Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение PaVliQ » Вт апр 23, 2013 3:04 am

Своего сейчас тестера нет под рукой, ибо паяю не каждый день и вообще довольно таки редко подобными делами ворочу (одалживал разве что когда в темброблоке стерео джек прозванивал). Вобщем от греха подальше, начитавшись что микросхемы часто упакованы в подобном поролоне, до ночи посидел с нутром баса, поролон повыдирал, немного отбортовал что надо, по старинке все сделал на двустороннем скотче к верхней крышке, липнет намертво. А то мало ли, уж тут гарантия будет заведомо 100%, что ничего не коротит.

А эти вот штуки больно похожие насторожили http://www.darscom.ru/catalog/368/1026/

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт апр 23, 2013 10:00 am

Вообще то положено электронику в такой поролон паковать, для защиты от статики.
Проводит ли хорошо ток этот поролон - хз, не проверял ниразу, обычно пакеты проводящие используют для защиты от статики. Я лично никогда такой поролон не использую внутри электроники, в том числе по причине возможной проводимости. А вот как подстилку при выполнении работ с электроникой пользую. Обычно как раз наличие проводимости вызывает сомнение ибо цена такого поролона выше.
Современные микрухи уже не так статики боятся как это раньше было (полевики шли с магазина с перемычкой из фольги между ногами), да и повреждается все обычно не при транспортировке а в момент монтажа нерадивыми монтажниками.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт апр 23, 2013 10:06 am

Я вот как то интуитивно почуял, потом начитался, на всякий случай убрал.. пусть этот поролон лесом идет, ну его...
Цена такого поролона то выше, но не думаю, что Seymour Duncan так скупы, чтоб свои не самые дешевые комплекты электроники с их фирменной жесткой упаковкой таким поролоном не оснастить, тем более он защищает от статики во время хранения и транспортировки. Скорее всего это тот самый был поролон.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт май 16, 2013 12:04 am

Вобщем не буду новую тему создавать продолжу прямо тут,

http://artecsound.com/pickups/electronics/be2.html

поставил сей девайс вместо "пассивных кишков" на Peavey Grind Bass 6 NTB BXP, безлад-самопал, стало почетче, звучание более яркое и наруливаемое, вобщем более активное... Но это все не главное, звук тут не место для споров, ARTEC все таки вещь супер-бюджетная, так что спорить с Aguilar-овцами нет смысла.. Главное - это простота... Для такого типоразмера и вообще посадочной конфигурации темброблока - равных по простоте замены нет, это просто сказка - отрезаешь старые кишки, ставишь готовый смонтированный темброблок с готовым отсеком батареи и все, остается только джек землю и звучки впаять.... впринципе ничего революционнного, но думаю данная модель темброблока - самая что сказать "Plug-n-Play" из подобного на рынке, ничего более удобного по установке еще не встречал....

Изображение
Изображение

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт май 17, 2013 12:06 am

Не прошло и дня - темброблок в мусорке, заказываю еще 2 на всякий случай. Вот что значит "лучшее враг хорошего". Чисто эстетически не понравилось мне как что пропаялось и проводки как где прогорели и подплавились от нагрева и всякое такое по мелочам, решил заново перепаять все контакты "по красивому" (ибо сперва делал быстро для проверки).... так вот так перегрел один контакт, что оголил пластину одну и она отломалась, скорее даже просто съехала отломавшись с контакта. Выдернул все прямо так разломав и в мусорное ведро)). Вобщем такие платы греть паяльником 65ватт туда сюда обратно по несколько раз перепаивая - оказывается нехорошо. Вот так выучился на своей ошибке. Жду новый такой же темброблок.. Разводку поменял и отбортовал заранее и сразу нормальными американскими проводами для темброблоков вместо того, что было, паяются они просто отлично, изначально не догадался на них поменять, не ожидал что так печально выйдет при работе с хуже паяющимися причем хорошо залуженными проводами.

а будут провода типа таких или даже тот самый лот с ибея, вроде оно
http://www.ebay.com/itm/12-FT-Vintage-S ... 43b201be93

теперь "скоростная пайка без перегрева" - уже как девиз отложился для успеха ожидаемого повторного апгрейда.

Ну и конечно, эстетическую сторону пайки, когда видно что все швы блестят и качественные иногда лучше засунуть куда подальше, предполагая заранее последствия постоянных переделываний, это уже параноидальность немного, тем более функционально работает все одинаково. Лучшее враг хорошего вобщем, кому оно надо качество пайки смотреть, заморочился, что сам теперь смеюсь и одновременно жалею. Хоть и дешевка, немного жалко. Но дело сделано, как говорится - полез улучшать качество пайки туда суда и улучшил)).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт май 17, 2013 6:47 am

Качественные паяные швы без перегрева - это с опытом приходит и обилием канифоли :) Паяльник не должен быть слишком мощный, но и не слишком хилый, ибо у него не будет тогда мощи прогреть контакт быстро и он будет нагревать его медленно и долго, перегревая... 65Ватт это многовато, 40Вт вполне удобный паяльник для многих работ. И да, тембрблок можно было и тот восстановить :)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт май 17, 2013 7:59 am

да это в курсе, восстановить способов полно, оторвал то с мимолетной злости на самого себя в стиле 'блеааа..ттттть ... иде.....алист нах, зачем полез'. А опыт есть, при пайке провода даже залуженные обмакиваю в расплаве канифоли. Да и то как было судя даже по фотке и по моей памяти было достаточно надежно и качественно. Раздолбал дорожку то я еще не успев до провода толком, взбрело в голову снять старое заводское олово с контакта и перезалудить, напитав новую каплю. Пока снимал так видать передержал 65ваттник, что снял старый припой вместе с контактом дорожки, бывает.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт май 17, 2013 9:54 am

Сейчас по ROHS припои довольно тугоплавкие идут с завода то. Если паяльник неотрегулирован (или просто не выдает) нужной температуры то дорожки отлетают влет от дешевых плат.
Год - полтора назад паял материнку от компа, так пришлось газовый паяльник задействовать и греть прям пламенем - обошлось без экцессов, мать работает, в паре мест подгорело слегонца :). просто при редких разовых работах нет смысла покупать оборудование.

Последнее время юзал двухрежимный паяльник с керамикой и "вечным" жалом. Мошность у него на пике 130 вт, но к жалу привыкнуть у меня не особо получилось. Один паяльник улетел в урну - лопнул нагреватель при усадке термоусадочной трубки - грел по привычке крпусом пояльника, а керамика не любит перекосов по температуре.
При наличии сноровки в обращении с этими чудными жалами (приходит с практикой) нормально все происходит.

До сих пор использую 25 ватки советского производства (да да, с тех времен были приобретены про запас с пластиковым футляром, хромированными жалами и запасными нагревателями в комплекте - не то гомно что сейчас продается под видом старых добрых паяльников (один раз закупал паяльники для работы так все ноги истоптал и изматерился) :)), в запасе есть 40, 65, 80 ват и станция "термит" (тоже советская еще).
Для конкретных целей выбираю соответствующий паяльник. Но 65 ватник (один из первых моих паяльников вообще, еще в школе использовал, это примерно 83 год и до сих пор живет) всегда брал в командировки для выпайки всякой хрени из материнок :). Выгоняешь сердобольных зрителей от сервера подальше, греешь агрегат (у него жало толстенное как у 150 ватника, раньше проволку приделывал даже к нему, не было у меня тогда другого паяльника), выключаешь, ииии... чпок все что нужно уже не торчит в материнке :). При этом всякие отсосы и прочая лабудень редко используется, хотя есть. Ясен перец чипы я не паяю, я их вообще не паяю - дешевле новое купить.

А америкосовские провода (с датчиком EMG у меня опыт общения был) - это песня, я даже не заметил как припаялся - был удивлен. Думал то помучаться малость прийдется с нагревом, паял к корпусу потенциометра и взял по доброй привычке 65 ватник ;)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт май 17, 2013 10:26 am

У меня 2 каких то 65-ватника... Прикуплю значит 40-ваттник еще.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт май 21, 2013 11:27 pm

Вобщем купил еще 2 таких темброблока. Но все равно, как говорится - бог любит троицу... Если и новый (2-й по счету всего) сразу прекрасно встал и впаялся, то старая привычка закручивать гайки на совесть привела с китайскими поцами к плачевному результату, либо я так сильно кручу, либо металл китайских потенциометров просто как пластилин, резьба съехала сразу же после сильного кручения... А так сам по себе темброблок отлично рабочий... Ну слава богу сразу взял запасной (3-й) и уже зная все нюансы легко его вкрутил припаял и не переусердствовал с закручиванием потенциометров. Таким образом 3-я попытка зная все нюансы китайского ширпотреба удачной оказалась. Со скрученной резьбой лишний темброблок теперь валяется. Металл там действительно чрезвычайно мягкий, у американских потенциометров большего диаметра с нормальной стальной резьбой дюймовых стандартов такого нет, крутить можно хоть до упора - не скрутится, проверено на сеймор дункане. Все таки американская комплектуха - это знак качества, чего не скажешь про Китай.

Но главное в итоге все работает и спаяно хорошо хорошей проводкой. Паять эти специальные Made in USA винтажные провода для темброблоков - одно удовольствие.

За совет паяльника 40Вт спасибо - отличный вариант - им и паял, действительно лучше 65, и плавится быстро не хуже чем 65-ым, и при этом застывает быстрее олово, секунда и намертво. С 65м паяльником (в рамках подобных этому девайсов для пайки) - капля может намного дольше оставаться в жидком состоянии самостоятельно не затвердевая, что хуже с точки зрения перегрева.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср май 22, 2013 5:40 am

из силумина они делают, сволочи....

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср май 22, 2013 7:46 am

бриджи из силумина надеюсь никто не наглел производить?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср май 22, 2013 8:35 am

Вроде у Эдика то из силумина бридж какраз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср май 22, 2013 11:23 am

ага :(

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср май 22, 2013 11:28 am

и как этот бридж, не мягковат?

А что за материал у бриджей Leo-Quann Badass кстати, никто не знает? А то только лишь термин "специальный музыкальный металл" нахожу в описаниях.

The special music metal material was engineered to provide synergistic resonance..и bla bla bla.........
Ответить