Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Dean Markley SR2000 bassКомпания Dean Markley представила новую линейку басовых струн SR2000 bass. Это никелевые струны с многослойной обмоткой. По заявлению производителя им удалось создать исключительно живучие струны с мясистым звуком. Производятся комплекты для 4, 5, 6 и семиструнных бас гитар. Комплекты разделены на 4 подкатегории, различающиеся калибром струн. Цены начинаются от $25.

Судя по сайту компании, Dean Markley очень гордятся своим производством. У каждого производителя имеется свой рецепт изготовления струн. Для разных струн используется различная сила натяжения сердечника при их обмнтке. В струнах Dean Markley применяется составная обмотка, когда на сердечник наматывается несколько слоев проволоки. Исключения составляют струны диаметра меньше 0,5, имеющие только один слой. Соседние слои обмотки наматываются в противоположных направлениях, что позволяет избежать "бугристости" и сделать струны более гладкими.

Использование тонкой проволоки позволяет получить больше слоев и увеличить массу струны при сохранении объема. На струнах калибра 0.95 наматывается три слоя обмотки, а на 0.120 - четыре слоя. Масса струны сильно влияет на длительность ее звучания. В Dean Markley используется математическое моделирование, чтобы определить идеальное соотношение толщины центральной жилы и обмотки. Если это соотношение будет слишком маленьким - то струна просто порвется, а если большим - это плохо скажется на звучании и играбильности. По мнению Dean Markley им удалось найти оптимальное при производстве струн SR2000 Bass.

По калибрам комплекты струн разделены на 4 категории: Light (LT), Medium Light (ML), Medium Custom (MC) or Medium (MED), за исключением семиструнной версии, доступной в единственном варианте.

Источник: deanmarkley.com


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100