Болченные, вклеенные, сквозные...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: Болченные, вклеенные, сквозные...

Сообщение Slep_oi » Вс мар 31, 2013 8:50 pm

А вот уже из личного опыта:
Попробовав поиграть на более серьезном басу от Ибанез, (серьезность относительно моего Корта ессно), и на Индонезийской же Ямахе rbx 400-ой модельки какой-то уже могу сказать, что от инструмента в руках зависит тоже не мало...
И хоть Мэй в свое время говорил что сможет хорошо сыграть даже на табуретке обмотанной струнами, всеже магия в хороших палках всеже какая-то есть...
Они и в руку ложатся и хз почему, но на них легче играть, получается то, чего не мог на своем дешовом басу...
это из собственных наблюдений, мб опять же субъективно, но я почему-то уверен что на хорошем немце или американине играть будет еще легче и приятнее, а уже это прямопропроционально будет влиять и на развитие самого музыканта, и пусть это эффект плацебо и самовнушение, я готов пойти на это)))))
Да и все извесные мне басисты от чего-то не стремятся быть обладателями фанерных Зомби))))) видать и в этом есть смысл кроме тупого выкобенивания перед народом))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вс мар 31, 2013 11:32 pm

Я когда фуджиген то свой взял сразу занятия в гору пошли, действительно играть легче. Бас своими вибрациями деки меня просто поразил (до этого кроме своей палки юзал ибанез препода, но он маломензурка). Позже брал старый пару раз, оказалось практически также играю и на нем. Видимо психологический барьер какой то перешагнул.
На новом басу по звуку, стало заметно что звукоизвлечение у меня, мягко говоря, не очень. И еще стали заметны откаты назад при перерывах, пока начну нормально играть больше времени на разогрев уходит, пальцы вроде нормально бегают, а косяки в звуке есть. Надо лень бороть, у меня сейчас время для занятий есть, но появилась весенняя авитаминозная лень.
В общем надо над собой работать. Ставить цели и добиваться их выполнения.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн апр 01, 2013 12:10 am

Ingvar писал(а):.... Надо лень бороть, у меня сейчас время для занятий есть, но появилась весенняя авитаминозная лень.
В общем надо над собой работать. Ставить цели и добиваться их выполнения.
+1

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн апр 01, 2013 1:03 am

Лень это да... вот и начинаешь себе придумывать стимулы различные подстегивая желание лишний раз)))
Посидишь обзоры почитаешь, послушаешь, и руки сами тянутся... То услышал что-то интересное, а то в процессе снять партию наткнулся на что-то иное и уже глядишь а сидишь то час, хе хе...
А ваще жена права, весной гулять на свежем воздухе надо больше, как хорошо что завтра репетиция))) засиделся на выходных...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн апр 01, 2013 10:45 am

Ingvar писал(а):Ставить цели и добиваться их выполнения.
очень правильно сказано.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн апр 01, 2013 12:54 pm

Кстати, умение так делать, есть основополагающий признак интеллекта и сознания :)
Немного верну разговор в тему - на производстве не только способ крепления влияет на цену. там ещё и размер заготовок и кол-во отходов будут влиять на себестоимость инструмента. Поэтому неплохо бы уложиться в стандарт для пиломатериала, что-бы получить минимум отходов. Что и сделал Лео Фендер со своим грифом, и эти соображения были основополагающими в выборе схемы и геометрии грифа, что для страта с телеком, что для басов. Сейчас, возможно, сквозной гриф можно на массовом производстве делать довольно недорого. В основном в Азии, при наличии недорогого дерева и бесплатной раб.силы. А трудноуловимые различия по звуку в основном такие трудноуловимые из-за того, что сравнивать нужно "при прочих равных", а это практически невозможно.
Иногда у недорогих гитар с болчёными грифами место стыка корпуса и пятки грифа настолько безнадёжно, что фиксируют в рабочем положении и заливают поксидкой, предварительно зачистив, делая гриф вклееным. Результат обычно отчётливо слышно даже не экспертам...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн апр 01, 2013 1:16 pm

Потому-то сейчас на рынке много недорогих басов со сквозным грифом при изготовлении которых используют одну сплошную деревяху для грифа и центральной части деки, ну а потом уже приклеивают т.с. недостающие части. :-)
Другое дело изготовление баса целиком из одной доски....

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн апр 01, 2013 3:37 pm

Кстати, сейчас вспомнил про этот авитаминоз... у меня почему то все наоборот, весной после долгой ленивой зимы подьем сил, заниматься на басу легче. Может климатическая какая-то особенность.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн апр 01, 2013 3:56 pm

Фуджиген разработали технологию облегчающую настройку анкера грифа. Теперь анкер будет снабжен пьезодатчиком, по показаниям которого определяется величина прогиба грифа. Достаточно просто покрутить болт и на экране видно как меняестя величина прогиба. В планах установка разработка оптических датчиков, для индикации высоты струн и автоматического бриджа, который сам настраивает мензуру, используя встроеный тюнер и систему сервоприводов.
http://www.fujigen.co.jp/feature/autosetupactions.asp

Добавлено 02.04.2013. Это первоапрельская шутка.
Последний раз редактировалось Ingvar Вт апр 02, 2013 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн апр 01, 2013 4:08 pm

Ingvar писал(а):Фуджиген разработали технологию облегчающую настройку анкера грифа....
Я там на сайте 4 абзац не совсем понял... :-)
Последний раз редактировалось biggen Пн апр 01, 2013 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн апр 01, 2013 5:12 pm

че за херня...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн апр 01, 2013 9:15 pm

C Первой Апрелей? %)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт апр 02, 2013 8:09 am

Уже побежали искать на ибее?
Да - это шутка первоапрельская :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт апр 02, 2013 2:35 pm

Я тут соврал был маленько. На старом басу у меня 6 болтов, один из которых я сломал.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт апр 02, 2013 5:08 pm

Я ща откручивал гриф ради интереса на своей ямахе. Думал между грифом и декой увидеть какой то сущий ужос, но не увидел. Были небольшие неровности, какие-то лишние отверстия. Шлифанул чуть-чуть мелкой шкуркой, собрал. Вроде как будто что-то изменилось... середины прибавилось, что-ли. А может это просто потому что я накладь пропитал да болты потуже закрутил...
Ответить