Преподаватели и с чем их едят...

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Преподаватели и с чем их едят...

Сообщение Ingvar » Пт дек 06, 2013 2:02 am

Прошу совета.
Ситуация такова. Пошел на занятия к преподу (обычная гитара), с дочкой - она полный ноль, за минусом че-то я ей показывал.
Выбирал блин долго, из одного :lol:
Сам он очень хорошо играет, на ютубе разборы выкладывает, крут вобщем.
Начали заниматься на условиях что занимаемся вместе с дочкой (мне ж денег меньше, да и играть чуток умею то).
Через пару занятий препод убедил, что дочке прям жизненно необходимо заниматься чаще, иначе его 10-летний опыт косяки постановки рук неуспевает поправить.
Хрен с ним, согласился, т.к. прогесс был.
Вот после этого началось, заметил я правда это позже. Тянет с развитием, на занятиях друзья-негры-пиляди наблюдаться стали.
стал я на дочу давить, мол быстрей, интенсивней занимайся, а то че-то. Ну не хаять же препода. Но не долго ... плясали. Заметила доча сама тянучку.

Собственно по технике он очень хорош, играть на гитаре не учит, учит играть произведения конкретные (это я понял сам позанимамшись), но техника хорошая.
Что делать? Слать или башлять? Важна ли техника (прогресса нет у дочки и как я понял не будет - идет отжим бабла). Или послать сказав правду в лицо.

Я честно говоря с таким цинизмом первый раз столкнулся, в сибири как то все проще было...

Болтливый Монстр

Re: Преподаватели и с чем их едят...

Сообщение biggen » Пт дек 06, 2013 3:23 am

Скажи преподу, что так мол и так, мы не пальцем деланые, видим ситуацию... Я думаю ничего в этом такого нет, отжим бабла частое явление....

зы: ну а если съесть его, то я предпочел бы в запеченом виде под соусом Наршараб (кисло-сладко-острый из граната) со свежей зеленью...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт дек 06, 2013 4:25 am

Видимо прийдется обломать его с новогодними подарками все таки.
Сокращу занятия до раза в неделю (а может после разговора и до ноля), провел ликбез с дочкой по интервалам сегодня. А то играет его произведения - я ей говорю - не то что тото, криво совсем звучит! она: по нотам так! я глядь, а так оно криво и есть по нотам, ну пилять сам учит сам и пишет, композитор блин.

PS. А по теме жирненький, вегетарианец (болеет значит чем то) я бы есть не стал, на шаурму только.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт дек 06, 2013 8:26 am

Ingvar писал(а):есть не стал, на шаурму только.
лучше на опарыша пустить - к рыбалке. если есть сомненья насчет здоровья.

значитьца так.
учить конкретные произведения хорошо, то бесполезно, пока техника не выведена на тот уровень, когда обучаемый сам замечает-понимает свои огрехи. ибо переучиваться сложнее.
элементы сольфеджио обязательны.
этюды - не конкретные произведения, а этюды - далеко не всегда вот музыкально звучат, у них другая задача. но никогда в этюдах "косых" нот не будет, т.к. это попутно и вопрос развития ладового ощущения.

отжим бабла боле чем вероятен - нынче преподают все, преподавателей только чтой-то мало. К тому же имение играть и умение преподавать - это два разных навыка. можно не поражать воображение игрой, но при этом уметь преподавать, включая то, чего препод и сам не умеет или умеет не очень.

и кстати. боле 2х раз в неделю заниматься с преподавателем - перебор конкретно. это имеет смысл, когда совсем в музыку зарываешься и каждый день по несколько часов можешь занятиям посвящать. т.е. как минимум не в первые полгода-год. Это все потому, что тупо нужно время, чтобы "в голове улеглось". При условии, что самостоятельные занятия ежедневно - 2 раза в неделю это вполне себе график нормальный.

как-то так...

а вообще лучше поискать в музыкальной школе преподавателя. постарше такого. они там не шибко получают, с удовольствием частные уроки..

Вообще... Хороший преподаватель всегда выясняет желаемую цель. и если она чуть более чем "дома помузыцировать" или там "во дворе поиграть" - возьмется, да, но ненавязчиво порекомендует выстроить такую схему: я занимаюсь до [определенная точка], а потом лучше в музшколу (колледж, училище итд)
т.е. нормальный преподаватель четко понимает, что "обучение гитаре" это комплекс дисциплин к изучению, даже если ставится простая задача "хорошо играть" - и не скрывает этого ни от родителей, ни от обучаемого - причем в процессе занятий не забывает ненавязчиво указать на это в интригующей форме. )))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб дек 07, 2013 12:33 am

Спасибо за пояснения и советы.
Воспользуюсь в ближайшее время.
Ответить