Приклеенная головка грифа. Плохо или нормально?

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Однориффник

Приклеенная головка грифа. Плохо или нормально?

Сообщение StringStrong » Чт дек 10, 2015 11:55 am

Давно для себя решил, что мне нравятся инструменты у которых головка грифа сделана под углом к плоскости грифа. В этом случае нет нужды ставить string retainer (который создаёт дополнительное трение), все струны будут под одним углом к порожку, тоже хорошо. Но на многих басах головка грифа вместе с парой верхних ладов является отдельной деталью и приклеена. Это нормально? Как это влияет на прочность инструмента? Не оторвётся ли голова если поставить струны, скажем, 60-120? Как склейка на грифе влияет на звук?

Да, сразу скажу, на ощупь склейка никак не ощущается.

Однориффник

Фотографии

Сообщение StringStrong » Чт дек 10, 2015 11:55 am

Вот фотография баса аналогичного моему, Stagg BC300.
http://medias.audiofanzine.com/images/n ... 116168.jpg

А вот гораздо более дорогой бас Schecter Stiletto Extreme.
https://c5.zzounds.com/media/fit,2018by ... 06ec48.jpg

Однориффник
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение gerodoth » Чт дек 10, 2015 12:12 pm

StringStrong писал(а):Stagg BC300
был такой
если что-то пускают в продуктив значит оттестировали, значит нормально
клееные бошки отваливаются не при установке струн, а как правило при падении, к тому же очевидно больший калибр ставят не для того чтобы играть в стандарте, а там натяжение будет как и на стандарте.
ну а как влияет на звук можно было бы сказать только сравнив два абсолютно одинаковых инструмента, один из которых с клееной головой, а второй нет, а это труднодостижимо.
с другой стороны плюсы от угла между струнами и головой есть - лучше вибрация передается, чем через тот же ретейнер.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Приклеенная головка грифа. Плохо или нормально?

Сообщение Ingvar » Чт дек 10, 2015 5:46 pm

Бошки клеят по разному, но заводские обычно по одной технологии делают.
На звук руки больше ритейнера влияние оказывают, у меня и с прямой башкой бас играет нормально и с клееной, вибрации вроде порожек передает, а не ритейнер, у меня его на 3-4 струнах нет - вибрации не передаются? Ритейнер нужен чтобы угол был у струн нужный, чтобы давление на порожек было, а это зависит от расстояния от порожка до колка, и совсем немного от калибра струны, на прямоголовых.
У клеенных обычно головы меньше и аккуратней.
Звучит весь бас, думаю от конструкции пера мало звук зависит. Если честно сказать, то последнее время мне стало пофиг как оно звучит отдельно, в миске важней, а там совсем по другому все.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт дек 11, 2015 1:39 am

рыбий клей вам в помощь. лучше осетровый
остальное все ересь от барыг.
именно - рыбий. самый твердый из существующих.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт дек 11, 2015 2:45 am

Я мастера хорошего нашел, про клей теперь голова не болит.

http://crashguitars.ru/art15.htm http://crashguitars.ru/art10-2.htm тут (правда на гитаре) на фото виден один из способов изготовления клеенного пера, склейка при этом не видна особо.
Последний раз редактировалось Ingvar Пт дек 11, 2015 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт дек 11, 2015 2:48 am

именно про клей голова и должна болеть в первую очередь
остальное самому можно сделать, при наличии нормальных струбцин и выдержки технологии

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт дек 17, 2015 4:49 pm

На звук влияет, а вот лучше или хуже - тут некорректно, просто чуть-чуть по другому. Руки и дерево намного важнее. Изготовление клееной бошки сложнее, вид органичнее. При ударе всегда есть риск отлома. Гибсоны этим прямо очень болеют, например.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс дек 20, 2015 9:28 pm

руки, ноги, хвосты.......

задайтесь вопосом, почему контрабасы клеят только не эпоксидкой.
рыбий клей. кстати, самый твердый из всех известных. еге още зовут "музыкальным" клеем.
а почему только им?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн дек 21, 2015 10:34 am

Cmaj писал(а):руки, ноги, хвосты.......

задайтесь вопосом, почему контрабасы клеят только не эпоксидкой.
рыбий клей. кстати, самый твердый из всех известных. еге още зовут "музыкальным" клеем.
а почему только им?
Моя самая первая профессия -столяр, получил я её в 10 классе в 87 году...
Так вот думаю потому, что во-первых у него очень хорошие склеивающие свойства, при том что он остаётся эластичным и при дальнейшей обработке склеенного стыка деталей, не остаётся следа в месте склейки. От эпоксидки останется ощутимый шов, т.к. деревянная поверхность мягче и будет быстрее вышлифовываться.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт дек 22, 2015 1:42 pm

все точно, кроме одного - становится твердым. очень твердым - и адекватно передает вибрацию корпуса

эпоксидка еще как-то на дерево влияет за счет отвердителя. точно не скажу, но мастера при виде следов эпоксидки очень тяжело и осуждающе говорят про того, кто ею клеил.
возможно, это актуально для акустических инструментов, для басгитары не так важно - но я бы рыбьим её, рыбьим.. ))

при выклеивании рыбьим клеем одна суровая сложность есть - нужно чтобы слой клея был очень, очень тонкий после зажимания в струбцину. кто как говорит, но сходятся что не больше чем 0.3-0.4 мм :(

я сам уголок деки подклеивал рыбьим клеем - ну и силища. едва струбциной утянул, чтобы плотно зажать, думал оторвет же обратно, когда струбцину сниму.
ни фига Ж8()
держит мертво

а счищать его - ни боже мой сдирать чем-то, влажной губкой размачивать, тряпочкой влажной же снимать.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср дек 23, 2015 1:28 am

Я эпоксидку никогда не считал клеем по дереву, а последнее время подразочаровался и как с клеем по металлу. По молодости гайку, приклеенную ради хохмы к пластине, кувалдой сбить немогли, а недавно к прутику биту приклеивал, чтобы удлинить, при попытке работать все сразу отломалось (крутил шурупы в пластмассе), пришлось приварить в результате. Но в ней все сильно зависит от качества компонентов и пропорции (степень отверждения зависит от количества отвердителя), при малых объемах получить нужную пропорцию сложно достаточно, как и размешать.

Для дерева считаю костный клей хорош, для обычной склейки использую ПВА столярный водостойкий, рвется дерево не по шву, а рядом, держит насмерть. Но для инструментов он не очень годится думаю.

Эпоксидку используют скорей всего по причине большей доступности и меньшего гемора для приготовления.
Ответить