Выбор стабильного и надёжного инструмента.

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

Выбор стабильного и надёжного инструмента.

Сообщение RockNRoller » Сб мар 23, 2013 11:33 am

Всем доброго времени суток. На данный момент я играю на YAMAHA RBX170, и звук в принципе за такую цену лучше найти не смог, особенно у нас в Латвии.
Но всётаки хочется более серьёзный инструмент, да и мой мне уже с дефектом достался.
Поскольку бюджет у меня сильно ограничен. Меня интересует инструмент от 400$ до 600$, но это должен быть инструмент который у меня задержится очень на долго.
Посоветуйте что-то стоящее за эту цену.) (хотелось бы инструмент универсальный, подходящий от фанка до дет метала). :jazzbass:

Грифолом
Контактная информация:

Re: Выбор стабильного и надёжного инструмента.

Сообщение skvzhlyachne » Сб мар 23, 2013 11:37 am

накопить 700 и жабу японца

Криворукий

Сообщение RockNRoller » Сб мар 23, 2013 11:46 am

Знакомый басист говорит что детуху на жабе не поиграешь полноценно.

Криворукий

Сообщение RockNRoller » Сб мар 23, 2013 12:11 pm

Интересно. Даже очень.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб мар 23, 2013 3:18 pm

Жаба очень чувствительна к звукоизвлечению, поэтому на ней что угодно почти поиграешь, если руки растут откуда надо. Но вот японца я бы не брал. Вообще. Никакого. Дерево у них гумно, готовить не умеют. Это моё ИМХО, но основано на личном опыте. Не самом бедном. Приличный инструмент за такие деньги искать с рук. А с рук - значит не смотреть на марку вообще и слушать ушами и трогать руками.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Сб мар 23, 2013 4:13 pm

ну или так. но опять же про японию это твое имхо. а слушать надо всегда.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 23, 2013 11:40 pm

ParaZZit писал(а):Жаба очень чувствительна к звукоизвлечению, поэтому на ней что угодно почти поиграешь, если руки растут откуда надо. Но вот японца я бы не брал. Вообще. Никакого. Дерево у них гумно, готовить не умеют. Это моё ИМХО, но основано на личном опыте. Не самом бедном. Приличный инструмент за такие деньги искать с рук. А с рук - значит не смотреть на марку вообще и слушать ушами и трогать руками.
Как обладатель японца я б так не сказал. Иль ты японцев деланных не в японии имеешь ввиду? Просто из японцев новых сейчас выбор невелик вот статейка на русском а вот жаба их из дешевых а все ямахи и ибанезы не японцами деланы, как и скваеры (вот гумно, вроде фендер а непонятно зачем там у жабы 2 звучка если разницы в звуке нет :) )
А по поводу дерева, дык его скоро на принтерах печатать будут - сушить не надо :D шучу.

PS. Кстати, модельный ряд FGN для Японии шире, чем наружу. Я б у них еще прес взял, но жена из дому выгонит, а в кочегарке спать негде :)

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Вс мар 24, 2013 8:20 pm

жаба руки требует из того самого места. Т.е. из плеч. Так-то "классические" жабы это самый универсальный инструмент, всё, на что способны 4 струны - то и может дать... Хоть метал, хоть панк, хоть джаз, лаундж, поп-рок, р-н-б, психоделику какую-нить... На что фантазии хватит.
но вот фендер 5струнный из Мексики доказал, что на нём самое удобное это метал играть, серидины дофига. Лаундж какой-нить уже ни айс... Или он не высох))) но и мекс тоже - с характером. Они все, джаз басы, такие.

если головы/рук нет и желания сыгрываться с инструментом тоже, то, ИМХО, смотреть ибанез свыше 500 серии. Или, как вариант, варвики. Что найдёшь - то и слушай))) а там выберешь.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс мар 24, 2013 10:01 pm

сравнивать иппонца и муруканца, равно как и мекса друг с дружкой - смешно. это от продавцов пошло....
они тупо разные.
муруканец брутальнее и универсальнее, гиппонец интеллигент таки, а мекс... "В мексике очень сухо и дерево хорошее - но мексиканцы пьют слишком много текилы"...
безлад японец будет мяукать похлеще мериканца, хороший мекс как бык овцу накроет мериканца... мериканец до 99 года будет делать то, в чьи руки попадет....
и ключевое здесь - руки.

но да, Jo справедливо подметила. джа-бас для тек хорош, у кого руки хотя бы из пояса (или выше) растут.
"тяжелый" инструмент, требует техники.... зато и благодарный офигеть как, когда его "раскроешь"

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн мар 25, 2013 9:56 am

Про "дэтх на жабе" - Fear Factory тож на жабе гста ) Отнюдь не лаундж ))

Про Японцев - не втягивайте меня в холивар ))) У меня что Лейк, что Прес - я понцы. И я пока ни одного человека не видел, кто сказал бы что они плохо звучат

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн мар 25, 2013 10:46 am

На японских жабах куда ни плюнь - липовый корпус. У мексов ольха... вроде как побаще.
Но в чем смысл фразы про бухающих мексиканцев? плохая сборка/пайка?..

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн мар 25, 2013 10:50 am

У моего японца ольха в корпусе, так что неправда, не надо наговаривать.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн мар 25, 2013 10:54 am

На фуджигене? если да, я то про фендеры говорю... На ибее к примеру можно найти японцев где-то 95-02 годов, если не ошибаюсь - у всех липа.

Позже: ...причем в болльшинстве случаев об этом даже не пишут. Тупо графа "Neck:" есть, а "Body:" нету.
На аэродинах вроде на всех липа http://www.ebay.com/itm/Fender-Japan-Ae ... 1e7894bf0b

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн мар 25, 2013 11:39 am

Да фуджигены и липовые и ольховые есть (ольха подороже). Видимо старых ольховых просто нет в продаже если их делали тогда вообще, тут я сомневаюсь, могли действительно только из липы клепать - ведь по сути это были тогда азиатские гитары, дешевле Мексики и США. но точно не знаю.

Фуджигены новые тоже только липовые в цену до 700 зеленых лягут. Из ольхи уже под 1000 долларов будут. Это если у нас брать по магазинам. Я свой с рук брал, но практически новый. Хозяин американца покупал и этот продавал.
Всретился я был с предыдущим хозяином кстати. поговорили и вот что он сказал. "У американца атака получше (но х.з. какие струны), а вот фуджиген именно басистее был." Как бас фуджиген ему больше нравится. Пощупать американца я уже не успел - уехал.

И всетаки сравнивать их не коректно, датчики разные, лады разные. но вот не от одного уже человека слышу, что у японцев очень высокая точность и качество изготовления. Представте такую процедуру - вбить лады надо в гриф. Очень просто все. Но у американцев в дюймах все и при переводе в миллиметры (а в Японии метрческая система мер не так ли?) что делать то, округлять или доли миллиметров учитывать и до какой степени? У фуджигена лады гнутые по радиусу, типа чтоб струна всегда была перпендикулярно.

Я, кстати, частенько дюймовую линейку стал юзать последнее время. Как то размеры там ложаться ровнее почемуто.

Добавил...
Позже: ...причем в болльшинстве случаев об этом даже не пишут. Тупо графа "Neck:" есть, а "Body:" нету.
На аэродинах вроде на всех липа http://www.ebay.com/itm/Fender-Japan-Ae ... 1e7894bf0b
Ага, а цена такая же или дороже чем новый фуджиген ольховый у нас в магазине.
Ответить