Настройка звука на репе

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Струнорыв

Настройка звука на репе

Сообщение OFFSPRINGER3 » Чт мар 07, 2013 1:12 am

Ребята, кто по опытнее, подскажите как хорошо настроить звук в первую очередь баса, и баса вместе с эл.гитарой, чтобы звук читался и гитарный и басовый, ну и барабанный :) . Может есть какое-то правило настройки звука, или какая-то закономерность. Мне не особо нравится как мы звучим, дело не в инструментах, хотя может и в них, а в самих настройках. Недавно слушал как более опытная группа репетировала, так у них все звучит просто идеально, уравновешено, профессионально, и тут я понял что наш звук Г :lol:, помогите :roll: :D

Болтливый Монстр

Re: Настройка звука на репе

Сообщение biggen » Чт мар 07, 2013 1:40 am

Последний раз репетировал с группой очень давно. Если на репе барабаны не подзвучены, то отталкиваться нужно от их естественной громкости. Опять же - правильная расстановка барабанов и АС. Так просто на расстоянии на пальцах не объяснишь... эксперементируйте - все через это проходит, а то что у кого-то вкуснее, лучше и т.д. так это нормально.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт мар 07, 2013 6:46 am

Во первых определитесь по характеру звучания. Инструменты не должны конфликтовать друг с другом по частотам. Когда все в группе настраивают свои эквалайзеры буквой U получается гумно. Выставь эквалайзер баса в середину весь. Поиграй, если барабаны резонируют или дребезжат где-то (пружина на рабочем), прибери немного эти частоты эквалайзером. Чем меньше вырежешь. тем лучше. Покрути тембр немного, играя вместе с барабанами, добейся хорошего звучания. На эквалайзере, если захочешь выделить что-то то выдели, но старайся аккуратнее. Гитаристу нефиг давать накручивать низы до усеру, как они любят. Гитара там всё равно только бубнит, а не играет, а басовый спектр начинает забивать. Верха обычно сами не крутят сильно, ибо песок сыпется. Верха можно басом подзанять немного, добавив ВЧ на эквалайзере. Это если у вас клавиш всяких нету или ещё кого. Необходимо оставить пространство для голоса не забыть в нижней середине. В общем ваша задача осознать что вы не должны мешать друг другу. Для этих целей необходимо спектрально немного раскидаться во первых и грамотно расставлять партии во вторых. Я бы даже посоветовал скачать в инете книженций пару по звукорежиссуре и там почитать азы эквализации.

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Чт мар 07, 2013 10:27 am

Спасибо за развернутый ответ :D , да, гитариста так и тянет бас накручивать, у него и так деревяшка на гитаре "басистая" надо мне самому ему звук настроить :lol: , ладно, надо от "птички" отвыкать :) Протестирую в реальных условиях, отпишу. :wink:

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн мар 11, 2013 4:46 am

А еще я заметил зависимость от барабанщика, скажем наш клинический барабанщик и на обычной репе выдает из установки 350W звука. в помещении чуть менее 20 кв/м под его громкость приходится и нам накручивать. а вот когда там же репают люди со сдержанным барабанером, во время репитиции можно разговаривать, пусть громче обычного но все слышат друг друга, у нас же ори не ори...
пытаемся осадить барабанера, чтоб играл чуток потише, и действительно начинают прорезаться остальные инструменты...
А вообще, если занимаетесь всегда на одной базе, на одном и том же аппарате, то вам всего лишь надо найти свой звук, точнее его настройки и запомнить их...

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пн мар 11, 2013 7:20 am

а как замерялась мощность звука драммера?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн мар 11, 2013 7:32 am

Таки да. Я вот всегда полагал, что громкость в децибелах измеряют. А мощность в Ваттах это Напряжение в Вольтах умноженное на ток в Амперах. Не надо тут таких фраз. Просто бывает громкий барабанщик, а бывает вменяемый, но тем не менее, спектрально отстраивать звук это не мешает ни в каком случае, разница только в комфорте при игре.

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн мар 11, 2013 7:53 am

ну если вы не заметили я про громкость в ватах ниче не написал, речь велась о том что выходная мощьность барабанной установки акустической около 350W а клинника нашего барабанщика в том, что из установки нужно жать все на что она способна, а уже это тащит за собой и громкость...
я хз как замерить мощьность барабанщика, но вот мощьностьустановки в ее паспорте указана.
а на тему что громкость барабанщика не влияет на отстройку звука не соглашусь. в небольшом помещении если он будет лупить как угарелый, гитаристы и басист а следом и вокалист потянутся к своим ручкам громкости это факт, ну и ессно отсюда вытекает и тот самый дизкомфорт и следовательно громкость по итогу очень даже роляет...
у многих из Вас есть возможность музицировать в специально оборудованном помещении???? я ни одной такой базы не видал ни у нас ни на западе страны, хотя вру видал студию одну но то не реп база и помещения там не 18-20 метров а как положено и высота потолков не наша. речьо том что слышать себя хорошо в небольшом помещении можно только на невысоких громкостях.
наши базы хоть и заявляют, что качественно шумоизолировали свои помещения нафасовав их шумопоглащающими покрытиями и прочее, фигня все это, качественная отделка стоит зачастую дороже всего аппарата а по этому на наших базах нужно выходить из ситуации путем проб и ошибок отыскивая свою громкость.мощьность барабанщика, силу тока вокалиста, и децебелы гитаристов...
зацепиться все горазды за недописки и поофтопить, че бы дельного посоветовали пацану
Мой совет заключался в понижении общей громкости, лично нам это помогло может и ему поможет...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн мар 11, 2013 8:49 am

Это у эл. уд. уст. можно отрегулировать громкость, а вот у реальных барабанов нет. Можно конечно барабанисту играть по-тише например блюз или медляк какой, а вот скоростные роковые вещи ну никак невозможно - придётся подстраиваться под него....

p.s. Мне чего-то тоже не понятно - как это в паспорте указана мощность уд. установки? Если это электро-барабаны, так один хер все зависит от усилительной аппаратуры...

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн мар 11, 2013 10:58 am

я кажется написал выше Акустическая барабанная установка, никогда не юзал электронные барабаны на базе...
даже хард-рок реально играть тише проверено, се зависит от навыка барабанщика...
если у вас барабанщик способный играть тише, это имхо круто, наш же болен на всю голову))))))
ни на барабанере ни на акустической установке увы нет крутилятора громкости...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн мар 11, 2013 11:23 am

Я не просто так цепляюсь за эти Ватты. В головах музыкантов и так царит бардак, когда дело доходит до аппаратной части, что в свою очередь мешает легко и быстро и осознанно получать вменяемый звук, а такими заявлениями можно и ещё сильнее кашу в головах организовать людям. Давайте не будем так, нужно помогать, а не усугублять. Нет мощности у любого акустического инструмента и быть не может. Это раз. Два: мощность это не громкость. Утюг потребляет полтора килоВатта примерно, но не звучит. Ну и не зная способа (а их очень немало), которым эту самую мощность намеряли (усилителей касается и динамиков) эти цифры становятся вообще ни о чём не говорящими.
По громкости - да. Громкость должна быть комфорта и зависит обычно именно от громкости ударной установки, а потребная для этого мощность большинства аппаратуры в нормально помещении (20-30 кв. м.) находится в районе 70-100Ватт, как это ни странно. Этого обычно достаточно, если драмер не больной на голову. И не надо мне тыкать паспортами от комбиков, где указаны могучие 300Ватт и говорить, что не хватает. Это тема отдельного ликбеза и здесь это будет оффтопом и поверьте мне на слово, используете вы обычно именно 50-70 Ватт, если мы будем говорить о среднеквадратичной мощности. Просто если вчитаться в паспорт внимательнее, мы увидим там цифирь о 10% THD при этих ваших 350 Ваттах. При этом реально громкость не растёт уже после трёх четвертей ручки громкости, а то и раньше. Растёт только срач и компрессируется сигнал. А если говорить о нормальном THD (хотя-бы 0,5%) то мощность этого-же самого комбаря окажется около 100Ватт а то и менее. Дальше можно разговаривать о чувствительности динамиков, об оформлении кабинетов и прочем, но нет смысла. Громоксть в Ваттах не измеряется и зависит от них довольно не прямолинейно.
По звукоизоляции: звуковые волны превращаются в тепло на стыке слоёв разной проводимости звука. Это аксиома. А минвата и прочие потолки ломаной геометрии существуют совсем для других целей, давайте тоже не будем сейчас про это.
А пор отстройку звука я написал в самом начале: главный категорический и правильный способ это грамотные партии (не постоянная игра в унисон друг другу) и спектральные разграничения инструментов. Это дома эквалайзер птичкой - очень круто. А вот в команде это плохо заканчивается для звука.

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пн мар 11, 2013 11:26 am

если уж такая пляска, то хочу видео с тихой игрой в стиле мелодик дэс метал)))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн мар 11, 2013 11:46 am

Месяц назад бы предоставил =) Тихо понятие относительно, но у нас на точке играли такие товарищи, площадь помещения была около 30кв, точнее уже не скажу. Нужно играть с комфортной громкостью. Ну по крайне мере должна быть возможность перекричать барабанщика без микрофона.
Громкостью отличались только пионеры. Кстати гитарного Randall паспортной RMS мощностью 120Ватт хватало с огромным запасом. Басового Ashdown тоже хватало, но там было указана мощность в 300 Ватт, на полную его никто никогда не крутил. Ну и динамик там менее чуйкий был, разменяли на демпфирование, очевидно, для лучшей читаемости.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн мар 11, 2013 11:48 am

Slep_oi писал(а):.... речь велась о том что выходная мощьность барабанной установки акустической около 350W ...
.....я хз как замерить мощьность барабанщика, но вот мощьностьустановки в ее паспорте указана.
Извини, брат, но это ересь...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн мар 11, 2013 2:51 pm

В среднем человек может длительно (не постоянно) развивать мошьность в 1/3 лошадиной силы (пиково возможна 1 лошадиная сила). Учесть потери на трение и прочие факторы и можно допустить что мошьность акустической ударной установки (которую она превращает в звук) равна 1/4 лошадиной силы, а это примерно 735/4= 183 вата в лучшем случае.
Ответить