Вопрос по "начинке" басухи

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий
Контактная информация:

Вопрос по "начинке" басухи

Сообщение Noir » Вс май 04, 2008 3:11 pm

Недавно купил себе бас Scorpion MB1004, дешевенький, конечно, но для самого начала сойдет, ибо играю я всего пару месяцев. Возникла проблема - дал поюзать инструмент другому гитарасту, и вернул он мне его с дефектом - теперь звук подключенного к комбику баса постоянно обрывается, второй регулятор на передней части болтается и, ессно, не работает. Потом я заглянул внутрь и заметил, что коричневые проводки вообще ни к чему не припаяны и болтаются просто так. Хочу задать вопрос профессионалам - что куда нужно припаять и как поправить регулятор? И кстати, через некоторое время после покупки при подключении к комбику начали появляться посторонние шумы, причем это явно не из-за комбаря или шнура - пробовали подключать дургие инструменты, все нормально. Так что глюки явно с басухой...

Кое-какая инфа еще на фотках, которые я, к сожалению, не могу пока разместить из-за ограничений прав... Помогите, пожалуйста, надеюсь только на вас!..

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вс май 04, 2008 3:27 pm

http://www.seymourduncan.ru/?s

Здесь различные схемы распайки. А вообще нужно беречь своё инструмент. :?

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Noir » Вс май 04, 2008 3:35 pm

Спасибо за ссылку.

Я знаю, что нужно беречь!.. Но увы, среди моих друзей-гитаристов не нашлось нормального человека... Я имею ввиду, который поможет новичку освоить хотя бы азы, а не вытребует бас под предлогом "ты все равно не хрена не умеешь, а мне потренирвоатсья надо"...

Грифолом

Re: Вопрос по "начинке" басухи

Сообщение _SworD_ » Чт сен 30, 2010 10:31 pm

Не знал, куда написать, посему пишу сюда, ибо вопрос тоже по начинке - инструмент aria pro II magna series, 3 крутилки, две - громкость звучков в отдельности, третья - общий тембр.
Как получил инструмент, заметил треск когда прикасаюсь к струнам при выкрученной на всю 3 крутилке, потом всосал в чем дело, заземление выходило на бридж, если убрать контакт проводка с бриджем, ясен пень пропадает треск, но дикий фон получаю взамен.
Что посоветуете?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт окт 01, 2010 11:03 am

Первым делом - вернуть землю к бриджу )))

Проблема в заземлении, а вернее в распайке, но на бридж она должна идти.

Земли все надо собирать в 1 точку. то есть везде, где у тебя на схеме распайки земля - не паяй её куда попало, а собирай все проводки и одной точкой паяй к массе.

У тебя какая конфигурация звучков? Схемы все в инете найти можно.

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Пт окт 01, 2010 5:17 pm

Схема вот такая http://www.seymourduncan.ru/new/s/p-j_bass_standard.jpg
Все и было спаяно по ней, все земли подведены к злосчастному проводку и через него на бридж, при касании всё рано получается треск, если не придерживать струну каким нибудь пальцем постоянно, если, повторюсь вывернуть крутилку на минимум - все пропадает

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 01, 2010 10:10 pm

не ходи в обуви на резиновой/пластиковой подошве....

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Сб окт 02, 2010 9:21 am

а если речь идет о доме и я вообще без обуви)
Так это не лечится что ли 0_О
Лазил по просторам интернета - ничего конкретного, кто-то говорит про экранировку ( я конечно чайник, но по моему не то), кто-то про заземление что типа нужно к щитку жилу тянуть, что думаете?
Если что играю я тупо в комп через переходник, вилку в розетке местами менял - 0 эффекта

Однориффник

Сообщение Flayed One » Сб окт 02, 2010 2:52 pm

С фоном бороться можно например оклеив все внутренности фольгой. Вобще советов в инете много.
"Выкрученная на всю третья крутилка" - это как? Ручка повернута на максимум всмысле? Я так понял это тембр. Я обычно ее выключенной держу - хватает эквалайзеров на комбиках(а в компе их вообще не сосчитать). Мой совет не использовать ее и не будет ни фона не треска.

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Сб окт 02, 2010 6:11 pm

Flayed One писал(а):Мой совет не использовать ее и не будет ни фона не треска.
Тоже выход в принципе, но всё равно, напрягает как-то это дело :roll:

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс окт 03, 2010 11:13 am

Несогласен.
При P-звучке ничего ни фонить ни трещать не должно. При J - может быть небольшой фон, но треска быть не должно.
Треск стоит от того, что ты ловишь струнами наводки полей, а плохой контакт с экраном не снимает полностью статику.

Если разобрать бас по конструктивным элементам (с точки зрения наводки) можно выделить следующее:

- Конструкция
- электроника
- пайка
- экран

Конструкция - это смотри, что от струн до крыхки тембро болка у тебя всё нормально закручено, везде всё плотно прилегает.

Электроника - тут есть 2 элемента: Звучки и резисторы
Звучки в ряде случаев менять - не опция. Считаю, что если стоимость всей электроники составляет хотя бы половину стоимости всего инструмента, то меня надо весь инструмент.
А вот посмотреть резисторы стоит. Их износ со временем - явление нормальное. И реставрировать их имеет смысл только если они с какого-нить винтажного фендера 60х. А так можно купить илии китайский нонейм (стоит рублей 70-100) за штуку, или тоже китайские (;)) но собранные для Фендера. Стоят 300-400 за штуку, но они стоят того. Те кто говорят что резисторы на тон не влияют, пусть попробуют поставить и те и другие. Я разницу услышал )
Кстати, именно после установки последних я понял назначение ручки Тон. Она стала не просто есть звук, а реально подбирать частоты при этом сохраняя насыщенность сигнала

Пайка. Тут я как и сказал, надо смотреть чтобы всё было спаяно прямыми руками, земля собрана "звездой", провода не были смотаны катушками, клубками или завязаны узлами (видал и такое...)

Экран. Лучше чем Остап я про это не расскажу (http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... ic=38804.0)

Проделай всё последовательно, аккуратно. Если сам не дружишь с паяльником (будь к себе самокритичен), попроси знакомых. И я уверен, результат будет.

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Пн окт 04, 2010 8:24 pm

Dark Sun писал(а): Треск стоит от того
А мы точно об одном и том же говорим?
Я в частности имею ввиду щелчок в момент соприкосновения пальца и струны, фон и какой-то постоянный треск меня не беспокоят

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн окт 04, 2010 10:08 pm

да. этот щелчёк я и имею в виду. у самого такое было

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Вт окт 05, 2010 5:22 pm

Dark Sun писал(а):да. этот щелчёк я и имею в виду. у самого такое было
С пайкой и конструкцией вроде все пучком, уж лучше бы это был резистор (ибо почитав про экранировку опупел, просто не знаю где я у нас буду графит искать и вообще)
Знаю про случай одного гитариста, у него была такая же чушь, которая пропала после подключения к компу ТВ тюнера, получается, что он вроде как заземлился об антенну.....я запутался.

Грифолом

Сообщение Genazb » Ср окт 06, 2010 12:49 am

_SworD_ писал(а): Знаю про случай одного гитариста, у него была такая же чушь, которая пропала после подключения к компу ТВ тюнера, получается, что он вроде как заземлился об антенну.....я запутался.
Тогда наверно можно попробовать комп заземлить.
Ответить