Правильность постановки левой руки?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с техникой игры на бас гитаре

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Правильность постановки левой руки?

Сообщение Cmaj » Чт окт 14, 2010 2:53 pm

скорость нарастить много проще, гораздо проще, чем обычно представляют.
сложно - когда руки колом встали
а когда технически правильно - несложно.
ну реально - несложно...
да и медленные темпы куда как сложнее играть. развитое ритмическое чувство нужно.
потому и советую - медленно, не гнаться за мильеннотвсекунду, это ваще болезнь гитаристов фирменная, кстати, но не басистов. )))
медленно и точно технически. скорость сама "подойдет".

Криворукий

Сообщение Jacques » Чт окт 14, 2010 4:37 pm

Cmaj писал(а):это "паук" Пасториуса, если я правильно понял эти линии с цыферками.
Да, паучок. Он самый )

Грифолом

Сообщение Genazb » Чт окт 14, 2010 6:32 pm

Cmaj писал(а):скорость нарастить много проще, гораздо проще, чем обычно представляют.
сложно - когда руки колом встали
а когда технически правильно - несложно.
ну реально - несложно...
да и медленные темпы куда как сложнее играть. развитое ритмическое чувство нужно.
потому и советую - медленно, не гнаться за мильеннотвсекунду, это ваще болезнь гитаристов фирменная, кстати, но не басистов. )))
медленно и точно технически. скорость сама "подойдет".
Т.е. вы советуете сейчас налечь на упражнения?

Я сколько играю и все почти медленно темп ставлю 60-80. Мне спешить не куда!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 15, 2010 1:31 am

на постановку рук.
на звукоизвлечение: в этом смешном простецком деянии СТОЛЬКО подводных граблей, что ой-ой-ой
на ритмику.
на координацию пальцев. они должны не "сами собой" правильно играть, а так, как тебе этого хочется и нужно. упражнения, которые привел (кроме паука) тем и хороши - баловать "автоматизмом" не дают.... )))
на позиционную игру (стопиццот восклицательных знаков)

Криворукий

Сообщение Jacques » Пт окт 15, 2010 1:44 am

А почему "кроме паука"?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 15, 2010 1:56 am

на нем автоматизм можно сложить - стереотипные движения
это разминка-разогрев наскоро.
приведенные хроматические для координации сложнее.

кстати, тем и бесполезны популярные "для развития пальцев и координации" гаммы. эффекта от них мало - быстро нарабатывается автоматизм. а надо чтобы голова все время работала.
пальцы должны двигаться так, как нужно голове, а не так, как привычно... Т.е. должен быть контроль со стороны головы полный.

если посмотреть на басистов (причем не только начинающих), часто можно увидеть, что оперируют, собственно, обмылком пентатоники, причем не очень разбирая какой.
это привычка. пальцы "заучили" эти движения, благо они ненапряжные. Это уже "мимо" головы...
в резалте тоскливый монотонный бас...

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 15, 2010 10:41 am

Если честно я начинал играть так от нечего делать. Думал буду минут по 15-30 играть в день. А получается или по нормальному заниматься или не заниматься вообще. Как и любое увлечение требует полного погружения. )
И еще по поводу как правильно заниматься. Сколько людей столько и мнений. Вы говорите надо налегать на упражнения мой знакомы говорит что упражнения надо играть немного, но в основном налегать на игру с листа. Очень запутывает это все.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 15, 2010 12:41 pm

игра с листа хорошо, когда технически вопросы решены. тут противоречия нет.
к тому же есть две схемы игры, которыми, впрочем, надо владеть одинаково в идеале.
одна условно "оркестровая" - нужно точно играть с листа, ибо аккорды там строятся по другому.
вторая это условно "импровизационная" - это игра по сетке, т.е. записана гармония буковками, линию баса выстраиваешь сам.

по любому оба варианта предполагают точную технически игру. игра с листа предполагает неотрывное почти чтение нотного материала, это таки занимает внимание, если с техникой слабые навыки, левая рука начинает косячить. А это не есть хорошо.

Потому и говорю - игра с листа это следующая задача. Сначала упражнения на развитие пальцев, их координации, силы, точности прижима и щипка. Когда это будет автоматом, когда рука "поймет", что технически правильно = просто удобнее и комфортнее, можно двигаться дальше.
потому и говорю, что нужен преподаватель - это ускорит движение вперед....

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 15, 2010 1:41 pm

Я так и решил что надо сначала подольше упражнения погонять, а уж после когда уже привыкну и отработаю все до автоматизма можно и играть с листа. А то у меня сейчас и левая и правая руки не то что далеки от идеала они даже еще дальше. У левой проблемы (я уж не говорю о скорости) с постановкой у правой с звукоизвлечением и чередованием пальцев. Вот у меня и было запланированы занятия с упражнениями на укрепление пальцев и координацию пальцев и плюс гаммы.
А мне сказали да зачем тебе это все оно само все придет с листа поиграешь сколько то месяцев.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 15, 2010 2:18 pm

А правильно сам сообразил. "Приходить" нужное может годами, да и прийти может... криво.
Кратчайший путь он тернист, зато кратчайший. :-)
Продвижению поможет экспандр, тут постил его фотку.
Упражнения с ним простые, попозже отпишу.
Помогут быстро "собрать" руку и сосредоточиться уже не на трудах по усилении кисти, а собственно на технике ее использования при игре.
Правая рука, если играешь пальцами (это правильно, на мой взгляд), должна уметь точно выполнять апояндо. Довольно заковыристая поначалу штука - но в поставленном варианте дает упругий сочный звук с ясной управляемой атакой - и понуждает четче работать левую руку.
Важно - таки апояндо, а не тирандо. :-)

координация пальцев важна. они должны делать то, что ты хочешь. что тебе нужно, а не то, куда их несет. со временем это реинкарнируется, если пропевать ноты, в то, что пальцы будут играть то, что в голове звучит... :)

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 15, 2010 2:43 pm

Cmaj писал(а):А правильно сам сообразил. "Приходить" нужное может годами, да и прийти может... криво.
Кратчайший путь он тернист, зато кратчайший. :-)
Продвижению поможет экспандр, тут постил его фотку.
Упражнения с ним простые, попозже отпишу.
Помогут быстро "собрать" руку и сосредоточиться уже не на трудах по усилении кисти, а собственно на технике ее использования при игре.
Я его обязательно куплю. У меня в планах была покупка экспандера для рук ну знаете резиновый бублик, а как вы выложили картинку вашего экспандера запланировал его покупку ) Это действительно целый план ) Купить этот экспандер в магазине "Аккорд" целая история для меня.
Правая рука, если играешь пальцами (это правильно, на мой взгляд), должна уметь точно выполнять апояндо. Довольно заковыристая поначалу штука - но в поставленном варианте дает упругий сочный звук с ясной управляемой атакой - и понуждает четче работать левую руку.
Важно - таки апояндо, а не тирандо. :-)
Звук сейчас очень плохой и тихий как знакомый говорит. Он говорит надо громче, а громче у меня получается за счет рвания струн и это не правильно. Надеюсь что это от не имения мозолей.
координация пальцев важна. они должны делать то, что ты хочешь. что тебе нужно, а не то, куда их несет. со временем это реинкарнируется, если пропевать ноты, в то, что пальцы будут играть то, что в голове звучит... :)
Это добивается жопочасами я думаю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 15, 2010 3:58 pm

да, жопочасы рулят. практика неотъемлемая часть и она будет поглощать бОльше времени, чем теория. теория с какого-то момента становится понятно-логичной, с удивлением обнаруживаешь, что музыка довольно... строгая штука - хотя о "рамках" ею налагаемых, говорить, мягко говоря, смешно, когда усвоишь основы. ибо вариантов видится просто океан какой-то бездонный... :)

Да в принципе можно попросить, чтобы переслали. сам он стоит что-то порядка 450, чтоли. ну плюс пересылка... Я считаю (через 2 недели, как купил), что он свою стоимость уже отработал на стопиццот %, уже прибыль :) приносит.

А упражнения такие.
1) Просто на развитие силы пальцев. Все понятно вроде, но есть нюанс.
Кисть должна быть "собранной", пальцы "крюками", упираются в кнопки торцом, "рабочей" площадью пальца. Опора же тыльной частью (не кнопками) экспандера - на большой палец левой руки, на его подушечку. Вот такой вот нюанс жОсткий. :-)
Далее все просто: указательным нажал, пауза несколько мгновений - отпустил. нужно проследить, чтобы палец после отпускания не "потерял" кнопку, но при этом был расслаблен максимально возможно, для отдыха.
Далее так же - средний. Безымянный. Мизинец. Следить, чтобы только один палец :) двигался, остальные четко отдыхают.
После мизинца в обратном порядке до указательного.
Делать ритмично, через 3-4 дня, как пальцы помалу привыкнут, делать нажим с ускорением до упора кнопки.
При этом показатель успеха - это когда все нажимается только нужным пальцем, а экспандер не "болтается" в кисти, примерно в одной плоскости.
И ритмично. Хоть под метроном.
А, да. Делать и правой и левой руками. на правой можно ограничиться 2-3 пальцами, которые намечены как "рабочие".

2) то же самое, но в последовательности через один палец: указательный-безымянный-средний мизинец.
и следить, чтобы пальцы были "крюком", никаких заламываний плашмя. Это обычно проблема с безымянным и мизинцем.

Через неделю уже станет заметно, что проблема с прижимом струны в нужное время как-то "сама по себе" уходит. И прижим уверенный, и правая рука "жестче" щипок выполняет и точнее...

Третье попозже отпишу - оно совсем заковыристое, как ни странно - и это уже на технический прием при реальной игре.

Грифолом

Сообщение Genazb » Пт окт 15, 2010 4:44 pm

Спасибо! Я в Москве бываю периодически и через 1-2 недели куплю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб окт 16, 2010 2:42 pm

третье упражнение интегральное - на выносливость, на силу, на координацию где-то как-то - и техника используется при реальной игре.
браться стоит через недели 2-3 после предыдущих, когда кистью будете... ну как я - плоскогубцам ручки ломать, чуть переборщив с усилием... )))))))
ммда.. в доме плоскогубцев уже не осталось...

Ну так вот.
Все то же самое, но.
Зажали указательным - и не отпуская его нажимаете средним. не отпуская двух предыдущих - безымянным. так же и мизинцем.
Обратно в той же последовательности - все пальцы зажали свои кнопки, отпускаете мизинец. потом безымянный, потом средний, потом указательный.
собственно, почему "из реальной игры"?
упражнения, что приводил в нотах- так и играть надо. двинулись вверх по ладу - НИБОЖЕМОЙ отрывать указательный палец, когда зажимаете средним... безымянным... - они так и должны плотно лежать на струне.
И когда вниз идете - точно так же пальцы не отрывать от струны, только те, которые поднимаются.
А теперь занятно было бы посмотреть, как вы играете это упражнение, вариант от 2-го и далее, с соблюдением этого правила.... ))))))

Суть этого приема - развитие навыка позиционной игры. уже говорит, в правильном положении аккомпанемент можно сыграть какой-никакой к любой пьесе.
Но указательный палец должен быть якорем - задавая остальным пальцам "точку отсчета", начало координат для нот.

А вообще это вроде примитивное упражнение не из легких. Напомню: сначала кисть нужно основательно разработать. И не забывать - никаких "плашмя" пальцы на кнопки - только "рабочими" кончиками, пальцы "крюком".
И желательно не маньячить первую неделю - руку точно так же можно нагнуть, как и когда "переиграешь". Чуть болевые ощущения, даже от усталости - тут же стоп и отдыхать. Обычно по первой минут через 10-15 уже кирдык.
Общее правило - лучше понемногу, минут по 10, но часто. Это будет стимулировать развитие не столько силы, сколько силовой выносливости и не зажмет кисть, когда начнете скорость наращивать.

Когда взялся за этот девайс, понял, что с обычным кистевым экспандером просто терял время... :-(

Опять напомню - упор тыльной стороной тренажера - на большой палец!
Научитесь кисть левой руки на грифе держать упором в большой палец - сильно подивитесь, сколько много у вас пальцев и какие они длинные, как щупальца, просто свинство какое-то, девать некуда, хоть обрезай или еще пару струн привинчивай.... А вроде короткие же были еще позавчера... Страшно жить(с)
:D

Грифолом

Сообщение Genazb » Сб окт 16, 2010 3:03 pm

Cmaj писал(а): Чуть болевые ощущения, даже от усталости - тут же стоп и отдыхать. Обычно по первой минут через 10-15 уже кирдык.
Общее правило - лучше понемногу, минут по 10, но часто. Это будет стимулировать развитие не столько силы, сколько силовой выносливости и не зажмет кисть, когда начнете скорость наращивать.
У меня до сих пор руки болят когда упражнения играю минут 10-15 и болят.
Ответить