Почему именно бас?

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Почему именно бас?

Сообщение Bugil » Пт ноя 11, 2011 10:11 pm

Вот интересно почему, народ выбирает именно басуху,а не электро? Поделитесь вашими историями))
Я вот с 3 класса рок слушал, на кассетах , позже, с появлением нэта увлекся тяжелыми и самыми утрированными стилями... И захотелось как то приобщится по ближе ко всему этому, помимо прослушивания и посещения концертов любимых групп. На электро мне б не дали дома естественно играть,из-за ее звука) ну а дальше все понятно, выбора особо не оставалось. :D

Гроза Соседей

Re: Почему именно бас?

Сообщение PaVliQ » Пт ноя 11, 2011 11:34 pm

Да - это тоже плюс для дома. Бас, если играть пальцами (не медиатором и не слэпом) не сильно слышно (тише чем неподключенная гитара медиатором), поэтому свободно можно в наушниках тренироваться через тот же гитар риг в компе, или прямо комбик+уши, директбокс+уши, процессор+уши и т.п. почти в режиме сайлент. Ночью например никто эти тренировки не слышит (с 00-02 обычно любимое время). Но я полюбил именно бас именно за пальцевую технику и за большое расстояние между струнами (пиццикатить (ну а слэпить то..еще бы) куда удобнее). Гитара все-таки более медиаторный инструмент (преимущественно, несмотря что пальцевая техника во всю в ходу у классики акустики). Бас-гитара - компактное детище контрабаса в корпусе гитары преимущественно раскрывающая потенциал пальцевой игрой (IMHO). + Есть плюс басов перед гитарами, именно они - басы (но не электрогитары) бывают безладовые, т.е. как все классические инструменты (виола, скрипка, контрабас и т.п.), а это ужесточает постановку руки, требования держать тональность (питч) и т.п. И при всем этом гитаристы так часто осмеивают басистов со всеми известными стереотипами о 4-х струнах и т.п. уже давно всем известными ложными стереотипами.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 12, 2011 12:17 pm

Все решил случай. Сначала "играл" на акустической гитаре, потом братишка купил у наркоманов старый бас урал за какие-то копейки. Потом в универе одногрупника пригласили в группу, он начинал на гитаре играть, и он меня за собой потянул, поскольку у меня был бас. После первой и единственной репетиции с моим участием, мы решии делать свою группу... так собственно я и начал свой басовый путь...

Однориффник

Сообщение Bugil » Сб ноя 12, 2011 11:06 pm

А вот говорят ,что бы играть на любой гитаре, нужно сначала освоить классическую для начала, дескать на ней научишься играть,а там все дальше проще паренной репы.
Слышал часто выражение "На басухе играть с одной стороны легко, а с другой стороны сложно". Что сложного то, зажимай по одной струне да и все...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср ноя 16, 2011 8:40 am

я, конечно, дико извиняюсь, а что такое "басуха"?
:twisted:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср ноя 16, 2011 3:08 pm

Даже непомню уже почему мне именно бас понравился, но после армии купил самоучитель и хрестоматию и пытался найти инструмент. Немного помучил акустическую гитару и затих на 20 лет. Перебирая хлам всегда оставлял литературу, даже незнаю почему. И вот в один прекрасный день, получив премию, просто пошел в музыкальный магазин с единственной целью: купить бас.
Купил иструмент, сделаный в китае, преследуя дополнительную цель - если чего сломаю, будет нежалко. Далее замена струн, перепайка схемы (на заводе неправильно собрали, а я радиолюбитель, слава богу разбираюсь), замена звукоснимателей, изучение конструкции и настройка инструмента и... наконец поиск преподавателя.
Пока инструмент фонил и небыл более-менее нормально отстроен, я все валил на него, но потом понял - без нормального преподавателя я ничего недобьюсь.
Сейчас у меня перерыв в занятиях с учителем, по причине загруженности на работе, но занятия продолжу. Непонимаю как я раньше мог себя считать меломаном не зная теории музыки! Многое изменилось.
Я нестану музыкантом (хотя чем черт нешутит), но игра на бас-гитаре и занятие музыкой мне доставляет удовольствие и развивает меня, хотя мне еще пахать и пахать чтоб нормально играть.

PS. Для Bugil. А зачем вообще играть на гитаре? Для чего нужна музыка? Зачем ты играешь музыку? Свой бас, хоть он и китайский, я никогда "басухой" неназову - такой я дурак.

Грифолом

Сообщение Ми » Пн дек 19, 2011 8:31 pm

Если про самое начало... бас-гитара длинная и красивая, и струны толстые, и звук низкий я люблю. Опять же басистов меньше, чем гитаристов. И абсолютно не представлял, по какому принципу на ней играют - интересно же узнать. Вот из таких нехитрых соображений я и нашел приключений на свою дурную голову))))

Криворукий

Сообщение Nafan9I » Вт дек 20, 2011 1:13 am

Вот не давно я с друзьями задумали сделать группу… А мы нифига не умеем… Я взял бас, потому что прекрасно играет бассист из группы Metallica Kliff Burton, царство ему небесное. Еще нравится что она больше своего сородича, электрогитары, и струны толще и звук такой, низкий… Короче круто)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт дек 20, 2011 9:23 am

На самом-то деле для человеческого уха и восприятия вообще приятнее всего низкочастотный звук - он больше вызывает эмоции. Я как древний хайфайшик перечитавший кучу литературы отмечу, что абсолютно все производители АС и хайфай-компонентов бьются над улучшением звука именно низкочастотной составляющей звукового слышимого спектра.
Да, мне нравится электро-гитара и клавиши и перкуссию я просто обажаю, но бас гитара вызывает у меня осебенные чувства. Ну а те кто думают что бас это просто "бум-бум" просто пока не понимают. Это у нас в ВИА 70-х басист был где-то в "уголке" состава, на западе бас намного раньше стал уже более-менее солирующим инструментом и выделял свою собственную музыкальную линию.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт дек 20, 2011 12:58 pm

Я сначала хотел стать ударником. Потом гитаристом. А потом нашел среднее - бас, совмещающий в себе и ритм, и гармонию. Так и пошло.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт дек 20, 2011 1:16 pm

jblover писал(а):...Я сначала хотел стать ударником....
:mrgreen: Я успел побывать ударником соц.труда, правда совсем не долго. Говори уж барабанщиком или по польски - барабанист... :lol:

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт дек 20, 2011 1:20 pm

Ударник - это не только тот, кто лупит именно по барабанам. Он ещё играет на других перкуссионных инструментах.

Однориффник

Сообщение Jeremy » Ср янв 04, 2012 6:05 pm

Моя история: окончил муз. училище по классу флейты, в разные годы играл на саксофоне, гитаре, клавишах, даже на барабанах в цирке пришлось. Сейчас играю в оркестре на басу.
Почему на басу?
1. В нижней части спектра кроме баса и большого барабана никого нет. Больше "воздуха".
2. Даже если партия написана нотами, а не цифровкой, есть свобода для "волеизъявления".
3. Мало у каких еще инструментов такой набор функциональных обязанностей и возможностей,
здесь и ритм и гармония и полнота мелодической составляющей. Образно говоря возможность
ВСЕГДА быть СВОБОДНЫМ и аккомпаниатором и солистом.
4. Не знаю другого инструмента, который за последние лет 40 так прогрессировал.
И чем "дальше в лес", тем лучше видны "еще не хоженые тропы". Напр. слэп и тэйпинг, да и
вообще культура насыщения нижней части спектра в восточной музыке с ее оригинальными ладами и сложными размерами.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср янв 04, 2012 9:54 pm

Ми писал(а):Если про самое начало... бас-гитара длинная и красивая, и струны толстые, и звук низкий я люблю. Опять же басистов меньше, чем гитаристов. И абсолютно не представлял, по какому принципу на ней играют - интересно же узнать. Вот из таких нехитрых соображений я и нашел приключений на свою дурную голову))))
:D Молодец, но всё же не по этому...
Последний раз редактировалось biggen Чт янв 05, 2012 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Nikita.Ganenkov » Чт янв 05, 2012 2:48 pm

Bugil писал(а):А вот говорят ,что бы играть на любой гитаре, нужно сначала освоить классическую для начала, дескать на ней научишься играть,а там все дальше проще паренной репы.
Слышал часто выражение "На басухе играть с одной стороны легко, а с другой стороны сложно". Что сложного то, зажимай по одной струне да и все...
Ага, щас. Здесь также, как и в любом искусстве, есть свои тонкости, которые надо освоить. Здесь сначала надо научиться быстро двигать пальцами, правильно делать баре, слэп, а затем согласен, легко. Только я сам сначала учился играть на акустике пол года, потом два на басу и до сих пор мне не так уж легко на нем играть. :jazzbass:
Ответить