Неприятный звук

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

Неприятный звук

Сообщение Serhio35 » Вт мар 26, 2013 7:28 pm

Ребят,Доброго времени суток
Вопрос вот в чём: При игре ноты на 3-й струне,8 лад возникает из комбика дребезжание некоторое,потрескивание.Примерно сопоставимо с тем звуком,когда до конца не зажимаешь струну.Таким образом только эта нота трещит,бывает ещё и до 7 лада поднимается,но редко,в основном 8-ой.
Подскажите в чём может быть проблема???
Читал ,Что нужно провернуть некоторые операции с анкером ,так ли это
Спасибо

Болтливый Монстр

Re: Неприятный звук

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 7:47 pm

Проверь высоту порожков ладов, может струна цепляет порожек 9-го лада, для этого естественно гриф должен быть ровным - не выпуклым и не впуклым :lol: , берёшь метровую металлическую линейку (НЕ КИТАЙСКУЮ! - они все кривые) и ставишь ребром на порожки и смотришь где торчит, а где просвет...
7-8 лад на 3 струне это Ми, Фа.. может резонансы на этих нотах у комбика..?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 7:53 pm

Где же сейчас линейку не китайскую взять то, если даже уровни лазерные и те китайские? Можно струной померить, зажать на первом и 20-м ладу. видно будет, если прогиб есть и какой.

Криворукий

Сообщение Serhio35 » Вт мар 26, 2013 7:58 pm

Кстати порожек между 7 и 8 ладами немного ниже показался)Потом другой конечно линейкой замерю)Но вроде линейка нормальная)
Я сперва тоже на комбик подумал.Ну а если так,то есть вариант убрать резонанс?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 8:05 pm

Ingvar писал(а):Где же сейчас линейку не китайскую взять то, если даже уровни лазерные и те китайские? Можно струной померить, зажать на первом и 20-м ладу. видно будет, если прогиб есть и какой.
Игорь, линейку нужно положить на порожки - со струной так замор будет, если только втроём - двое держат, один смотрит.
В хозмаге можно перебрать несколько линеек и выбрать ровную, ну а лазерный луч он ведь русскими учеными изобретён, поэтому всегда буде идеально ровным... :lol:
Serhio35 писал(а):Кстати порожек между 7 и 8 ладами немного ниже показался)Потом другой конечно линейкой замерю)Но вроде линейка нормальная)
Я сперва тоже на комбик подумал.Ну а если так,то есть вариант убрать резонанс?
Если на этом порожке ямка, то менять придётся. Гитара новая-старая?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 8:31 pm

Нужно анкером покрутить, попытаться гриф выровнять. А струну я просто прижимаю к ладам и сразу видно какой прогиб и где, должон быть где надо (я всегда прогиб делаю), это примерно 7-й лад как раз и есть.

Картинку с басом не нашел.
Изображение

У баса должно быть около 0.8 мм (толщина банковской карты) между струной и 7-м ладом. Вот померить одному сложней, я дочку привлекаю. Струны стараюсь как можно ниже ставить, лишь бы дребезга не было. На бюджетной гитаре приходилось выше струны задирать, там лады чуток хреновато установлены. Можно мастеру отнести, но если бас дешевый, то правка грифа и закатка ладов дороговата будет.

но сперва гриф нужно выровнять, а потом прогиб делать.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 8:45 pm

Ingvar писал(а):.... Струны стараюсь как можно ниже ставить, лишь бы дребезга не было..
Я тоже так сделал - играть легче, намного...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 9:30 pm

Вот темка про анкер была. На первом басу у меня, как я уже говорил, лады плоховасто вбиты были слегонца. Причем в магазине и прогиб сделали больше и высоту струн задрали. Естественно ничего не звенело. А вот когда я начитался интернетов и более менее отстроил все. начало дребезжать. Некоторые лады у меня были вбиты сильнее, это можно заметить, если прижать струну на соседних ладах, замеряемый должен касаться струны, а не торчать и не проваливаться.
В общем лады я приподнимал, ножом охотничьим. Нужно очень аккуратно делать это, а то лад назад лезть не хочет просто так. Я один поднял сильно, потом мучился как его назад загнать, загнал только струбциной с мягкими накладками. Можно гриф запросто продавить.
торчащие лады либо подточить пилкой для ногтей , либо попытаться вдавить (опять же гриф не помять).

Я гитару не боялся испортить ибо не очень дорогая была, гриф не лакирован. Пока выдраный лад торчал - струны задирал повыше, пальцы качал :)

По идее все это надо делать имея специальное оборудование, но его хрен купишь в наших магазинах.

Звон, кстати, без комбика слышно. Если только в комбик звенит, то надо комбик бы поглядеть. У меня принтер на комбике позвякивает, затесался ка кто. :)
Второй закон Вышковского Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Закон Лоуэри Заело деталь - надави на нее. Если она сломалась - ничего: все равно ее надо было заменять.
Закон Шмидта Если достаточно долго портить машину, она сломается.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 9:46 pm

Я вот и забыл спросить у автора - только в комбике звенит или без него слышно?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт мар 26, 2013 10:00 pm

Ingvar писал(а):НМожно мастеру отнести, но если бас дешевый, то правка грифа и закатка ладов дороговата будет.
Мне пару лет назад за пару т.р. гриф с ладами шлифанули. Я очень доволен остался...А нашел мастера в тырнете...До него разные крутые мастерилы пальцы гнули, через губу разговаривали и ....не брались. Типа не интересно мелочёвкой заниматься и вааще гитару дешевле косаря баксов им в руки брать западло! ...Я потом анкерочком отстроил и всё ОК. Этот мастер живёт и работает в Москве, в Гольяново.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 10:19 pm

veteran писал(а):
Ingvar писал(а):НМожно мастеру отнести, но если бас дешевый, то правка грифа и закатка ладов дороговата будет.
....разные крутые мастерилы пальцы гнули, через губу разговаривали и ....не брались. Типа не интересно мелочёвкой заниматься и вааще гитару дешевле косаря баксов им в руки брать западло!...
Самодовольных ублюдков полным-полно, таким только с ноги по яйцам... :lol:

Криворукий

Сообщение Serhio35 » Вт мар 26, 2013 10:21 pm

biggen писал(а):Я вот и забыл спросить у автора - только в комбике звенит или без него слышно?
Я специально проверял без комбика,вроде не звенит.Только когда отпускаешь струну и это естественно)
Гитаре чуть меньше года,как куплена.Вариант конечно не дорогой,но попался достаточно хороший,играть приятно.
Струны кстати в своё время чуть чуть приподнимал,потому что струна бринькала как-то,поднял и всё ровно стало.
А тут трещит,как будто громко слишком высока.Или раньше я эту ноту не брал или раньше такого просто не было!

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 10:33 pm

Serhio35 писал(а):...вроде не звенит...
Это не ответ - или да или нет. Если не напрягает, то всё нормально. В любом случае абсолютной тишины кроме звука струны не добьёшся, да и ни к чему это - живость пропадает это как у Кузьмина на записях 90-х с Рециталом стерильность и чистота аж противно... Всё-равно посторонние шумы будут присутствовать, от них никуда не денешься.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт мар 26, 2013 10:35 pm

Попробуй в другой комбик подключится. Потом выводы уже делать.

Офтоп по поводу прямизны линеек. Так совпали звезды, что я купил сегодня метровую линейку. Не особо проверял ее прямизну, вроде прямая была в магазине. Сейчас сходил в мастерскую и специально приложился к китайскому 2-х метровому правилу (линейка типа германская, про китай ни слова). После ряда простых манипуляций был выявлен прогиб у линейки, правило однако ровнее. Надо будет с советской чертежной линейкой (полуметровая от рейсчшины) сравнить еще.

Вот же черт, хоть лазер с собой носи. Уже имею "германский" угольник, который не 90 градусов. Причем в магазине не проверить было - запаковано все было фирменненько так.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 26, 2013 10:42 pm

Ingvar писал(а):Попробуй в другой комбик подключится. Потом выводы уже делать.

Офтоп по поводу прямизны линеек..
Вот тоже пофлудю - покупал правило именно из-за того что они мать их ровные всётки, а линейка метровая дугой сцуко... :D