Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 8:38 am

Может кто из здешних ребят посоветует чего-нибудь. самостоятельное изучение инфы в И-нете только в дипрессию загоняет, разъясню:
текстовые форматы доступны по слепецки не все, скажем .doc .txt еще читаются, остальное мимо потому как в большинстве .pdf .tif и прочие вообще не текст а картинка. да и все сопровождающие текст изображения тоже недоступны и по этому информация из учебников теории без разъяснения выглядит как бесполезный набор слов.
по поводу видео школ: все тоже в целом грусно дальше некуда. там в основном ведь показывают куда жать, как извлекать звук, как должны стоять руки и т.д. и т.п.
в общем если у кого возникнут какие мысли на тему какпомочь слепому в освоении баса, буду очень признателен.
для информации: есть скайп, есть М-агент ну и е-мэйл, всеми этими вещами довольно сносно пользуюсь.

Администратор
Контактная информация:

Re: Хочу освоить бас но увы я полностью слеп...

Сообщение Alex » Вт фев 05, 2013 12:39 pm

Наверное самое простое - взять пару уроков у преподавателя, чтобы поставил руки и основы теории рассказал. Самое сложное в базовые понятие въехать, потом ИМХО проще.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 12:54 pm

Забыл сказать - попыток найти преподавателя было очень много. Из них желающих ни одного. отказывали как школы, так и частники.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 05, 2013 1:49 pm

В каком городе живешь?

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 1:58 pm

Живу в Иркутске. еще чуток проясню, я как бы не нюб в полном смысле. 23 года своей жизни я имел зрение 100% и даже как то балуясь выучил пяток аккордов на отцовской кремоне. сейчас же я держу реп.точку у себя в городе и по этому чуток всеже подкован, загвоздка в основном в теории и элементарных вещах вроде постановки рук, приемов глушения звукоизвлечения и прочее. о извлечении звука вообще целую тему можно опять же особенность моего нонешнего организма мешает играть пальцами, вошкаю медиатором.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 05, 2013 3:01 pm

Slep_oi писал(а):... особенность моего нонешнего организма мешает играть пальцами, вошкаю медиатором.
Не соглашусь - как раз наоборот - кладёшь правую кисть на струны и чувствуешь где какя струна...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 3:10 pm

Я о другом))))) во первых у меня нет мезинца на правой кисти, но не это самое страшное. зрение я потерял в результате минно-взрывного ранения, по контракту в Чечне, там же и потерял мезинец праой кисти и получиль множественные осколочные ранения суставов всех фаланг оставшихся пальцев, как результат частичная потеря подвижности пальцев, перебитые сухожилияи прочее. если конкретнее то сустав между первой и второй фолангой среднего пальца был раздроблен сильнее остальных и средний палец по умолчанию согнут и не распремляется, т.е. перебором играя выходит что каждый второй удар приходящийся на средний палец акцентируется зацепом ногтя за струну. пытался состригать нокот под корень, беспоезно, он всегда цепляет струну.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 05, 2013 3:19 pm

Понятно. Я вот здоровый не могу никак заставить себя учиться медиатором играть...
Если по вопросу, то есть программы которые переводят скан текста JPEG, TIFF в текстовый файл, если так только попробовать, сам такой прогой никогда не пользовался - друг говорит что нормально работает...

п.с. Я в ЧИССР 20 лет прожил...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 3:32 pm

Опять же не все так просто, из текстов читаются только 33 буквы и 10 цыфр, т.е. знаки специфического назначения просто не озвучиваются, нотоносцы, изображения, различные знаки и все в этом духе. а в таком аспекте текст превращается в простой набор слов зачастую не несущий смысла.
но в целом спасибо хотяб за отзыв)
вот что хотел спросить еще, сейчас испытываю неудобство с настройкой инструмента, приходится отвлекать кого-то из зрячих рядом, у меня уже вся семья к слову научилась пользоваться тюнером. в общем обычный тюнер
тот что с лампочками опять же недоступен мне, так может кто-нибудь встречал нечто вроде но звуковое? скажем чтоб пикало пищало или что-то в этом духе?
сейчас подряд все прослушиваю подкасты, может чего и попадется гденибудь.
p.s. респект создателю сайта, знали бы вы ребята как сложно найти форум где вот так легко переписываться по слепецки-)))) а тут я с вами на ровне почти)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 05, 2013 3:39 pm

Я до покупки тюнера-прищепки пользовался виртуальным звуковым, очень натуральный звук гитары, опять же там нужно на клаве нажимать...
Я тебе поищу тюнер, даже самому интересно...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 3:47 pm

у меня есть звуковой на компе для 6 струнной гитары. приятный акустический звук но строить по нему не получается увы зовется TunerTool прост невелик можно зацыкливать звук и задавать интервалы, классику на нем строю хорошо, а вот бас неполучается

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 05, 2013 3:53 pm

Slep_oi писал(а):у меня есть звуковой на компе для 6 струнной гитары. приятный акустический звук но строить по нему не получается увы зовется TunerTool прост невелик можно зацыкливать звук и задавать интервалы, классику на нем строю хорошо, а вот бас неполучается
Дык я 6-струнным и пользовался - нормально...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Вт фев 05, 2013 4:02 pm

для меня слишком велика разница в звуке, тоесть по басовому шаблону я бы наверное настроился, а тут я просто не слышу, точнее то что я слышу мне слышится совершенно разными звуками. не получается настроить: соль, ре, ля, ми а если взять в расчет еще и то что мой бас из 5-и струн, то настроить си из высокой второй струны 6-иструнной акустики в самую низкую в 40 разболее толстую струну я вообще не услышу сходства, на мой взгляд это совершенно разные вещи. в поисках аналогичного тюнера но с конкретно низкими басовми звуками все пальцы смазолил и ненашел(
в целом конечно я могу чуток подстраивать инструмент, но что-то всетаки звучит не так и потом при наличии рядом зрячего человека всплывают огрехи моей настройки на слух.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 05, 2013 4:14 pm

Ну со-временем будет достаточно одной настроенной первой Соль...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Вт фев 05, 2013 4:34 pm

http://files.mail.ru/90EB1FC897684B46B2168A6CE5B31181
Вот по ссылке низкая Си но чет тихо получилась...блин совсем тихо при перегонке стала...не пойдет
Ответить