комбик для дома - репетиций

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: комбик для дома - репетиций

Сообщение PaVliQ » Пт июл 29, 2011 7:20 pm

Dark Sun писал(а):крайности ещё никогда ни к чему хорошему не приводили...
Неплохо подмечено. Примерно аналогично: если бы помимо ВЧ тембра, на инструменте присутствовал еще и гипотетический регулятор НЧ, то его положение MAX вкупе с аналогичным на комбике тоже врядли вызвало бы приятный эффект от звучания. Врядли стоит особо комбик обвинять, если в положениях регулятора = Бас-ВЧ-"12часов" - Комбик - ВЧ-МАКС и наоборот Бас-ВЧ-МАКС - Комбик - ВЧ-"12часов" нет дефектов, то скорее всего все в порядке. А вот крайнее положение всех эквалайзеров сразу особо не гарантирует ничего хорошего.
Psychedelic писал(а): Потому что если эту ручку тембра на гитаре не выкручивать вообще и положение ручки HUE на комбике ставить на 12 часов, то этой фигни со звуком не возникает.
а вот эта цитата уже настораживает. Как минимум все в положении MID ("12часов") обязано работать. Ручку тембра (ВЧ я понимаю) на гитаре не выкручивать вообще - это уж слишком суровое ограничение IMHO, нейтральное положение поинтереснее.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пт июл 29, 2011 8:33 pm

PaVliQ писал(а): если в положениях регулятора = Бас-ВЧ-"12часов" - Комбик - ВЧ-МАКС и наоборот Бас-ВЧ-МАКС - Комбик - ВЧ-"12часов" нет дефектов, то скорее всего все в порядке. А вот крайнее положение всех эквалайзеров сразу особо не гарантирует ничего хорошего.
проверил и так и сяк, всё равно есть потрескивающий звук при постепенном прикосновении подушечкой пальца к струне соль. Если прижимать сразу, играть какую-нибудь мелодию на струне соль , то потрескивания как-будто и нет, но между звуками мелодии слышиться попукивание :oops: как-будто играет старая виниловая пластинка.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Ivzr » Пт июл 29, 2011 8:49 pm

Psychedelic писал(а):
PaVliQ писал(а): если в положениях регулятора = Бас-ВЧ-"12часов" - Комбик - ВЧ-МАКС и наоборот Бас-ВЧ-МАКС - Комбик - ВЧ-"12часов" нет дефектов, то скорее всего все в порядке. А вот крайнее положение всех эквалайзеров сразу особо не гарантирует ничего хорошего.
проверил и так и сяк, всё равно есть потрескивающий звук при постепенном прикосновении подушечкой пальца к струне соль. Если прижимать сразу, играть какую-нибудь мелодию на струне соль , то потрескивания как-будто и нет, но между звуками мелодии слышиться попукивание :oops: как-будто играет старая виниловая пластинка.
просто когда идешь слушать аппарат, надо свой инструмент брать

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт июл 29, 2011 8:58 pm

А может это обычный треск от незаземленного питания все таки?, но такое всегда при его отсутствии, когда происходит контакт(и де-контакт) струна-пальцы. Если так то это фигня, а не проблема, комбик тут не причем. Ну ради эксперимента можно привязать нормальной длины проводок к бриджу, а другим оголенным концом к запястью или заткнуть за пояс или как угодно "заземлить на себя" и проверить будет ли этот треск. Если он пропадет, то 100% виновато заземление, а не комбик.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пт июл 29, 2011 10:43 pm

Ivzr писал(а):просто когда идешь слушать аппарат, надо свой инструмент брать
слушал не на своём, но на таком же как мой бас. но не отрицаю своей ошибки в том что не попокрутил всё что можно.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пт июл 29, 2011 10:43 pm

PaVliQ писал(а):А может это обычный треск от незаземленного питания все таки?, но такое всегда при его отсутствии, когда происходит контакт(и де-контакт) струна-пальцы. Если так то это фигня, а не проблема, комбик тут не причем. Ну ради эксперимента можно привязать нормальной длины проводок к бриджу, а другим оголенным концом к запястью или заткнуть за пояс или как угодно "заземлить на себя" и проверить будет ли этот треск. Если он пропадет, то 100% виновато заземление, а не комбик.
хорошо, попробую так сделать

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Ivzr » Сб июл 30, 2011 12:27 pm

Psychedelic писал(а):
Ivzr писал(а):просто когда идешь слушать аппарат, надо свой инструмент брать
слушал не на своём, но на таком же как мой бас. но не отрицаю своей ошибки в том что не попокрутил всё что можно.
значит скорее всего заземление
а вообще не парся по этому поводу, забей на этот треск. У меня вот в доме доже заземления нету, играл на пасиве тоже весь трещал, сначала парился, потом забил вообще. Щас правда актив, тресков нету ни каких =)

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Вс июл 31, 2011 10:31 am

да, проверил как написал PaVliQ, треск исчез.
что можно сделать чтобы его совсем убрать, а не через проволочку ?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Ivzr » Вс июл 31, 2011 1:48 pm

Psychedelic писал(а):да, проверил как написал PaVliQ, треск исчез.
что можно сделать чтобы его совсем убрать, а не через проволочку ?
потратить 60 тысяч рублей и провести заземление в дом ^_^

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Вс июл 31, 2011 7:24 pm

Ivzr писал(а):потратить 60 тысяч рублей и провести заземление в дом ^_^
:shock: это пока не по моим финансам. Пока последую твоему первому совету. Он менее финансово затратен.
п.с. спасибо всем кто откликнулся и принял участие в определении причины призвуков.

Однориффник

Сообщение Gothica Bass » Вт мар 13, 2012 11:49 pm

кто нибудь об этом слышал? Как оно вообще звучит?
BEHRINGER bxl 3000A ultrabass

а еще интересует
IBANEZ SWX100 SOUNDWAVE X BASS COMBO и ещо KUSTOM KXB100(KB100)

Криворукий

Сообщение Walrus » Сб апр 07, 2012 1:56 am

Здравствуйте
Комбик KUSTOM KXB20
Мощность: 20 Вт
Динамик: 1х12" Kustom
Эквалайзер: 4-полосный
Регулировки: громкость, басы, средние низкие, средние высокие, высокие
Входы: 2 х 1/4"
Aux-вход
Выход для наушников
Цена 5500 рублей
Кто-нибудь имел дело с этим комбиком? Хорошо ли он подойдёт для занятий дома, или за эти деньги можно найти вариант получше?

Однориффник

Сообщение Immmortal78 » Пн авг 06, 2012 5:47 pm

Считаю себя начинающим басистом, но уже с определенным опытом для того, что бы сформировать свое мнение по поводу домашнего комбика.
Конечно, все зависит от того, какой у вас дом! Квартира или собственный дом, с гаражом/подвалом/отдельной комнатой для репетиций! Если второе, то тут варианты безграничны.. от 10Вт до 600 и более..
Если же речь идет о квартире, то как правило есть проблемы со звукоизоляцией, вредными соседями и возмущенными родственниками.. )) А если квартира однокомнатная, как у меня, дк вообще варианты сводятся к минимуму!.
Так вот, если вариант с квартирой, как указано выше, то, например, 30Вт комбик это очень много! Ну т.к. можно и 300 Вт поставить, но я говорю с т.з. "зачем платить больше"!)) 10Вт с головой хватит!
Был у меня Варвик 30Вт, играл на нем в кухне, т.е. якобы отдельная комната.. Все равно больше 30% громкости никогда не крутил! Ну если речь идет о панке, которому насрать на родственников и тем более соседей и главное влупить погромче, то ему это сообщение можно не читать!
Короче, игрался я с этим комбиком, вроде бы ниче так.. но нормально накрутить не получается, то посуда звенит от низов.., то жена нудит (благо до соседей не дошло :))! Ну и плюс вес и громосткость не предполагали определенные варианты (в комнате тв работает, не катит, ну а кухня есть кухня..)! И вот свершился переворот в подходе к домашним занятиям!
Подарили мне на ДР vox bass amplug! Все! Комбик, как вариант домашнего использования утратил вообще какой либо смысл!
С vox bass amplug сплошные плюсы! Во-первых, мобильность! Воткнул в бас, одел наушники и ходи по квартире без ограничений.. Во-вторых, накручивай громкость, хоть пока уши не повянут.., при хороших наушниках окружающие не заметят!)) В-третьих, есть AUX выход, и всегда можно включить минусовку, метроном, семплы и т.п.. В-четвертых, довольно никлохое звучание можно накрутить! В-пятых, снова таки, можно брать с собой везде с басом (в поездках на концерты и т.п.)! В-шестых, за 50 баксов нормальный комбик не возьмешь.. Ну правда, немешали бы и наушники хорошие.. но это уже у кого какие возможности!
Т.е. я пользуюсь уже больше года этой шнягой и несказанно доволен! Минус конечно же есть! С ним не получится устроить квартирник и снять звук микрофоном для домашней записи! Но часто ли это нужно?!.. Особенно второе?))
Менять схему не планирую, но смотрю на Roland Micro Cube! Занятная штука, но блин дорого!.. Жаба давит!)) Хотя взял бы, пусть стоит..

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт авг 07, 2012 5:21 am

Хз, Наушники и большой динамик всё-же не совсем одно и то-же. У меня Roland Cube 30. Отличная вещь. Тоже громко не делаю обычно, но ощущение большого (относительно) динамика это не в наушники играть, какой-бы спикерсим там ни был. Да и проще играть под минусовку ;)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт авг 07, 2012 7:19 am

Я играю и в комбик и в наушники (и через комбик и через процессор и через партастудию). Наушники Sennhaiser HD515, не самые дорогие, но и не дешевые, низы воспроизводят хорошо.
В наушниках нет динамики, какую дает комбик, даже не вкрученный на полную катушку (у меня 80 вт, выбирал комбик не по ваттам, а по звучанию). Сейчас домашние в отъезде и я забыл про наушники, 12" динамик и звучит лучше и динамика отлично передается. Еще в наушниках много лишнего слышно, частотный диапазон у них сильно широкий.

Vox bass amplug хотел приобрести для мобильного варианта (в поезде и гостях поиграть), но неудалось приобрести девайс вовремя, поэтому воспользовался портастудией.

По мне так все надо иметь и использовать в конкретной ситуации, но это у кого как с деньгами.
Ответить