Что лучше взять?

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Что лучше взять?

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 4:19 pm

Вопрос назрел уже. Надо решать, прошу совета.
Почти год назад преподаватель давал задание научится играть на обычной гитаре (показал как, я побрынькал у него), для общего развития нужно и полезно. В связи с перездом я забил на это дело. Но теперь пора развиваться и нужно учится играть на гармоническом инструменте.

Есть midi клавиатура с неплохим синтезатором в комплекте (иногда поигрываю), но гриф со струнами как то привычней.

А теперь собственно вопрос. Что лучше купить?
Был в магазине, смотрел, пока не слушал. Была мысль взять электроакустику, потом для коллекции и развития электрогитару (не дешевую).
В общем то гложут сомнения по поводу электроакустики. Стоит ли брать или сразу взять электрогитару (есть возможность взять фендера американского б/у, но поднакопить надо).
С другой стороны электрогитара и ненужна особо именно сейчас (потом от жиру просто куплю) и впролне хватит акустики. Чего посоветуете?

На гитарные форумы не посылайте, бас все равно основной инструмент. Поэтому хочется мнение именно басистов знать.
А может нафиг ненужно? Барабаны взять? :D

Болтливый Монстр

Re: Что лучше взять?

Сообщение biggen » Вт фев 26, 2013 6:03 pm

У моего друга, с которым играем на кухне :D как раз электроакустика. Недавно он мне пожаловался, что у неё практически отсутствует сустейн - играть ритм аккордами нормально, а вот проигрыш соло сыграть невозможно и примочка Boss-овская не вытягивает.
Собирается в скором времени брать доску. Ну вот и решай для чего тебе 6-струнка..?

По поводу барабанов - прицениваюсь пока, очень нравятся "Конги"...

Изображение
Последний раз редактировалось biggen Вт фев 26, 2013 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 26, 2013 6:03 pm

..или пиккопо струны на лишний басик - и повторить такое http://www.guitar-tube.com/watch/brian- ... odoo-child от серединки темы ( какой там Хенрис*. Сатриани и подобные, вот басист всех шредеров заткнет вкуснейшей электро-пиколо-соло игрой (и не только)) акустические аккорды тоже на пиккопо струнах (4х-струнные) могут неплохо звучать, но грубее и ближе к баритону уже.

*Хендрикс естественно, опечатался набирая с телефона.
Последний раз редактировалось PaVliQ Ср фев 27, 2013 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 26, 2013 6:18 pm

чего-то ссылка не работает...

Изображение

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Вт фев 26, 2013 6:19 pm

играй лучше на клаве, полезнее. а так - у меня 2 гитары порядка по 100$, одна дома, вторая на работе. одна зомби 41, он и новым примерно так стоит, вторая music village 4001 страт. мне хватает, основной то бас.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт фев 26, 2013 6:29 pm

Я бы все-таки взял хорошую акустику. Меньше боли в спине и к тому же не зависишь от комбика. С другой стороны можно электро воткнуть в басовый комбик...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 26, 2013 6:37 pm

В обоих случаях и +++ и - - - ...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 26, 2013 7:39 pm

Категорически советую купить просто акустику дредноут. И начинать учиться именно с неё. Музыканты, хорошо владеющие акустикой выгодно отличаются от тех, кто на ней не умеет вкусно играть. Основано на годах наблюдений. Тратиьтся на доску или электроакустику на данный момент бессмысленно, ибо они тоже все разные и для разных целей.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 9:38 pm

Акустика дредноут - это просто с металлическими струнами или еще отличие есть?
В магазине как акустику показывали просто акустические гитары (струны нейлон), а спросил про электроакустику - показали такие же, но с металлическими струнами и есть пъезо-звукосниматель, соответственно вмонтирован эквалайзер обычно.
Можно так играть, а можно к комбику подключить, чтоб погромче было. Комбик специальный тоже показали, он более широкополосной чем для электрогитар и есть микрофонный вход (продавец сказал, что в принципе можно в басовый воткнуть, только в гитарный не советовал - уже полоса). Размеры деки тоже разные, есть поменьше, есть побольше.
На звучание я не пробовал - когда уже соберусь брать тогда и попробую, думаю ченибудь то надергаю :) .

Я раньше думал, что нейлон на струнах - это классические, металл - акустические, а электроакустика - это акустические с пьезо звукоснимателем. Дальше электро соответсвенно полуакустические и доски.

А по поводу клавиш - там руки ставить надо, чтоб играть нормально. Сейчас и времени нет и денег на это дело (а так фигачу неравномерно по клавишам, слышно что ноты по одной играют, а не одновременно).
Тут то вроде рука уже поставлена, поменьше просто все (и струны помню пальцы режут, тоненькие такие, остренькие, мозоли продавливают), ну и пальцы норовят то 2 струны прижать сразу, то на полгрифа скакнуть. :D Ну и гдето гумажки с аккордами лежат и с записями, как там бить, куда и когда.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 26, 2013 9:53 pm

http://musdetal.ru/kakie-byvayut-gitary-na-svete.html
ИМХО классическая гитара неудобна для большинства применений. Нужно выбирать что-то из "концертного семейства". Очень хорошие бюджетные дредноуты делает Samick (как это ни странно) под брендом Greg Bennet. Прямо настоятельно рекомендую. Тратиться на модель с пьезиком нет никакого смысла, если не собираешься играть на ней концерты. Записывать с пьезика - дохлый номер, только микрофоном. Играть можно и не подключаясь, причём очень громко на таких гитарах. Струны советую смениьт сразу-же из магазина на бронзу (производителей хоть попой кушай) и не гнаться за диковинными серебрами и ещё непонятно чем.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 26, 2013 10:59 pm

А размер деки какой выбрать? Гриф у них с анкером, как я понял.
Еще меня спрашивали узкий или широкий гриф нужен, тут думаю щупать надо будет.

В общем то определился практически. Теперь оклематься после марта осталось (у меня практически все дни рождения семейные + праздники) и возьму.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср фев 27, 2013 6:49 am

Широкий гриф только у калссики и отечественных дров. У концертных всегда гриф узкий. Ну а размер деки - смотри сам. маленькие корпуса писклявые и тихие, я бы брал корпус побольше.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 27, 2013 7:08 am

Ingvar писал(а):... Теперь оклематься после марта осталось (у меня практически все дни рождения семейные + праздники) и возьму.
Здоровья тебе и сил! Денег на гитару занач... :-)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср фев 27, 2013 10:57 am

Я тож недавно задавался этим вопросом )

Конечно лучший гармонический инструмент для развития - клавиши. Но это был не муй случай. Я в них ни в зуб ногой, да и жена сказала, что если я ещё припру клавиши - то буду спать на кухне )

Тоже пришёл к желанию купить гитару, и пукумекав-пощупав решил для себя, что полезнее всего была бы нейлоновая классика. И гармонии брать можно, и для пальцев на ней много практики...
Но дальше пошли НО. Всё-таки я привык играть на электроинструменте. Возможность регулировать громкость, а при необходимости - воткнуться в наушники для меня принципиальна. До 8-9 вечера не получается до инструментов добраться. А тем более накрыл самый "весомый" фактор - хочецца!

Тоэтому я взял себе телек блэктоп, благо знакомые в штаты в командировку смотались и привезли )
Давно грезил телеком с хамбами, и вот оно счастье привалило. Сравнительно недорого, и большего мне вряд ли надо. Звучит наура, уже даже на концерте испытали )

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 27, 2013 12:14 pm

Телекастер это вещь..! Сам мечтаю, но пока нет. Лучше хорошо играть на одном инструменте, чем посредственно на двух..