заполнением сверху-снизу, знать навскидку содержание аккордов по каждой ноте, чеДко различать сильные-слабые (а также безусловно сильные и слабые) доли, понимать что такое плавное голосоведение - а в басу это отличается от классической версии.
Вообще, построение фраз это немного далеко для начинающего.

Мой совет прост - выдернуть шнурок интернета из кампутера-мампутера, вооружиться культовой "Элементарной теорией музыки" Вахрамеева (или Способина) и усвоить ее. Остальное даже на таком базисе уже можно будет относительно быстро освоить что-то разумное и вменяемое - кроме постановки рук.
Ну да она все равно не получится, ибо гитара будет повешена в область пипи и на этом вся постановка закончится, будет "как получится" :-)

С другой стороны, если найдется вменяемый преподаватель, то руки поставит... наглядно объяснив что-как-почему.. :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср июл 07, 2010 7:37 pm

List писал(а):Первым делом научись читать ноты в басовом ключе. Не забивай голову табулатурами, их всё равно осваивать не надо. А вот на ноты после табулатур сложнее переходить.
Кстати, вот тут совершенно согласен. Бас в табулатурах - это еще хуже, чем партия гитары в них же. :-)

Только маленькая поправочка: все же хорошо читать ноты в обоих ключах непринужденно...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт июл 08, 2010 2:10 pm

Единственное - для меня загадка, как можно учить теорию, не имея под руками ничего на чём можно звуки вопроизводить.
Это как изучать администрирование серверов не имея железок и софта. Что-то усвоится, но не имея практической базы, будет зыбким как замок на песке

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт июл 08, 2010 7:11 pm

Dark Sun писал(а):Единственное - для меня загадка, как можно учить теорию, не имея под руками ничего на чём можно звуки вопроизводить.
можно... что-то можно - например, для начала ноты зазубрить, интервалы в минорах-мажорах, строение ладов различных. Наслушать их, чтобы "легли" на уши, это уже задача сольфеджио.
многое на начальном этапе - тупо зубрежка. как с иностранным языком: сначала словарный запас зазубриваешь, параллельно (или потом) выясняя, как им пользоваться правильно.
Это в частности. :-)

Но могу и боле общо сказать - не понимаю, как можно заниматься музыкой, не имея и не пользуя фортепиано... ну или хоть какие-то клавиши.
Причем неважно кому - гитаристу или барабанщику...
;)

Однориффник

Сообщение Гроза » Сб июл 10, 2010 5:58 am

[quote]

Вообще-то все как бы правильно, но при этом совершенно кашеобразно.[/quote
Извините, это моя неспособность передать словами моё представление. (шизориния). Надеюсь, меня правильно поняли. :oops:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн июл 12, 2010 11:10 am

нну.... по краймере я точно все понял... :twisted:
Ответить