Когда стоит начать?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Когда стоит начать?

Сообщение [Сашк_О] » Пн дек 13, 2010 11:11 am

Здравствуйте! Я очень давно хочу начать играть на гитаре... Но родители не разрешают! :cry: Говорят:"Ты - девочка! Гитара это для мальчиков! К тому же ты ещё маленькая и несправишься с гитарой!" Папа мне всегда все разрешал... :P Но мама! Накричит и забудет! Папа от нас ушёл рано(мне было 4 года), но вопросы по моим новым (как мама говорит - бредовым) идеям приходится обсуждать с ним(он хоть на чуть-чуть может маму уломать)! Теперь мама хоть считается с моим мнением! Но время то ушло! Дотянули до 12 лет! Теперь они уже хотя бы не пытаются сказать, что я маленькая(ещё 10 см и я на ровне с папой)! В музыкалку меня возьмут только со следуйщего года! Мне будет уже 13... Не поздно ли?

Виртуоз
Контактная информация:

Re: Когда стоит начать?

Сообщение Тимур » Пн дек 13, 2010 12:17 pm

как говорил один мульт герой - учиться ни когда не поздно. ни чего не ушло))) так что дерзай и не сомневайся. главное побольше желания и усидчивости.

Однориффник

Сообщение Deekin » Пн дек 13, 2010 3:41 pm

[Сашк_О]
не поздно-то никогда, вот люди, например, когда на пенсию выходят от нечего делать тоже чему-нибудь учатся, чтоб без дела не валяться и не лупить телевизор сутками. самое главное - время выделять, чем ты старше, тем тебе его меньше и меньше остается. но для любимого дела можно всегда скроить, не так ли? тем более у тебя такой возраст - еще все впереди, главное не забрасывай, и если что-то не получается, не отчаивайся! а насчет женский/мужской инструмент так и скажи родителям - бред) девки и за барабанами жгут и ничо. так что все в твоих руках

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Вт дек 14, 2010 12:37 pm

большинство знакомых басистов на басу начали играть в 16-18 лет. При чём есть случай, когда чувак в музыкалке не учился, частный препод подтянул и в училище... Я пока стремаюсь что если доберусь до получения хотя бы среднего специального, то как бэ в 20 с лишним лет высаддд...)))) а совмещать очную учёбу с работой тяжко...

Криворукий

Сообщение Metalflesh » Вт дек 28, 2010 5:02 am

В любое время. Я вообще в 19 начал и ничего. Главное заниматься и всё получится.

Криворукий

Сообщение Immmortal » Пт янв 28, 2011 2:17 pm

12 лет и уже такие проблемы!))))))))))
Правильно многие написали, что обычно в 15-17 лет начинают..
Я вообще уникум в некотором смысле.. Стандартно начал на басу играть в 16 лет, поиграл пару лет и забросил, прошло 15 лет, сейчас мне 31, пол года назад купил бас и снова начал играть, почти с нуля! )) И особо не парюсь..

Другое дело, что в 12 лет девочке думаю сложно будет бас осваивать в связи со спецификой инструмента.. Думаю надо начинать с обычной гитары, ну или искать бас с узким и коротким грифом да и струны потоньше ставить..

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пт янв 28, 2011 4:04 pm

на счёт грифа соглашусь, девушкам легче с узкими, потому как ладони меньше, с обхватом и упором напряги. Хотя на самом деле вполне можно привыкнуть ик широким. На счёт струн - неправда. Длинна грифа - тоже, растяжка нарабатывается.
единственное, что может напрягать первое время - вес. Но привыкаешь и проблем не возникает.

эт йа как "она" пишу...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб янв 29, 2011 3:25 am

насчет пальцев.... ладони...
вовсе необязательно иметь пальцы как у арахноида Клэптона
если правильны постав левой руки - их... много. так много, что поначалу и девать куда не знаешь....
но гриф лучше "джазбасовый"
например, дешевые ямахи имеют довольно широкий гриф - с ним будут сложности...

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Сб янв 29, 2011 6:52 pm

почти-оффтоп: у rbx170 не замечен широкий гриф)))) самото учиться...

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Вт фев 08, 2011 11:15 pm

Ох, я в 23 толко купил себе бас-гитару))) перевелся на посменную работу и теперь и занимаюсь только басом в свободное время)) Так что в 13 лет, ох... где мои 13 лет)))

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср фев 09, 2011 1:09 am

andrey_ast2005 писал(а):Ох, я в 23 толко купил себе бас-гитару)))
То же самое, в 23 года купил себе бас-гитару. Начал обучаться с нуля параллельно работая на ответственной высокооплачиваемой (не музыкальной:) работе. (Наверное душа просила хобби для отвлечения от рутинной бюрократии - да и бас-гитара мечта детства: пощупать сей инструмент была, да поиграть, да и слушал басовые партии всегда приоритетно в музыке, нравился мне грув). Но превратилось все в то, что очень бы не хотелось бы теперь все это забросить, даже за не долгие 2,5 года наработанные. А последний год вообще с работы сократили - так бывали времена засиживался днем по 12 часов упражняясь - и все только так - для себя, в группе то не играю. Иногда даже обидно становится отсутствие живого применения навыков для общего блага так сказать. Но если есть чисто для себя неутомимое желание что-то изучить, то и 80 лет не помеха начать).

Думал, позже меня (или так же "поздно") тут бас-гитару изучать никто и пробовал, оказываются есть еще такие люди.

Однориффник

Сообщение andrey_ast2005 » Чт фев 10, 2011 4:49 pm

PaVliQ писал(а):
andrey_ast2005 писал(а):Ох, я в 23 толко купил себе бас-гитару)))

Думал, позже меня (или так же "поздно") тут бас-гитару изучать никто и пробовал, оказываются есть еще такие люди.

Есть ещё такие, есть.) Но я в группе! Люди там тоже примерно такого возраста, а бас-линии не сложные, поэтому взяли-то играть, сами они давно уже играют. Но есть и мои собственные схемы), такой кайф от этого, когда придумаешь свою схему! Пусть незамысловатую, но зато свою.