Как ухаживать за струнами?

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Как ухаживать за струнами?

Сообщение PaVliQ » Пт дек 30, 2011 1:06 pm

Во, скоро в оружейный надо заехать, спрашивать Баллистол, закончился. Напомнили. Тоже 6 месяцев сидел на одних струнах. Кстати даже фирма музик-мэн советует использовать оружейное масло для протирки светлых грифов и накладок, т.к. лимонное масло, что впитывается в палисандр (и для него годится), туда (в клен) уже не совсем годится. Скоро станет актуальным, т.к. надеюсь приобрету инст-т с полностью светлым кленовым грифом.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пт дек 30, 2011 1:16 pm

jblover писал(а): Я играю на одних струнах уже (!!!) ГОД. Может я конечно уже просто привык к звуку этих струн, но они меня вполне устраивают. Раз в неделю я протираю их балистолом (офигенная вещь, спасибо за то что подсказали), а излишки масла стираю салфетками для ЖК мониторов и ватными кругами.
Год - это уж слишком! Они ещё строят?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пт дек 30, 2011 1:18 pm

PaVliQ писал(а):Во, скоро в оружейный надо заехать, спрашивать Баллистол, закончился. Напомнили. Тоже 6 месяцев сидел на одних струнах. Кстати даже фирма музик-мэн советует использовать оружейное масло для протирки светлых грифов и накладок, т.к. лимонное масло, что впитывается в палисандр (и для него годится), туда (в клен) уже не совсем годится. Скоро станет актуальным, т.к. надеюсь приобрету инст-т с полностью светлым кленовым грифом.
OLP то не нашёл пока?

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пт дек 30, 2011 1:20 pm

veteran писал(а): Год - это уж слишком! Они ещё строят?
Да. Толко соль быстро марается (так как во время игры у бриджа почти всегда за неё держусь) и сустейн портится.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт дек 30, 2011 3:20 pm

veteran писал(а):
PaVliQ писал(а):Во, скоро в оружейный надо заехать, спрашивать Баллистол, закончился. Напомнили. Тоже 6 месяцев сидел на одних струнах. Кстати даже фирма музик-мэн советует использовать оружейное масло для протирки светлых грифов и накладок, т.к. лимонное масло, что впитывается в палисандр (и для него годится), туда (в клен) уже не совсем годится. Скоро станет актуальным, т.к. надеюсь приобрету инст-т с полностью светлым кленовым грифом.
OLP то не нашёл пока?
Offtop. Но раз спросили. То пока нет, да если и не найдется с кленовой накладкой 5-ка OLP и не придется иметь шанс ее пощупать, твердо решил взять Fernandes A5X (забугорные англоязычные отзывы хорошие).

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Чт янв 12, 2012 6:24 pm

Вот блин, решил на днях поменять все же соль на новую. Поставил. Звук не понравился обсалютно, она жутко шуршала, звенела и выбивалась из "коллектива". Вобщем, через 20 минут я поставил старую обратно. Может через год-два таки поменяю.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт янв 12, 2012 7:08 pm

Ну.. менять стоит всё-таки все разом...

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт янв 12, 2012 9:10 pm

Да прокипяти ты их в порошке минун 15. Почувствуешь разницу.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср янв 18, 2012 8:29 pm

PaVliQ писал(а):Во, скоро в оружейный надо заехать, спрашивать Баллистол, закончился. Напомнили. Тоже 6 месяцев сидел на одних струнах.....
Вот в тему сроков годностей и хранений средств чистки:

так вот ...странно как-то, затарился на радостях найденным большим (прямо гигантским для дозировки такого рода средства) баллоном BALLISTOL в 400мл, все вроде ОК, да вот озадачился надписью "срок хранения масла не ограничен" и "срок годности до июля 2012". С учетом того что почти на год можно растянуть 100мл. Так вот не белиберда-ли, если строка "срок хранения масла" = не ограничен и одновременно есть срок годности? Срок хранения = срок постоянства свойств вещества по нормативам, значит по идее препарат по своим свойствам вечен. Но откуда срок годности, может это для коммерческих целей "реализовать не позднее"?

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3195

P.S. практически сам уже догадываюсь в ответе на свой вопрос. Если срок самого масла неограничен, то существует IMHO срок гарантированной работоспособности баллона для извержения средства в виде аэрозоля, думаю в этом нюанс. Если так, то не страшно.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср янв 18, 2012 10:20 pm

PaVliQ писал(а):
PaVliQ писал(а):Во, скоро в оружейный надо заехать, спрашивать Баллистол, закончился. Напомнили. Тоже 6 месяцев сидел на одних струнах.....
Вот в тему сроков годностей и хранений средств чистки:

так вот ...странно как-то, затарился на радостях найденным большим (прямо гигантским для дозировки такого рода средства) баллоном BALLISTOL в 400мл, все вроде ОК, да вот озадачился надписью "срок хранения масла не ограничен" и "срок годности до июля 2012". С учетом того что почти на год можно растянуть 100мл. Так вот не белиберда-ли, если строка "срок хранения масла" = не ограничен и одновременно есть срок годности? Срок хранения = срок постоянства свойств вещества по нормативам, значит по идее препарат по своим свойствам вечен. Но откуда срок годности, может это для коммерческих целей "реализовать не позднее"?

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3195

P.S. практически сам уже догадываюсь в ответе на свой вопрос. Если срок самого масла неограничен, то существует IMHO срок гарантированной работоспособности баллона для извержения средства в виде аэрозоля, думаю в этом нюанс. Если так, то не страшно.
Там же написано:1.срок годности самого масла;2. срок годности аэрозоли, т.е. балона с насадкой. Помоему всё понятно. Через год аэрозоль может перестать распылять и тогда только вскрывать его и использовать масло, как жидкость.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср янв 18, 2012 10:34 pm

Ну собственно масло как жидкость и нужно мне в итоге. Но и пораспылять пока желательно, до вскрытия баллона надеюсь не дойдет.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Чт янв 19, 2012 2:47 pm

Срок годности это гарантийный срок действия, ты правильно ответил на свой же вопрос. :)

Кстати, в интернете 400 мл стоит всего 470, а с меня в магазе за 100 мл содрали 250!

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 19, 2012 3:26 pm

jblover писал(а):Срок годности это гарантийный срок действия, ты правильно ответил на свой же вопрос. :)

Кстати, в интернете 400 мл стоит всего 470, а с меня в магазе за 100 мл содрали 250!
Я и за 380 видал 100г.

А вчера в "Деде Мазае" купил самовывозом за 470р. 400мл. Главное заранее узнать наличие, самовывозом забирается из магаза свободно и без заказа через интернет. Я просто приехал и купил. Ну это только для Москвы я такое место отыскал практически самое дешевое. Как где еще в регионах не знаю.

+ там цена сильно не пропорциональна объему: чем меньше балллон, тем значительно дороже (в пересчете за общую единицу объема) и не выгоднее.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт янв 19, 2012 4:37 pm

PaVliQ писал(а):
jblover писал(а):Срок годности это гарантийный срок действия, ты правильно ответил на свой же вопрос. :)

Я и за 380 видал 100г.

А вчера в "Деде Мазае" купил самовывозом за 470р. 400мл. Главное заранее узнать наличие, самовывозом забирается из магаза свободно и без заказа через интернет. Я просто приехал и купил. Ну это только для Москвы я такое место отыскал практически самое дешевое. Как где еще в регионах не знаю.

+ там цена сильно не пропорциональна объему: чем меньше балллон, тем значительно дороже (в пересчете за общую единицу объема) и не выгоднее.
А территориально где?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 19, 2012 4:38 pm

Метро Волжская, минут 15-20 пешком
http://www.dmazay.ru/index.php?show_aux_page=10
Ответить