Squier Vintage Modified Fretless Jazz Bass

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей

Squier Vintage Modified Fretless Jazz Bass

Сообщение jblover » Вс дек 25, 2011 9:07 pm

В будущем (скорее всего не ближайшем) я планирую приобрести этот бас. Может ли кто-то, кто с ним как-то знаком, высказать свое мнение, насколько он хорош, каковы его недостатки?
Меня самого больше всего смущает то, что его корпус сделан из агатиса, хотя я играю на басу из агатиса и в принципе им вполне доволен (разве что вмятины остаются).
Еще один вопрос, который меня интересует: я хочу поставить на него дроп тюнер. Нашел много вариантов под фендеровские колки, но они вроде бы различаются: для басов Мьюзикмен и G&L, для мексиканских моделей, для басов 67-82 годов, для американ стандарта. На вид, казалось бы, одни и те жи бабочки. Подскажите, какой дроп тюнер подойдет для этого баса.

вот его фото:
Изображение
Последний раз редактировалось jblover Пн янв 23, 2012 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Re: Squier Vintage Modified Fretless Jazz Bass

Сообщение PaVliQ » Пн дек 26, 2011 12:03 am

Неплохо. А дроп тюнер - для исполнения композиций как у Майкла Манринга небось?

http://www.zonguitars.com/zonguitars/hy ... specs.html

вот в спецификации великого басиста, использующего дроп-тюнер, написано, что на его Hyperbass-е колки-тюнеры Gotoh GB-7. (только странно, что инет запросы выводят с виду обычный колок, не вижу там дроп-тюнер-механизма)....

... P.S. ааа, вот они какие, нашел, 85 бакинских за единицу, http://www.planetbassonline.com/mm5/mer ... t_D_Tuners

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн дек 26, 2011 10:13 am

Привет.

Первое - про Скваеры. Главное моё впечатление от этих басов - нестабильность качества. держал в руках как отличные экземпляры не уступающие фендерам мексам. При этом у друга был ЖБ Стандарт, так у него гриф повело так, что только выбрасывать...
Поэтому если брать такой инструмент, то либо Б\У разыгранный, либо не по инету, а щупая и очень внимательно. и первые грды его холить и лелеять.

По дроп-тюнерам.
Главный совет - не торопиться. На сайте есть уже статья одного умельца, который не удосужился посмотреть параметры отверстий под болты и купил не те колки.
Купи бас, посмотри, аккуратно померяй. Потом иди сюда и смотри выбирай, что подходит по размерам.

Я в инете явных фоток твоей модели не нашёл, чтоб была мидна голова сзади. Только вот такая но не уверен на 100% что совпадёт. На глазок - похоже на HB7, ну и к нему подходит соответствующий де-тюнер.

Но повторю главный совет. Купи бас, померяй, а потом заказывай де-тюнер. Чтобы не было мучительно больно.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн дек 26, 2011 12:12 pm

PaVliQ писал(а):Неплохо. А дроп тюнер - для исполнения композиций как у Майкла Манринга небось?
Ну, примерно да. Но мне нужен такой колок, который именно по стилю обсалютно не отличался от стандартных сквайровских.
Dark Sun писал(а): Первое - про Скваеры. Главное моё впечатление от этих басов - нестабильность качества. держал в руках как отличные экземпляры не уступающие фендерам мексам. При этом у друга был ЖБ Стандарт, так у него гриф повело так, что только выбрасывать...
Поэтому если брать такой инструмент, то либо Б\У разыгранный, либо не по инету, а щупая и очень внимательно. и первые грды его холить и лелеять.
Судя по отзывам, плохие экземпляры этого баса все таки встречаются не так часто, как у басов за 119$. Плюс я надеюсь на удачу.
А кроме как в интернет-магазе мне негде больше покупать. Где то в другом месте дороже получится скорее всего, да и я не хочу покупать б/у.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт дек 27, 2011 7:39 pm

Вот еще вопрос: какие струны больше подойдут для безлада? Я подобрал два варианта - D'Addario Half Rounds и D'Addario Chromes Flatwound. Первые привлекают меня звуком (более-менее близким к струнам с круглой обмоткой), но в то же время смущают ценой. Нормальные полукруги должны стоить дороже гладких, а тут наоборот. Есть еще вариант - поставить круглые струны, но они сьедят накладку. Или ебенол защищен от сьедания?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт дек 27, 2011 8:08 pm

1. Круглые рано или поздно съедят что угодно.
2. Из предложенных я бы взял полукруглые. Цена не страшна. А лучше попробовать и те и те. Не слушая, понять как звучат конкретные струны на конкретном басу, особенно которого пока нет, нереально

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт дек 27, 2011 10:23 pm

jblover писал(а):но в то же время смущают ценой. Нормальные полукруги должны стоить дороже гладких, а тут наоборот.
Странно, а почему? Ведь производство гладких, как я считаю (IMHO:), занимает по количеству технологических операций минимум на 2 (если не более) техпроцесса больше, относительно обычных с круглой. В то время как производство полукруглых займет (грубо говоря) на 1 техпроцесс больше относительно обычных с круглой. Описал относительно (не в абсолютных величинах затрат и сложности производства), но в целом суть, что как то кажется, что производство, технологическая обработка полукруглых IMHO будет попроще. А раз проще технология производства, вероятнее и дешевизна по сравнению с полностью плоскими. Ну это чистое т.н. IMHO восприятие причин разницы цен, ибо ничего тут не подтверждаю, а именно просто догадываюсь, что технология производства струн с полукруглой обмоткой проще полностью плоской. Если опровергаете, тогда с удовольствмем узнаю истинную методику изготовления тех и других видов, очень большая вероятность этого. Вдруг например одни из гипотетических способов такие: плоские получают методом прессования струн обычной обмотки (волочения из обычных), а полукруглые каким либо методом обтачивания. Или вдруг наматывают заранее подготовленный (прокатанный волочением) профиль обмотки (что довольно утопически).

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср дек 28, 2011 12:45 pm

По идее технология такая: на плоские струны наматывают обмотку квадратного сечения, а на полукругые - полукруглого сечения. В том то и прикол полукругов, что снаружи они не вредят накладке и пальцем, а внутри звучат как круглые.
А про то что круглые все сьедят - это правда, у меня на ладовом все лады уже с ямками, особенно первые.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср дек 28, 2011 3:37 pm

jblover писал(а):По идее технология такая: на плоские струны наматывают обмотку квадратного сечения, а на полукругые - полукруглого сечения. В том то и прикол полукругов, что снаружи они не вредят накладке и пальцем, а внутри звучат как круглые.
А про то что круглые все сьедят - это правда, у меня на ладовом все лады уже с ямками, особенно первые.
Ну про намотку квадратного сечения или прямоугольного еще можно поверить, но вот мотать полукруглое сечение - это 100% утопия. Да и вычитав эту статью - это опровергается. Т.к. цитирую

"Тогда был предложен вариант полукруглой обмотки, получаемой путем шлифования наружной поверхности круглой обмотки. Обладая более мягким ходом и средним по яркости звуком, они получили свое признание у любителей безладового баса, предпочитающих более яркий звук, чем у плоских струн, и, в то же время, щадящих свой гриф."

http://guitar.ru/articles/strings/strings_281.html

Так что производить высокоточное прямоугольное сечение проволоки, потом высокоточно ее наматывать, либо еще и потом прессовать, да как угодно - все равно выходит гораздо большая вероятность, что полукруглая проще и дешевле по технологии изготовления чем полностью плоская, т.к. это всего лишь 1 дополнительный технологический процесс к производству обычных круглых. В то время как у полностью плоских басовых струн - подразумевается иная, причем более старая технология (уже почти вымершая), бывшая, когда даже круглых еще не изобрели.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср дек 28, 2011 4:41 pm

Действительно, чего то намудрил я с полукругами ).
Но теперь я прочно решил, что возьму именно их.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср дек 28, 2011 6:27 pm

В то время как у полностью плоских басовых струн - подразумевается иная, причем более старая технология (уже почти вымершая), бывшая, когда даже круглых еще не изобрели.[/quote]

Именно так. В Совке до конца 70-х были только плоские. Крайне редко попадались круглые (видимо привезённые), но такие шкуродёры, что красный Ворвик отдыхает! Ещё и поэтому народ в подавляющем большинстве медиатором играл.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб дек 31, 2011 8:53 pm

Добыл фотку колков:
machineheads.png
machineheads.png (289.27 КБ) 12117 просмотров

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Ср фев 15, 2012 6:43 pm

дроп-тюнер для модели "STANDART P/J BASS" подойдет, не в коем случае "AMERICAN DELUXE P/J BASS"