Ноты...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей

Ноты...

Сообщение jblover » Пн фев 25, 2013 8:18 pm

Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший сайт с хорошей базой НОТ всевозможных произведений (преимущественно джазовых), типа 911tabs но с нотами)

Если конечно такой ресурс действительно существует... Искал как мог, но кроме захудалых контор ничего не находил...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Ноты...

Сообщение Dark Sun » Пн фев 25, 2013 8:25 pm

Для джазовых стандартов - ищи всяческие Реалбуки
Yfghbvth http://www.realbooksite.com/ или http://www.realbook.us/

Если надо, и это то что ты ищешь, могу что нить из своих pdfников выложить

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн фев 25, 2013 8:34 pm

Видел такие же ноты на другом сайте, и даже в пдф. Вобщем то, хотелось бы большего, я имею ввиду большего количества партий, тут как правило дан лишь основной мотив партии одного инструмента если я правильно понял. Видимо, остального нет в природе... Но все равно спасибо за ссылки.

Струнорыв

Сообщение Newsted » Пн фев 25, 2013 8:40 pm

Крякнуть Guitar Pro 6, лучше программы для музыкантов нет. Потом искать на http://www.gtp-tabs.ru/ файлы. В программе можно отключить отображение табов и показывать только ноты. Можно будет слушать, как это звучит, в каком темпе и играть под нее тоже можно. В целом пригодно для басистов, там разве что настроек звука для басов не так много, как для гитар.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн фев 25, 2013 8:47 pm

В джазовом станарте нотно записывается только основная тема. Чаще всего она играется первым квадратом. А дальше начинается импровизация, и вот её уже точно никто в ноты не пишет ) В этом и есть джаз
Довольно немногие джазисты писали полные партии, или даже оркестровки. Эллингтон и Эванс - скорее исключение чем правило
У меня есть книжка Эванса, но там тоже как стандарты записано

Думаю да, найти чтоб полностью вс> - нереально. Только если какие совсем оголтелые энтузиасты снимали

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт фев 26, 2013 8:56 am

в джазе обычное построение пьесы такое: экспозиция (показать тему) - импровизация от наиболе близких к человекскому голосу инструментов (скрипка, сакс) до барабанов, может весь бэнд участвовать, может только один инструмент несколько квадратов... после чего еще случаются переклички - квадрат за квадратом по кругу импровизируют все по очереди, но по 4 или 8 тактов (т.е. неполный квадрат)..... после чего реприза, т.е. повтор темы, обычно с вариациями, иногда настолько с недетским лицом, что и тему-то не очень узнать... причем вся эта схема вовсе не строго-обязательная до полного счастья.

соответсно да. записана тема нотно. сверху гармония. и бывает еще чуть сверху в скобочках - или отдельно выноска - гармония на импровизацию...

вобщем нервы нужны крепкие басисту, уравновешеная и устойчивая психика, отличная память....... как пишет ЮК Андрееев... :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 9:51 am

Объясните мне пожалуста что такое квадрат? А то я что-то путаться стал и понял что то что я думаю совсем не то что есть на самом деле, а гугл еще больше запутал. Изображение

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт фев 26, 2013 12:20 pm

Квадрат это вроде некоторое кол-во тактов, в пределе которых осуществляется полная последовательность аккордов, после этого кол-ва тактов последовательность аккордов начинает идти заново... Ну что-то типа того.
Вот я щас слушаю All Blues Дэвиса, там первые 56 секунд - квадрат. (на самом деле это не утверждение а вопрос к Домажору :) )
Newsted писал(а):Крякнуть Guitar Pro 6, лучше программы для музыкантов нет. Потом искать на http://www.gtp-tabs.ru/ файлы. В программе можно отключить отображение табов и показывать только ноты. Можно будет слушать, как это звучит, в каком темпе и играть под нее тоже можно. В целом пригодно для басистов, там разве что настроек звука для басов не так много, как для гитар.
Мне нужны не транскрипции для баса, а именно партии духовых и к-баса, которые я сам и хочу самостоятельно переложить, а может даже обьединить :shock: , вобщем на что хватит фантазии...
Cmaj писал(а):в джазе обычное построение пьесы такое: экспозиция (показать тему) - импровизация от наиболе близких к человекскому голосу инструментов (скрипка, сакс) до барабанов, может весь бэнд участвовать, может только один инструмент несколько квадратов... после чего еще случаются переклички - квадрат за квадратом по кругу импровизируют все по очереди, но по 4 или 8 тактов (т.е. неполный квадрат)..... после чего реприза, т.е. повтор темы, обычно с вариациями, иногда настолько с недетским лицом, что и тему-то не очень узнать... причем вся эта схема вовсе не строго-обязательная до полного счастья.
во во во, я все это примерно понимаю... вроде )
Dark Sun писал(а):В джазовом станарте нотно записывается только основная тема. Чаще всего она играется первым квадратом. А дальше начинается импровизация, и вот её уже точно никто в ноты не пишет ) В этом и есть джаз
Увы.
Спасибо всем, что развеяли мои наивные фантазии :) Буду подбирать на слух...

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн май 27, 2013 4:47 pm

Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь: может есть у кого-нибудь басовое переложение пьесы Баха "Шутка" (Скерцо Си-Минор)?

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн июн 03, 2013 6:03 pm

Черт, неужели ни у кого ничего нет? Поисковик выдает всякое дерьмо, мне бы хоть верхний голос в скрипичном ключе...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн июн 03, 2013 7:30 pm

хых... ))

часть С и далее - то, что ищешь

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн июн 03, 2013 9:11 pm

Урра! Большое спасибо! :D
Ответить