8-струнные басы

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн май 21, 2007 9:01 am

Я лично вообще не секу таког понятия как ритм гитарист. Но вообще, да, мне кажется 8-струнный бас заполнит середину....

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вт май 29, 2007 7:41 am

Да вот я тоже не секу такого понятия ; как то раз спросил , зачем 2 гитары ... Ответ был таков : звук тяжелее :mrgreen:

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Вт май 29, 2007 9:33 pm

METALBASS писал(а):Да вот я тоже не секу такого понятия ; как то раз спросил , зачем 2 гитары ... Ответ был таков : звук тяжелее :mrgreen:
ну разницу между соло и ритм партиями сечешь?
так вот, ритм гитарист - тот, кто все время играет ритм партии, а соло - и ритм, и соло...
а 2 гитары нужны для создания хороших гармонических партий, ну и утяжеление тоже, фиг ты сыграешь в 1 гитару соло под мясной ритм рифф с гитарой и басом... да и вообще, 2 гитары разширают круг возможностей использования гармоний, ИМХО...
вот у нас например клавишы, 2 гитары, бас, вокал и драммы... это позволяет создавать действительно интересные и необычные мелодии

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Вт май 29, 2007 10:22 pm

хоть я и являюсь поклонником группы PANTERA где всем рулил Даймбег Дарелл (бог) причём рулил круто и один!!! но в своем творчестве я категорически за две гитары! с одной сухо получаеться, сколько эфектов не наварачивай, каким бы гитарист крутым не был, все равно сухо будет! но есть исключения!!! (Pantera)!!!

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Ср май 30, 2007 12:39 am

Nester писал(а):хоть я и являюсь поклонником группы PANTERA где всем рулил Даймбег Дарелл (бог) причём рулил круто и один!!! но в своем творчестве я категорически за две гитары! с одной сухо получаеться, сколько эфектов не наварачивай, каким бы гитарист крутым не был, все равно сухо будет! но есть исключения!!! (Pantera)!!!
для меня этим исключением есть Смольский с рейджем!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт май 31, 2007 10:14 am

Ну это понятно, но для НОРМАЛЬНОЙ музыки это всё в принципе не нужно....

Однориффник

Сообщение W_Whites » Чт май 31, 2007 11:51 pm

Ну воперх понятие нормальная музыка для каждого свое. Вообще лучше не разводить на эту тему споры... а то преср*тся можна за раз.
Как помоему ритм гитара в определенных стилях нужна не только заполнения середины, а для придание музыке больше ... даже не жосткости..."объемсности" что-ли. Хотя это можно сделать и с помощью баса, тем 8-струного. Тут с этой самой "объемностью" все в порядке... Ну опять же это зависит от музыки, которую играешь...
Здесь короче можно долго и нудно спорить так и никчему не прийти...

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Пт июн 01, 2007 11:58 am

W_Whites писал(а):
Ну воперх понятие нормальная музыка для каждого свое. Вообще лучше не разводить на эту тему споры... а то преср*тся можна за раз.
Как помоему ритм гитара в определенных стилях нужна не только заполнения середины, а для придание музыке больше ... даже не жосткости..."объемсности" что-ли. Хотя это можно сделать и с помощью баса, тем 8-струного. Тут с этой самой "объемностью" все в порядке... Ну опять же это зависит от музыки, которую играешь...
Здесь короче можно долго и нудно спорить так и никчему не прийти...
Прав дружище!!! Истину глоголишь!!! 5 баллов!!! :)

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс июн 03, 2007 8:08 am

Всё бы хорошо , но я почти не слышал экземпляров такой музыки , где и 2 электрухи , и басуха , и друмы , и клавиши и ещё вокал были бы выведены так , чтобы все могли играть по полной . Каша получается . А если взять 8-струнник и особенно к нему прицепить перегруз будет и ритм и обьём , да на нём тоже можно солячки поиграть под ритм электрухи . А насчёт сухости хочу напомнить про небезизвестный Найтвиш ; там от одной электрухи и насыщенность и обьём ; и для середины с гармониями клавиши рулят .

Однориффник

Сообщение W_Whites » Вс июн 03, 2007 12:16 pm

Металлику скажем не возможно представить с одной гитарой. Там три гитары, и порой настолько разные, и слушаються офигенно... 8)
А скажем групы по типу э... АСДС скажем - я вообще не понимаю там нафига ритм гитара. Да бас таи в принципе нафиг здался (такой по крайней)

Однориффник

Сообщение FLURS » Пн июн 04, 2007 3:08 am

эээ... ты ваще в своем уме ??? Клифф Уиль ямс(бас гитара AC\DC) обладал вообще-то всегда отличной ипровизацией и техникой, а то что ты че-то не услышал, могу сказать на это тока одно : еще не дорос.
послушай их, у них есть отличные песни Hells Bells; Let there be rock на пример.
п.с. а гитары у AC\DC поверь тоже не дер*мо.

Грифолом

Сообщение crashhead » Пн июн 04, 2007 7:16 am

а гитары у AC\DC поверь тоже не дер*мо.
согласен, AC\DC один из хороших примеров использования двух гитар в роке, а не романтических балладах. Wiskey On The Rocks, Night Prowler, For Those About To Rock (We Salute You), Chase The Ace... послушай, это действительно весчи! а бас.... ну да, в первых альбомах одна нота на все аккорды :lol: но это придавало свой шарм, тем более маленькие они еще были, а начиная где-то с альбома Highway To Hell
Клифф Уиль ямс(бас гитара AC\DC)
уже научился играть намана 8)

Однориффник

Сообщение W_Whites » Пн июн 04, 2007 9:48 pm

Ну извиняйте, я тут че-то не врубился во все это дело. Для меня идеалами соединеня гитары и баса в Хард роке есть Пейдж-Джонс и Гилмор-Уотерс и на их фоне АСДС звучит как-то невнушительно :? То что делают Малколм с Ангусом Пейдж или Блекмор могли в одиночку сделать. Пускай да - оно звучало соовершенно по другому, но музыка не стала бы худше. АСДС являеться (и тут я думаю спорить безполезно) класической Хард-рок групой в худшем понимании этого - есть соло гитарист - лидер, и я вся иузыка строиться вокруг него, и ритм секция отходит на второй план, я честно сказать не люблю подобного построения колектива. LZ и PF в то же время были самодостаточными с точки зрения всех инструментов. Даже Стив Харрис придает своим басом Айронам сооовершено другое звучания :twisted: .
Возможно Клифф Уильямс и хороший басист, но мне извинете еще раз, просто не нравиться, хотя Ас-ов люблю изредка послушать....

Однориффник

Сообщение FLURS » Пн июн 04, 2007 10:16 pm

ну что ж :) вопросов нет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вт июн 05, 2007 9:28 am

И причём тут 8-струнные басы?