Помогите с вопросом - бас для низких строёв

Все что не попало в предыдущие темы

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий
Контактная информация:

Помогите с вопросом - бас для низких строёв

Сообщение Evgeniy.Danilov » Пн фев 10, 2014 10:16 pm

Подскажите пожалуйста. Басист, играю полтора года. Собрал группу, счастлив, играю то, что хочу. Но произошла некая загвостка. Гитарист у нас с 8-ми струнной палкой. Строй, сверху вниз, EAEADGBE. И, соответственно, мне надо отстроиться так же. У меня пятиструнный бас, но отстроиться ниже F у меня не выходит, струны провисают слишком низко и играть становится просто нереально. Струны 45-130. Регулировать мензуру не пробовал, но говорят, что на моем басу это не лучшая затея. Бас - ARIA IGB-STD/5 MBK. Что делать? Покупать новый бас? Или можно с этим что то сделать?

Болтливый Монстр

Re: Помогите с вопросом.

Сообщение biggen » Пн фев 10, 2014 11:26 pm

Вот чудак-человек... :-) Играйте в одной тональности, а как у него там настроено... А еслиб у вас арфистка в группе была или баянист..? У гитарисна нормально отстроена гитара - первые 6 струн как у обычной гитары...

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 11, 2014 1:24 am

Тут видать охота получить ми на октаву ниже, чем ми-конроктавы)))

Весело... Фишка в том, что у гитариста на 8-ке толстая ми играет как раз в октаву ми на 6-й струне, вообще все эти гитары для самого низкого тяжеляка приводят к тому, что многие современные группы отказываются от баса, играя только на таких гитарах.

Но тем не менее я не понимаю строя гитариста, зачем играть в ми ниже на октаву, уж лучше бы все строилось более логично, как 5-струнные басы для 7-й струны, т.е. 7-я струна - это си. Ну 8-я соответственно уже от нее квинта, фа#.

Почему то строй семерок именно всегда представлял как BEADGBE, но тут как говорится правил нет, чем больше новых строев изобретается, тем больше специфических звучаний рождается.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт фев 11, 2014 9:42 am

Согласен с остальными. Строй какой-то у гитариста малоразумный.

Если рассматривать вопрос чисто технически, то строй у него всё равно заточен под Ми. Так что в стандартном строе можно и оставаться.
Другой вопрос в том, как уже сказали - что он забирается в частотный диапазон баса, и из этого почти наверняка может начать образоваться каша.
Спускать бас на октаву... Ну можно, есть и басы специальные, и думаю с некоторой доработкой напильником можно сделать на обычном. Но если честно, я не вижу смысла. По крайней мере в широком профиле, так как область применимости такого решения, да и музыки в целом очень узкая. Хотя может это конечно ваш случай )).....

В целом, что бы я предложил. Ну, или вправить мозги гитаристу :)
Или оставаться играть в Ми, и придумывать что делать с частотным диапазоном. Накидывать на бас всякие драйвы, синты и прочие красители, чтобы просто поддерживать линию гитары, кототрая по сути будет выполнять функции баса.
Ну, или есть ещё вариант - самому забираться не вниз а вверх :)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт фев 11, 2014 11:42 am

Да купи сразу контрабас и все... хотя не, октобас, для самого сумрачного тяжеляка )

А лучше шли нах*р своего гитариста...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 11, 2014 12:06 pm

Да вот тоже не врубаюсь - бас + барабаны - это ритм-секция (мотор, костяк) группы, под них все подстраиваются, а не под гитариста или клавиши....

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Вт фев 11, 2014 9:35 pm

Проще мастеровой бас заказать.
Nolly из Periphery играет на Dingwall каком-то, например. Там мультимензура да ещё и гриф длиннющий. Оригинальный строй - G#, можно натянуть струны потолще и спуститься до ми.
Есть ещё Warwick Vampyre Darklord, но там только 4 струны и в оригинале он отстраивается в нижнюю фа. Ну, то есть спустить до ми вполне можно на оригинальных (.175 четвёртая) струнах.
Так-то варианты есть. Другой вопрос, через какую аппаратуру это вызвучить. Да и не каждое помещение потянет такой звук, я думаю.
Dark Sun писал(а):Или оставаться играть в Ми, и придумывать что делать с частотным диапазоном...
Яркий пример. Две восьмиструнки и леворукий шестиструнный безлад. Что характерно, бас почти всегда играет с гитарой на одной высоте или выше. И хорошо звучит.
Последний раз редактировалось Emperor Ср июл 22, 2015 2:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр

Re: Помогите с вопросом - бас для низких строёв

Сообщение biggen » Вт фев 11, 2014 10:42 pm

Да.... Чуваки играют полтора года, а вы им такие сложности советуете....

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 11, 2014 11:16 pm

Emperor писал(а):Проще мастеровой бас заказать.
Яркий пример. Две восьмиструнки и леворукий шестиструнный безлад Schecter. Что характерно, бас почти всегда играет с гитарой на одной высоте или выше. И хорошо звучит.
ого, мега команда, а как бас соляки вписываются так вообще бесподобно. Слуханул фрагменты альбома - с музыкальной точки зрения вынос мозга конечно в плане восприятия)).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 12, 2014 12:33 am

Dark Sun писал(а):Или оставаться играть в Ми, и придумывать что делать с частотным диапазоном. Накидывать на бас всякие драйвы, синты и прочие красители, чтобы просто поддерживать линию гитары, кототрая по сути будет выполнять функции баса.
Точно! Пиколо струны натянуть и запиливать соляки, а гитарюга пусть басит, раз ему нравится :D

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср фев 12, 2014 7:11 pm

Ingvar писал(а): Точно! Пиколо струны натянуть и запиливать соляки, а гитарюга пусть басит, раз ему нравится :D
Вполне что то неординарное интересное выйдет..
Ответить