Тоника, лад, тональность?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Тоника, лад, тональность?

Сообщение PaVliQ » Вт ноя 16, 2010 7:13 pm

PaVliQ писал(а):Есть еще книга: Панова "Конспекты по элементарной теории музыки".
Кстати по поводу моей же цитаты выше, вот нашел описание, уточняю:

"В основу данного пособия положены фундаментальные учебники проф. И.В. Способина и В.А. Вахромеева, впервые изданные в пятидесятые годы нашего столетия и предназначенные для учащихся музыкальных училищ.
Возросшие за последние годы требования к поступающим в музыкальные училища и практика домашнего музицирования заставили ввести в пособие несколько новых тем, не входивших в семилетний курс музыкальных школ, а также более развернуто изложить некоторые уже известные темы.
Пособие рассчитано на учащихся музыкальных школ и широкий круг любителей музыки."

Т.е. это пособие от Пановой - получается некий ремейк 2003 г. на основе фундаментальных книг Способина и Вахромеева, предназначенный для "учащихся музыкальных школ и широкого круга любителей музыки (домашнего музицирования)". Некая новая альтернатива тем 2-м "муз.теор" учебникам. (Возможно в более доходчивом, или просто ином изложении того же материала).

P.S. Только местами где нужно сию book-у листал. Посему собственные впечатления высказывать не буду. Но интернет-отзывы в большинстве своем о пособии Пановой очень положительные.
Последний раз редактировалось PaVliQ Вт ноя 16, 2010 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Сообщение Genazb » Вт ноя 16, 2010 7:35 pm

Купил себе книгу Г.Фридкин "Практическое руководство по музыкальной грамоте". Был выбор из 3х книг этой, Способина и Вахромеев порекомендовали купить Фридкина объяснив что Фридкин более доступен для начинающих. Книга нравиться вроде пока все понятно.

Криворукий
Контактная информация:

Тоника лад тональность

Сообщение Enencussy » Пт мар 09, 2012 1:37 pm

подскажите а как софт сводит минор с мажором?
Что-то я плохо представляю, как тут можно програмно что-то сделать? Если тональность всего трека изменить, он может получится так, что и на себя похож не будет.
Я очень сильно завидую, людям у которых абсолютный слух.

Болтливый Монстр

Re: Тоника лад тональность

Сообщение biggen » Пт мар 09, 2012 3:16 pm

Enencussy писал(а):....Я очень сильно завидую, людям у которых абсолютный слух.
Считается, что абсолютный слухом обладают только скрипачи, так что сильно не расстраивайтесь... :wink:

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Тоника лад тональность

Сообщение PaVliQ » Пт мар 09, 2012 6:14 pm

Enencussy писал(а):подскажите а как софт сводит минор с мажором?
Что-то я плохо представляю, как тут можно програмно что-то сделать? Если тональность всего трека изменить, он может получится так, что и на себя похож не будет.
Я очень сильно завидую, людям у которых абсолютный слух.

http://www.antarestech.com/products/auto-tune-evo.shtml
Antares Autotune EVO (версия 6 или 7 вроде сейчас актуальны) довольно много чего умеет в этой сфере софт-обработки звука, от простой автоматической корректировки отклонения высоты нот от общепринятых частот полу-тоновой хроматики, до частных случаев с разными тональностями, а также ручной корректировкой каждого звуковысотного нюанса каждой ноты, один из лучших плагинов в своем классе. Бывает еще Melodyne, но Antares IMHO вещь более дружелюбная.

... Это если речь о питч-коррекции.

А если речь о наличии в программах одной кнопки "свести минор с мажором", для каких угодно разных дорожек в разных тональностях чтоб они зазвучали не как какофония, то извиняйте, врядли такие бывают средства, скорее все же придется поработать руками и ушами.

Криворукий
Контактная информация:

Тоника лад тональность

Сообщение Starleybings » Сб мар 03, 2018 12:26 am

У меня такая проблема, записываю на плеер свой голос, например пою песню, но потом когда слушаю файл, пою на записи как ребенок, есть ли такая программа меняющая тональность голоса?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт апр 05, 2018 3:20 pm

Ты свой голос нормально не будешь воспринимать. Когда говоришь, то слышишь резонанс связок через всякие места в своей голове. На записи этого нет. Если голос не нравитсяю то лучше поискать вокалиста с требуемым голосом. Можно попробовать вокальный процессор. Но тебе нужно не тональность менять, а тембральную окраску. Я так думаю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт апр 05, 2018 3:22 pm

Ну и для начала записать голос не на плеер, а нормальный рекордер через нормальный микрофон, может все и хорошо будет. Я скольких писал еще никто не жаловался что голос не так звучит.
Ответить