Комбик и педали эффектов

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр

Re: Комбик и педали эффектов

Сообщение biggen » Пн дек 23, 2013 11:09 pm

Басюга писал(а):
biggen писал(а):Не с примочек нужно начинать...
Нет, я конечно не профи, но и не нуб. То, с чего надо было начинать, я уже прошёл. Что мне теперь вечно на этом сидеть?
Чистое звучание инструмента с новым комбиком не устраивает или стиль музыки предполагает другой звук?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт дек 24, 2013 9:19 am

Басюга писал(а): Что мне теперь вечно на этом сидеть?
... кстати да... прийдётся. Вечно.
Остальное потом добавляется и нанизывается. А база - это часть каждодневной работы.
Гаммы, звукоизвлечение, ритника. И тратишь на это намного больше времени чем на всё остальное

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт дек 24, 2013 10:23 am

По педалборду - тюнер - вещь удобная, кто бы спорил. Компрессор - для занятий не нужен и даже вреден, ибо скрывает огрехи, нужен лишь для живых выступлений и то тут выбор огромен и требования у всех разные - выбирать надо. Лупер - нахрена он басу то? Не, ну если ты точно знаешь зачем... Овердрайв - ИМХО мастхэв. Им надо пользоваться намного чаще, чем пользуются обычно, главное не переувлечься. Ну и работать с ним нужно учиться, ибо несколько меняется подход к звукоизвлечению. Опять-же выбор на вкус и цвет. Нередко бывает встроенным в преамп. Преамп - тоже хорошо и полезно, но желательно его втыкать в Return усилителя, опять-же на путнем преампе есть петля для эффектов. По сути нужно понимать, что преамп (неважно напольный или в усилителе) предусиляет и окрашивает сигнал, а выходник по сути должен этот подготовленный сигнал уже раскачать. Разрыв для того и служит, что-бы была возможность воткнуться в любой конфигурации. Работоспосбен будет любой вариант, НО звучать они будут все по разному.
Вот смотри пример - Хорус. Хорус, сука, модулятор - т.е. сигнал на входе разделяется на несколько каналов, каждый канал по разному фильтруется и дрожжит, а потом всё это вместе смешивается получается как-бы много похожих, но немного разных басух, играющих в унисон. Если мы поставим хорус ДО преампа - то мы захорусим сигнал басухи, а потом его усилим и подкорректируем его АЧХ преампом. Если мы поставим хорус ПОСЛЕ преампа, то уже раскачный по амплитуде сигнал и подрихтованный по АЧХ поступит в хорус. Следствия два: т.к. сигнал ощутимо громче (преамп АМТ способен дать до 18Вольт размашки сигнала, против пары-тройки вольт пиковых у АКТИВНЫХ басов, а это квадратичное значение, таки), то глубина модуляции эффектом может быть больше, сам-же характер звука будет похож, хоть и несколько отличаться. А вот если мы в преампе организуем перегруз сигнала, то разница будет огромна. В случае с хорусом после мы полуим как-бы хор перегруженных басов, а если хорус ДО - будет один перегруженный плотняк с гулом:) Но всё нужно пробовать на конкретном железе и с конкретной манерой игры.
По собственному опыту - преамп AMT BC-1, в его разрыв подключен сначала хорус, потом ревер. Разрыв у него - по сути конец преампа просто до секции усиления. А вот квакуху я бы цеплял ДО преампа, так мне вкуснее. Компрессор тоже ДО. Но у тебя всё может получиться иначе :)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт дек 24, 2013 11:06 am

Я правильно понимаю, что выкладки с хорусом больше характеризуют "до и после перегруза", а не "до и после преампа"?
В том плане что если жужжать до предусиления...

Однориффник

Сообщение Басюга » Вт дек 24, 2013 5:38 pm

biggen писал(а): Чистое звучание инструмента с новым комбиком не устраивает или стиль музыки предполагает другой звук?
Всё устраивает. Просто есть стили, которые хотелось бы поиграть с овердрайвом. Типа песни группы Muse или дабстеп. А насчёт компрессора, думаю, объяснять не нужно)

Однориффник

Сообщение Басюга » Вт дек 24, 2013 5:41 pm

Dark Sun писал(а): ... кстати да... прийдётся. Вечно.
Остальное потом добавляется и нанизывается. А база - это часть каждодневной работы.
Гаммы, звукоизвлечение, ритника. И тратишь на это намного больше времени чем на всё остальное
Ну да) эт я погорячился) у самого все эти упражнения вошли в разогревочный процесс)

Однориффник

Сообщение Басюга » Вт дек 24, 2013 6:02 pm

ParaZZit писал(а):По педалборду.........
Уау) Спасибо за полезную информацию) Компрессор хотел затем, что я часто выступаю, и хотел бы улучшить звучание. На занятиях не нужен, это я знаю. А ещё, раз в неделю (обычно по субботам), у меня кагбэ "дэй офф". Тупо играю каверы любимых групп перед зеркалом, чтобы, так сказать, иметь побольше игровой практики и отрабатывать движения, которые потом буду использовать на сцене. Ну это так, чтобы лучше смотреться))) Играю ж всё-таки рок) И вот, думал, может и во время такой игры компрессор понадобиться. А лупер чисто для забавы. Недавно купил Ditto Looper от TC Electronic, оказалась очень классной вещью, но иногда гонит, искажает звук, поэтому сдам его обратно и возьму Boss RC-3. Кстати, с лупером можно и сольно выступать. Овердрайв мне всегда нравился) А вот насчёт хорусов, ревёрбов, дилэев не знаю. Вряд ли они мне понадобятся, но на заметку всё-равно возьму, никогда не знаешь, что будет в будущем. Преамп, думаю, куплю, когда буду чаще выступать с группами, на более долгих концертах. Сейчас особой надобности в нём, наверно, нет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт дек 24, 2013 6:44 pm

Преамп удобен тем, что это в некоторм смысле свой звук в коробочке. В том или ином виде. Как раз на недорогих концертах, где втыкаться приходится куда попало неизвестно во что и каждый раз в разное - вещь незаменимая.
Выкладки с хорусом это просто пример влияния места расположения одних и тех-же обработок относительно друг друга, причём с технической точки зрения их можно подключать в любом порядке и они будут работоспособны. Вообще в голой теории сначала нужно цеплять работу с динамикой (компрессор, лимитер и т.п.), потом исказители (они тоже компрессируют звук, но и модуляторы уже в своём роде), потом модуляторы (хорусы, флажеры, и т.п.) потом эффекты окружения (ревер, делей). Эквалайзеры (тембрблоки, брутализаторы, квакушки, и прочие корректоры АЧХ) можно цеплять в любом месте, при этом влияние их на звук будет разным в разных позициях (например у меня у старого баса был какой-то пакостный резонанс в районе 250Гц и он сильно бубнил из-за этого с перегрузом, на чистом так не было сильно, в итоге поставил эквалайзер до диста и сильно прибрал полосу около 250Гц, в итоге звук после перегруза стал читаемым, если-бы я поставил его после - исправлять что-то там уже было бы поздно). Но на практике порядок может поменяться в зависимости от требований и вкусов. Однако, если непонятно с чего начинать, то отталкиваться лучше именно от этой последовательности.

Однориффник

Сообщение Басюга » Вт дек 24, 2013 7:26 pm

Да, преамп - вещь хорошая. А насчёт всех остальных примочек, да, мне предстоит ещё многое узнать, многое перепробовать. Спасибо за инфо)
П.с. Лайк твоей подписи)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт янв 07, 2014 4:29 pm

Всё, проспался и протрезвел после НГ...
Юзаю компрессор от BOSS CS-3 - сначала попробовал на акустике через усь - как-то разочаровался потому как эффекта особо не услышал (видать всё же дело в АС), потом воткнул через микшер в уши и всё встало на места. Звук очень понравился, покрутил, поэкспериментировал - слэп просто великолепен, в общем на пальцах не объяснишь. Надо ящик дорабатывать - высокочастотник так и не поставил до сих пор...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт янв 07, 2014 5:01 pm

Хороший компрессор не слышно ;)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт янв 07, 2014 5:41 pm

ParaZZit писал(а):Хороший компрессор не слышно ;)
Это вопрос или утверждение? ...с другими не сравнивал...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср янв 08, 2014 1:27 am

Это утверждение. Компрессор должен выполнять свою работу так, что-бы не было понятно, что он вообще есть. Когда компрессор слышно за версту - это грубый компрессор. С такими дружить не нужно =)

Криворукий

Сообщение GrifF » Пн дек 15, 2014 2:25 pm

ParaZZit писал(а):Это утверждение. Компрессор должен выполнять свою работу так, что-бы не было понятно, что он вообще есть. Когда компрессор слышно за версту - это грубый компрессор. С такими дружить не нужно =)
Полностью согласен. Я использую маркбас компрессоре :) Когда только купил его, поймал себя на мысли, что я вижу (именно вижу) его работу только лишь на экране монитора в соответствующей дорожке под названием "Bass" :)
Ответить