Кто такой музыкально образованный человек?

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Кто такой музыкально образованный человек?

Сообщение ParaZZit » Ср сен 26, 2012 6:13 pm

Нашёл на просторах тырнета. Понравилось. Решил вбросить сюда на растерзание-обсуждение.
- Слово "образованный" у меня вызывает картину, на которой человек, весь облепленный разными образами, из-под которых его самого не видно, и ему там тяжело дышать.

- наверное тот, кто может сочинять музыку, играть ее потом, подбирать уже созданную музыку и опять ее играть! и конечно понимать, что музыка ему принесла, какие образы или какие чувства затронула, какие картины перед ним раскрыла. Но это не классической точки зрения.
…да пожалуй я самообразованный музыкально-человек.

- …музыкант

- …наверное вовсе необязательно уметь разбираться во всех стилях и играть на дюжине инструментов, чтобы быть вправе называться образованным. Есть один дирижер - Каплан его фамилия - который, не зная нотной грамоты, снискал всемирную известность исполнением 2-й симфонии Малера. Он только ею и дирижирует! Причем очень здорово, ни за что не скажешь, что человек не учился музыке. Рамки образования и образованности каждый ставит себе сам, и учебные планы консерваторий - не единственно возможный вариант

- да, блюзы тоже начинали играть рабы в америке. Я думаю что у них не было консерваторского образования… зато блюз - основа рок музыки и не только......

- да, они выражали свою душу и всего-то))))

- Мне кажется, музыкальное образование преследует цель (берём идеальный вариант) - лучше понимать (или чувствовать) музыку. Но критерии муз. образования в европейском городе, индийском селе или в православном монастыре будут совершенно разное. Разная музыка и разные задачи.
Кстати сила воздействия музыки во всех случаях может быть одинаковой...

- Что-то мне подсказывает, что природа ритма одна - когда он в музыке "правильный" - там есть и сила, и движение, и покой.

- Исполнение всегда несёт образ того, кто её исполняет. Поэтому одна и та же музыка звучит по-разному.
Возможно поэтому и начали существовать формы (в которые удобно вкладывать РАЗНОЕ содержание), которые и стали повторять исполнители.
"-Я тебе это играл об этом, а ты не понял"
"-Да нет, ты хорошо играл, но я это же хочу сыграть по-другому и о другом"

Это не искажение и не обеднение содержания. Это - просто его замена в той же форме. Потом модифицируется форма под влиянием содержания. И так до бесконечности...

В народной музыке - это как пустые дома, которые можно наполнять своими вещами (ну только местными, разумеется)).

В классической - не то, чтобы уже мебель стоит... - там и вещи лежат на определённых местах. Исполнителям можно только разглядывать это с разной скоростью и отношением.

- …музыка у музыкантов стала работой в какое то время. Исторически я считаю это огромная потеря и отход от самой музыки.

Болтливый Монстр

Re: Кто такой музыкально образованный человек?

Сообщение biggen » Сб окт 20, 2012 12:53 pm

Ну, в самом вопросе и заключается ответ - человек, у которого есть музыкальное образование и не обязательно подтвержденное бумагой с печатью... Наверное так. :-) Другое дело насколько ты музыкально образован? Если человек играет на инструменте и может читать ноты, значица образован...

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс окт 21, 2012 11:35 am

На самом деле музыкальное образование должно идти дальше чем просто умение играть и читать ноты. Нужно понимать как музыка внутри устроена. Образованный человек в моем понимании - это человек имеющий представление об основанных на математике теориях устройства мира.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс окт 21, 2012 11:47 am

Как устроена музыка это и есть дисциплина называемая солфеджио, ну а математика здесь при чем? Конечно, с помощю мат-ки можно описать в жизни любой прцесс и т.д. но нужно ли применять это к музыке. Думаю все проще.

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс окт 21, 2012 2:09 pm

Это я просто пытался ответить на вопрос кто такой образованный человек в широком смысле слова. А в музыке математики много, просто она зарыта вглубь.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вс окт 21, 2012 2:42 pm

Мне основы муз. теории преподаватель давал именно с точки зрения математики и физики. Нормально все стыкуется и нет в таком рассмотрении постулатов, непонятно откуда взятых. Все логично получается и музыка - это не отдельное понятие, а одна из способностей нашего мозга воспринимать окружающий мир.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт окт 23, 2012 8:05 pm

Меня окружает много музыкантов разной степени обученности теории и с разной степеньюразвитости техники. На практике получается интересная вещь - вкуснее и смачнее всего играют те, кто из теории знает только азы и немного нюансов, либо знает её, но ложит на неё болт и играет по наитию, а техника где-то средняя. Люди с низкой техникой просто не могу сыграть вкусно, а задроты с высокой техникой игры... ну не все. но процентов 90 играют технично но никак. Хуже роботов. Это уже почти правилом стало в моих глазах.
Никто такого не замечал?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт окт 23, 2012 8:14 pm

...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение ^_^ Taki Da ^_^ » Пн ноя 26, 2012 12:13 pm

У меня нету музыкального образование. Я вообще работаю в газете дизайнером редактором. И только собираюсь в 25 лет поступить на в частное музыкальную школу. А сам вообще на "Информационных системах учусь" ))

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн ноя 26, 2012 4:46 pm

^_^ Taki Da ^_^ писал(а):У меня нету музыкального образование. Я вообще работаю в газете дизайнером редактором. И только собираюсь в 25 лет поступить на в частное музыкальную школу. А сам вообще на "Информационных системах учусь" ))
Это очень похвально и правильно, потому как человек умеющий играть на музыкальном инструменте очень выгодно отличается от остальных людей. Поверь это так. Не буду вдаваться в подробности... :blackgit:

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение ^_^ Taki Da ^_^ » Вт дек 11, 2012 1:48 pm

biggen писал(а):
^_^ Taki Da ^_^ писал(а):У меня нету музыкального образование. Я вообще работаю в газете дизайнером редактором. И только собираюсь в 25 лет поступить на в частное музыкальную школу. А сам вообще на "Информационных системах учусь" ))
Это очень похвально и правильно, потому как человек умеющий играть на музыкальном инструменте очень выгодно отличается от остальных людей. Поверь это так. Не буду вдаваться в подробности... :blackgit:
Все таки подробности необходимы.
Ответить