гаммы

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Однориффник

гаммы

Сообщение spongiforma » Сб мар 30, 2013 12:54 pm

Тут такое дело, схемы гамм минор и мажор я выучил, но не ограничивается же музыка только этими 2 гаммами. Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные гаммы. Например у песни злое звучание , именно злое, а не грустное, что за гамма используется?я пытался сам разобраться , изучал табы ,но не смог понять . Ну или скажем в фанке, как достигается этот эффект?трудно даже обьяснить что это за эффект,я его только услышать могу(

Грифолом
Контактная информация:

Re: гаммы

Сообщение skvzhlyachne » Сб мар 30, 2013 4:08 pm

натуральные лады гоняй. эолийский, локрийский, лидийский, и т.л., влом расписывать, погуглишь поймешь. в злой песне скорее всего пентатоника. а в фанке сорее всего грув, а это вообще другая тема.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 30, 2013 5:11 pm

spongiforma.
Сейчас для музыки даже этих гамм много. :lol: Изучать теорию музыки надо. В натуральном мажоре и миноре можно годами ковырятся и много чего наковырять. Если есть возможность то пойди к преподавателю. Или самостоятельно, например найди "Элементарную теорию музыки" Способина или "Элементарную теорию музыки" Вахромеева. Там конечно не на примерах творчества группы Тимат или Рамштайн все рассматривается, но понять можно. Найди ноты классических произведений и поиграй (научится сперва конечно нужно транспонировать это дело на бас), там много чего в до мажоре например, а звучит зараза по разному, хотя гамма то одна. Анализировать нужно чужие произведения и находить причину "злого" звучания. Тогда понятно станет, как "злобно" играть и плевать на гамму и вообще на все лады.
Есть еще "Библия баса", я ее на немецком с торентов брал (благо учил язык в детстве :) ), там играть не переиграть.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб мар 30, 2013 5:57 pm

"Эффект фанка" это пентатоника. Гамма состоит из пяти ступений (отсюда и название), тоесть октава делится на пять нот. Обсалютно каждая фанковая бас партия построена на пентатонике. Это все что я знаю... Злое звучание это вроде какая то смесь пентатоники и минора...

Википедия - отличный справочник по музыкальной теории. Все понятно и просто.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб мар 30, 2013 7:02 pm

Вообще то на пентатонике построены 90% рокерских соло аля ЭйсиДиси, ибо какие ноты не играй все в кассу, как и все импрвизационного типа клишеобразные соляки в олдовом 70-х-80-х роке, пенты там очень много. Есть кстати даже такие слухи, что Хендрикс вообще ничего не знал кроме пентатоники (т.е. академичной музыкальной теории, и ладовой структуры не знал, это про ионийские, дорийские, лидийские и т.п. всмысле).

Вот как вариант - выучить боксы ми-минорной блюз пентатоники (=соль мажорной):

и по аналогии транспонировать всю аппликатуру пентатоники всего грифа на любую другую тонику и импровизировать в любой тональности соответственными им пентами...

http://www.studybass.com/tools/chord-sc ... e-printer/

Изображение

Ну а диатонические гаммы выучить (точнее, не выучить, а понять откуда они образуются, из каких интервалов, ступеней и так далее) все таки стоит, это все таки основа. Да и чтение по нотам без этого невозможно. Вобщем теория музыки - в помощь, материалов полно.
Последний раз редактировалось PaVliQ Сб мар 30, 2013 10:20 pm, всего редактировалось 5 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб мар 30, 2013 11:59 pm

jblover писал(а):"Эффект фанка" это пентатоника. Гамма состоит из пяти ступений (отсюда и название), тоесть октава делится на пять нот. Обсалютно каждая фанковая бас партия построена на пентатонике. Это все что я знаю... Злое звучание это вроде какая то смесь пентатоники и минора...

Википедия - отличный справочник по музыкальной теории. Все понятно и просто.

...главное, это тем, кто фанк играет, не рассказывать - хорошо, если просто засмеют....
а про википедию это вообще камеди-клаб, извиняюсь...
8)

и вот еще.... четко уяснить стоит, что такое пентатоника по сути своей. и как она звучит, что в звуке дает.
а я вам подсказку дам: это примерно 30е-40е годы. максимум. никакого "перец и соль". даже про хороший блюз надо таки позабыть.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вс мар 31, 2013 12:35 am

Ирония же...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс мар 31, 2013 1:39 am

jblover писал(а):Ирония же...
а... пардону прошу
устал зело, не вкурил....
фанк, вообще, мутная история очень.
я тут уже приводил... образцы... хороший фанк - сплошь икра на слабых временах, причем половина - мертвые ноты
играй вот как хочешь и все тут - но вприличной вещи шаг вправо-влево - развалить ритмику враз.
вот и играй... как хочешь эту икру....

Однориффник

Сообщение spongiforma » Вс мар 31, 2013 8:24 pm

спасибо , узнал для себя много нового, буду изучать все это)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс мар 31, 2013 8:26 pm

spongiforma писал(а):спасибо , узнал для себя много нового, буду изучать все это)
Купи все 3 учебника моего тёзки Юрия Андреева.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вс мар 31, 2013 8:34 pm

Хорошие книжки, кстати, как владелец их говорю.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс мар 31, 2013 8:47 pm

Ingvar писал(а):Хорошие книжки, кстати, как владелец их говорю.
пройду их, видимо не за один год.... :D