Свободное владение Басом

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий
Контактная информация:

Свободное владение Басом

Сообщение Veronika.Prihodko » Пт янв 09, 2015 1:18 am

Хоп-Хэй Ла-Ла-Лэй,ребятушки!Хочу научиться импровизировать на басу.Но в интернете материала ИМЕННО ДЛЯ БАСА нету :cry: Поэтому хочу обратиться к профи:как вы научились свободно лабать на басухе? :?: :?: :?: научите меня,пожалуйста. :roll:

З.Ы.:НЕ пишите что там,типо надо к учителям обращаться,ПИШИТЕ ТОЛЬКО МЕТОДЫ! :band1:

Болтливый Монстр

Re: Свободное владение Басом

Сообщение biggen » Пт янв 09, 2015 4:13 am

Импровизация - это высший класс музыкального владения инструментом. Методы просты - нужно лет 5 каждый день играть гаммы, гаммы, гаммы, гаммы, гаммы, гаммы.....:-)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Пт янв 09, 2015 4:43 am

biggen писал(а):Импровизация - это высший класс музыкального владения инструментом
Ну я бы не сказал... Хотя это только моё мнение, холивары я разводить не собираюсь :)

Чтобы свободно импровизировать в музыке (и, к слову, не очень-то и важно, на каком инструменте) нужно то же самое, что и для свободного общения на каком-либо языке (естественном или искусственном — не так уж важно) — знать теорию (как устроен язык изнутри) и регулярно практиковаться, правильно дозируя теорию и практику.

Применительно, например, к музыкальным инструментам я работал по такой схеме: учу небольшую (но целостную! на середине останавливаться не круто) часть теории, а затем сразу пытаюсь её применить. Конечно, эта схема не универсальна, и каждому нужен свой подход.

Касательно применения сделаю ещё одно важное замечание: как и в любом языке, в музыке нужно не только говорить, но и слушать. То есть применять теорию не только к своей музыке, но и к чужой, анализируя её по всем уже известным теоретическим аспектам. Потом это огого как поможет. Ведь маленькие дети сначала долго-долго слушают старших, а уже потом начинают говорить :)

И вот после такого комплексного изучения музыки возникнет возможность спонтанно синтезировать синтаксически верные и осмысленные последовательности, то есть импровизировать.

За аналогию естественного языка и музыки спасибо Мистеру Вутену — это я от него услышал)

"Какие книги читать?" — может возникнуть вопрос. Я обычно отправляю людей читать вот это, а потом пытаюсь выправить возникающий у них шок, но это не очень хороший подход, так что лучше спросить на этом форуме (а ещё лучше — поискать, потому что уже наверняка писали много раз) или спросить у интернетов и надеяться на везение (потому что могут такую чушь насоветовать, что потом человеку годами голову на место вправляют).

Надеюсь, не слишком нудно писал — уж как смог :)

Да, если что, я себя профессионалом не считаю, так как зарабатываю на жизнь совсем другим.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пт янв 09, 2015 4:14 pm

Просто надо играть на басу - играть все подряд, партии из песен, мелодии, рифы, гаммы, арпеджио, подбирать все на слух, потом пробовать играть "из головы", попутно пропевая каждую ноту.

Одним словом - РАБОТАТЬ!!!, а не сидеть в интернете задавая вопросы. Для того чтобы научиться играть на инструменте, нужен энтузиазм, стремление к достижению цели, трудолюбие и тд. книги, методы, школы, все это может помогать в развитии, но толчок нужно давать самому себе, и пока пальцы на струны не опустятся, никакого сдвига не случится.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб янв 10, 2015 1:39 pm

"лабать на басухе" ты и щас можешь, зачем париться?

а импровизация на басгитаре.... тут есть два момента:
1) реальный: хорош солировать, пора музыку играть
2) ...грустный: "методов" нет

импровизация - это когда ты не стараешься "мелодию обыграть" или придумать-сыграть
это когда ты можешь сказать на языке своего инструмента, что ты думаешь про гармонию (боперский ваиант)
очевидное здесь только одно: при этом (как минимум!) уровень владения инструментом, его изобразительными средствами, понимание характера и специфики его звучания, должны быть уже на уровне рефлексов, дабы на это еще не отвлекаться, каким пальцем да куда..... 8)

Грифолом

Сообщение Slep_oi » Пн апр 06, 2015 12:30 pm

Ага, знание грифа на уровне мышечной памяти, ну и гаммам уделять времени побольше... сам пока еще не импровизирую, но тоже очень хочется... гаммы гоняю ежедневно минут по 15 20 по мимо занятий, хочу еще увеличить время...
Ответить