Тоника, лад, тональность?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Администратор
Контактная информация:

Re: Тоника, лад, тональность?

Сообщение Alex » Вт сен 28, 2010 12:27 pm

:)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт ноя 09, 2010 11:34 pm

Если попытаться понять все эти вещи (Тоника, лад, тональность) из литературы, то:
Простое и очень наглядное (в т.ч. аппликатурное) объяснение по части понятий: Тоника, интервалы, лады, гаммы, (аккорды)арпеджио есть в книге Патрика Пфайфера "Бас-гитара для чайников", конечно уровень там не академический и азы тональности не раскрываются, но зато очень доступный к пониманию материал нач. уровня ... а вот понять как образуются тональности, квинтовый круг, и все эти знаки альтерации при ключе лучше всех книг (если не только эта) поможет "Импровизация на Бас'у..." от Чака Шера.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср ноя 10, 2010 5:54 am

Книга Пфайфера ни разу не дает представлений об этих вещах, извиняюсь. Вот ну ни разу.
А книгу Чака Шера читать тут, с форума.... имеет смысл.... не очень многим.... Уж простите...
Читать не возбраняется, только смысл ее понять чтобы - надо зело немало знать.

"Аппликатурное объяснение" это вообще ни о чем. Потому как речь идет о внутреннем ощущении, о развитости слуха - но не скорости и порядке перебора пальцев по ладам...

"азы тональности" - это хит, опять-таки извиняюсь..... Это как рассуждение про отсутствие у гитары сустейна, который делается исключительно примочкой, которая потому так и называется.....

Не за то хватаетесь...
Повторюсь в стопиццотый раз: Вахрамеев (или Способин), "Элементарная теория музыки"
Избавит от.... скажем так, неудачных советов типа предыдущего.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср ноя 10, 2010 9:35 am

А я вот не берусь быть так категоричен.
Да, пфайфер не идеален, косячен и местами ведёт не в ту сторону.
НО он написан доступным языком это раз, достаточно затягивающе, чтобы не было желания выбросить книгу и бас от невозможности переварить всю эту нотную нудистику.
Далеко не все первые шаги делают "так как надо". Более того, многие именно этого так и не хотят.

Моя логика в том, что лучше уж сделать неправильный шаг, чем не делать его вообще. Если после неправильного возникнет осознание и желание исправиться - тем он ценнее. Хотя очень больно ходить по граблям.

Книжку имеет смысл прочитать, принять к сведению и пойти дальше. Она не даёт почти никаких понятийных знаний, только моторику спинного мозга. Но хоть что-то оно даёт.

Если человек решит для себя остаться на уровне этой книги, так ему никакой Вахромеев не поможет.

Грифолом

Сообщение Genazb » Ср ноя 10, 2010 9:51 am

А какая лучше книга по теории Фридкин. Практическое руководство по музыкальной грамоте (1962) которую я выкладывал или
Вахромеева Т.А. Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио (2004). Мне Фридкина рекомендовали.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср ноя 10, 2010 1:41 pm

Кста, признаю себя лошпедом )))))
Cmaj, ты упоминаешь Вахрамеева, Genzab - Вахромееву. (различается буквой и полом :) )
Посмотрел свой загашник - у меня Вахормеева (вот акт вам, товарищи, читать с компа - не знаете ни цвет обложки, ни автора учебника. Последний вопрос на 3ку на экзамене, Алекс подтвердит )) )

Так вот, Cmaj, Вахрамеев - это какой-то другой автор/учебник?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср ноя 10, 2010 2:57 pm

Ну слишком уж критично. А если совет был не по Пфайферу, а что нибудь вроде такого "The Complete Idiot's Guide to Playing Bass", или русские самоучители по басу, или Акелла, совсем бы тут утопили в каке? С какой целю тогда эти издания делались? Прошу претензии к качеству изложения материала подобных самоучителей - к их авторам.

Не всем самоучкам, как мне например было дано обучаться с малых лет в муз школах, сольфеджио и т.п. Книга Пфайфера не так плоха как ее малюют, главное не отнестись к этому упрощенному материалу как к библии и на этом остановиться. Книга Пфайфера по мне было то самое, что дало возможность хотя-бы не побоятся открыть книгу Чака Шера. С нуля бы не думал даже заглядывать в книгу Ч.Шера. А правильно это или не правильно, по самоучителям осваиваться, тут каждому свое.

Вахрамеев "Элементарная теория музыки" - это фундаментальная теория.
Бас-гитарные самоучители - в сравнении, неудачный совет, возможно и так, они даже и рядом не стояли.

Однако осуществить приобретение например 3-х томной школы Ю.Андреева мое желание по прежнему не отбито, надеюсь хотя бы этот-то материал поливаться кАкой не будет.
Последний раз редактировалось PaVliQ Ср ноя 10, 2010 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Сообщение Genazb » Ср ноя 10, 2010 3:11 pm

Я только начал осваивать бас гитару и опыт музыкальной теории был нулевой. Как мне сразу посоветовали начать изучать теорию по книге Фридкина так я и поступаю. Самоучитель игры на бас гитаре многие советуют именно Андреева. А теорию музыки надо изучать именно по книгам теории музыки. В которых начинается обучение с самых азов и прибавляют новую информацию по мере освоения предыдущей информации. Все толково и с пониманием дела написано.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср ноя 10, 2010 3:44 pm

Есть еще книга: Панова "Конспекты по элементарной теории музыки".

Грифолом

Сообщение Genazb » Ср ноя 10, 2010 5:35 pm

Элементарная теория музыки_Вахромеев(1961) http://zalil.ru/29947338
Элементарная теория музыки_И.В.Способин http://zalil.ru/29947349

Качайте книги по ссылкам.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс ноя 14, 2010 11:29 pm

Dark Sun писал(а):

Так вот, Cmaj, Вахрамеев - это какой-то другой автор/учебник?
ВахромеевА - это справочник по терминологии.
Вахромеев это "Элементарная теория музыки"
практически равноценный - это Способин с таким же названием.
Вахромеев "культовый", потому прайс раза в 2 больше.

Да что толку - это только самые упертые будут одолевать-то ))))
пипл как только видит ноты, так сразу скучать начинает.
По своим..... ээээээ.... "ученикам" скажу - все смотрят на тебя понимающим взглядом, который говорит "Ну лана, мужык, ты ща чтоп подзаработать месяцев пять-шесть будешь мне парить моск своей ерундой типа нот и арпеджыев, а потом наконец шепнешь на ушко вон ту волшебную фразу, и я враз заиграю как Патитуча. Аль Пасториуса".
)))
я извиняюсь за ядовитость - просто вчерась последнего такого выпер. Ну не хочу недоделкиных на свет производить... Даж за деньги. )))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс ноя 14, 2010 11:35 pm

Про самоучитель Андреева.
Как и всякий другой (гарантия 200%), преподавателя не заменит, но даст понимание как минимум - чему вас учат и правильно ли. Ну и теор. материал там роскошно изложен. Понятно и логично.
И очень нигде не освещаемая тема зацепляется - аппликатурная система. Это авторское.
Можно сформировать заказ как-то и "кучкой" получить у автора, без магазинных наценок... Я с ним часто вижусь, минимум пару раз в неделю....

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 14, 2010 11:39 pm

Cmaj писал(а):По своим..... ээээээ.... "ученикам" скажу - все смотрят на тебя понимающим взглядом, который говорит "Ну лана, мужык, ты ща что....
2Cmaj. Как профессиональный педагог пусть и не с самым большим стажем, могу сказать, что тут нужно уже при первой встрече четко обозначить правила игры и лишить иллюзий, а потом удостоверевшись, что смысл сказанного дошел до падавана в лоб задать вопрос - "оно тебе надо?" ... Эээээ... ну это если в том случае если цель не заработать бабло а реально научить.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 14, 2010 11:42 pm

P.S.
А может имеет смысл с Андреевым связаться и попробовать создать что-то вроде интернет-учебника, возможно с платным доступом к контенту, хотя конечно материал быстро растечется по сети...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс ноя 14, 2010 11:45 pm

Алекс, дык и объясняю.... Все согласно кивают, кричат "Виват!" и рвут бастистовыя портянки в знак согласия грызть граниты наук.
а как до дела, так отсев. я долго не вожусь же... Да какое там бабло... "Это не мой бизнес"(ц).

Это интересно, когда видишь, как из бесформенного ничто, умеющего гулко дергать струны и манерно дергаться"как у них", прорезается нечто, что имеет право сказать зукачу что-то типа "Ты мне в области 200 прибери, плз и верхнюю серединку вверх, я играю так, что можно уже и слушать, что играю, не только гул-бубнеж на нч.."
Преподавать я умею, знаю. Нно....
Ответить